Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение
для детей – сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
«Детский дом»
г. Надым, ЯНАО



Составитель:
,
воспитатель
Данное занятие является одним из цикла занятий по модифицированной программе «Малая спортивная школа» и входит в блок «Формирование спортивной формы», который направлен на формирование у воспитанников знаний, умений, навыков тренировки своего тела через комплексы физических упражнений.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления воспитанниками необходимости сохранять свое здоровье, самосовершенствоваться, организовать деятельность воспитанников для усвоения знаний и способов деятельности.
Цели по содержанию:
- Образовательная: обеспечить усвоение знаний по выполнению комплекса упражнений для развития мышц ног Развивающая: развить потребность в самосовершенствовании своего тела; продолжать развивать память, умение управлять своими двигательными действиями, двигательную сноровку, соразмерность движения Воспитательная: воспитывать ответственное отношение и добросовестность при выполнении комплекса физических упражнений, чувства гордости за свои успехи, желание достичь наивысших успехов в физическом развитии.
Тип занятия: первичное изучение знаний
Форма занятия: урок - театрализация
Контингент участников: дети в возрасте 10 – 16 лет
Предварительная работа:
- разучивание стихов о спорте; обыгрывание ролевой инсценировки «Марафонский бег»; разучивание комплекса упражнений, направленных на развитие и укрепление мышц ног; подготовка к викторине «Олимпийский блиц - турнир»; распределение и подготовка команд к участию в соревнованиях.
Исполняемые роли: ведущая, древние греки, персы, царь Ксеркс, завоеватели, марафонец.
Оформление: плакаты: «Здоровым будешь – все добудешь!», «Физкультуру не любить – под собою сук рубить», «Здоровье – богатство на все времена», «Главное упражнение жизни – бег!», «Движение – это жизнь!», «Как сделать, чтоб ученье в пользу шло?
Гармония нужна – здесь нет сомнений!
От умственной нагрузки - под крыло
Физических активных упражнений!»
Общественно полезной практической направленностью данного вида работы является изучение и закрепление знаний комплекса упражнений по развитию мышц ног, воспитание положительного отношения к своему здоровью. Практически все дети Детского дома (99%) имеют отклонения в состоянии здоровья, около 70% имеют хронические заболевания и 30% функциональные отклонения.
Дети часто жалуются на головные боли, усталость, головокружения, на боли в ногах, что соответственно приводит к частой обидчивости детей, агрессивности, повышенной раздражительности и отсутствии желания что-либо выполнять.
Предложенное мной занятие «Мышцы ног» направлено на профилактику факторов риска возникновения отклонений в состоянии здоровья, позволяет формировать у воспитанников установку на сохранение и укрепление своего здоровья, а также формирование спортивной формы. Полученные ранее воспитанниками практические умения и навыки закрепляются, усовершенствуются через решение познавательных и проблемных вопросов, занимательных викторин.
Перед занятием была проведена большая предварительная работа, которая заключалась:
- в разучивании стихов о спорте; в обыгрывании ролевой инсценировки «Марафонский бег»; в разучивании комплекса упражнений, направленных на развитие и укрепление мышц ног; в подготовке к викторине «Олимпийский блиц - турнир»; в распределении и подготовке команд к участию в соревнованиях.
Материалы и оборудование: костюмы для инсценировки, мечи и щиты, шары для соревнований, корзины для бросания, обручи, плакаты с высказываниями о спорте.
Для совершенствования практических навыков использовались следующие методы:
словесный:
- беседа; викторина о спорте; чтение стихов о спорте, пословиц; постановка проблемных и развивающих вопросов;
практический:
- самостоятельность в инсценировке; выполнение практического комплекса упражнений по развитию мышц ног; игровые, подвижные, спортивные упражнения.
В практической деятельности дети продолжают совершенствовать способы физического самосовершенствования. В дальнейшей работе необходимо продолжать развивать физические способности мальчиков в спортивном зале «Антей», спорткомплексе «Молодость», посредством занятий по модифицированной программе «Малая спортивная школа», продолжать воспитывать положительное отношение к своему здоровью.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу при встрече это хорошее доброе слово. Тем самым они желают друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости, болельщики!
Сегодня на занятии мы с вами сначала обсудим, что такое здоровье, затем посмотрим инсценировку, посвященную Марафонскому бегу, потом группа средних мальчиков покажут вам комплекс упражнений по развитию и укреплению мышц ног, поучаствуем в Олимпийском блиц – турнире, затем все желающие смогут стать участниками Олимпийских состязаний, и только потом мы выскажемся по поводу этого, я надеюсь, удачного практически олимпийского занятия.
Уважаемые дети, гости, как выдумаете, что дороже всего на свете?
Дети: Да! Здоровье!
Воспитатель: Правильно! Это жизнь, здоровье.
Еще в Древней Руси говорили:
- Здоровье дороже богатства! Здоровье не купишь Дал бы Бог здоровья, и счастье найдет!
Русские люди испокон веков были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Русские люди всегда были сильными. Но силу каждый человек определяет по-своему. Для кого-то сильные люди-это те, которые открыли гармонию в себе. Для кого-то это честные и благородные люди, способные прийти на помощь другим. Но сильный человек – еще и тот, у кого есть сила воли заниматься спортом, укреплять свое здоровье. Вот и сегодня, ребята и уважаемые гости, мы поговорим с вами о том, как можно укрепить мышцы ног. Тема занятия «Мышцы ног». Целью занятия является: формирование привычки выполнения комплекса упражнений по развитию мышц ног.
Я, как организатор этого занятия, хочу, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными и жизнерадостными людьми!
А сейчас путешествие в историю.
Инсценировка
«Марафонский бег»
(звучит греческая музыка)
Автор: Греция, страна героев и мужественных бойцов, страна-родоначальница Олимпийских игр, именно здесь рождались прославленные спортсмены! Здесь на знаменитых Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, метатели дисков и копий, кулачные бойцы, бегуны и прыгуны. Игры проводились один раз в четыре года в самый разгар лета. На время игр прекращались войны. Глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победит сильнейший!».
Автор: Но однажды владыка огромной Персидской державы могущественный царь Ксеркс задумал завоевать Грецию.
Сидят персы в плащах.
Ксеркс: Приказываю возвести мосты, соединяющие Европу и Азию. Мы неожиданно нападем на греков со стороны моря (вдалеке слышится шум инструментов: персы строят мост).
Автор: По приказу владыки строители возвели мосты, но разразилась буря и снесла все мосты. Пришедший в ярость Ксеркс велел отрубить строителям головы.
Ксеркс: Приказываю отрубить головы всем строителям! Приказываю отстегать море кнутом! (персы отстегивают море кнутом)
Автор: Палачи стегали море кнутом и приговаривали
Палачи: О, ты, горькая морская вода! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько: царь перейдет тебя, желаешь ты того или нет!
Автор: Другие мастера построили мост (вдалеке слышится шум инструментов: персы строят мост). Семь суток длилась переправа на европейский берег. Огромное войско вторглось в Северную Грецию.
На берегу сидят печальные греки:
Грек 1: В Марафонской бухте показались корабли персов! Вооружайтесь!
Грек 2: Мы защитим родную землю!
(Идет сражение между греками и персами)
Автор: Долго длилось сражение. Но греки сражались как львы и одержали победу! Полководец Мильтиад отправил в Афины быстроногого воина сообщить о разгроме персов. Этот сильный юноша бежал без отдыха и остановки 40 км.
Юноша грек (вбегает): Радуйтесь люди! Мы победили! (падает на землю)
Автор: Произнес он и пал мертвым: сердце воина не выдержало огромного напряжения. В память об этом подвиге в наши дни проводятся спортивное состязание – марафонский бег.
Конец инсценировки
Воспитатель: Ребята, вы посмотрели инсценировку «Марафонский бег». У меня к вам вопрос: Как вы думаете, почему юноша грек смог пробежать 40 км?
Ответы детей: он был сильным, выносливым, спортивным, натренированным, у него хорошо развиты мышцы ног.
Воспитатель: Совершенно верно! Молодцы! У него хорошо были развиты мышцы ног. Вот и наши мальчики стараются ежедневно укреплять мышцы своих ног, посещая спортзал «Антей» и «Молодость», занимаясь футболом. И сейчас группа средних мальчиков под руководством физрука Дениса покажут вам комплекс упражнений для укрепления и развития мышц ног. Я хочу пригласить на сцену желающих детей из других групп для выполнения этого комплекса упражнений.
Воспитанники приветствуют друг друга: «Физкультпривет!» и выполняют под энергичную музыку комплекс упражнений для развития мышц ног:
1. И. П. – ноги вместе, руки на пояс. Присесть, руки вперед на уровне груди. Вернуться в 15 –20 раз.
2. И. П. – руки на коленях, ноги на ширине плеч. Сделать круговые движения коленями сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 15 раз в каждую сторону.
3. И. П. – глубокий выпад левой ногой вперед, руки на колене впереди стоящей ноги. Выполнить пружинистые приседания. Смена ног вставанием. Повторить 8 – 10 раз.
4. Резкие прыжки на месте, как можно выше поднимая согнутые в коленях ноги. Повторить 8 – 10 раз.
5. Круговые вращения коленями в воздухе сначала одной ногой, затем второй. Повторить 8 раз каждой коленкой.
6. И. П. – руки на поясе, ноги на ширине плеч. Сделать круговые вращения ступнями сначала одной ноги, затем другой, пятка при этом выше уровня носка. Повторить 10 раз.
Воспитатель: Спасибо, мальчики! У вас все очень хорошо получилось! Молодцы! Дети, помните, что наибольший эффект в развитии мышц не только ног, но и других мышц достигается при ежедневном выполнении комплекса упражнений, желательно под присмотром взрослого. Если у вас появились мышечные боли, то следует на время прекратить занятия. Однако делать перерывы между занятиями более 2 недель не следует. А как вы думаете, какие качества личности развиваются у человека в процессе занятий спортом?
Ответы детей: силу воли, целеустремленность, самостоятельность.
Воспитатель: Верно! Молодцы!
Воспитатель: Уважаемые гости, дети! Если кто – нибудь заинтересовался комплексом упражнений, приходите к нам в группу, у нас имеется стендовый материал «В мире спорта», где вы можете найти полезную информацию.
А сейчас, дорогие ребята, вам задание для вашего ума. Объявляю «Олимпийский блиц - турнир»! приглашаю желающих детей из других групп принять участие в этом турнире. Каждая команда за правильные ответы получает жетоны, за определенное количество жетонов выдается сертификат на получение аргунчиков.
Итак, начинаем наш турнир! (фанфары)
1 вопрос: Назовите город, в котором проводились первые Олимпийские игры (Олимпия)
2 вопрос: В каком году были основаны Олимпийские игры? (В 776 г. до н. э.)
3 вопрос: Как назывались гонцы в Древней Греции? (спондорфоры)
4 вопрос: Как назывались судьи в Древней Греции? (элланодики)
5 вопрос: Чем награждались победители на Олимпийских играх? (оливковой ветвью и лавровым венком)
6 вопрос: Для чего проводились Олимпийские игры? (в качестве дани богу Зевсу)
7 вопрос: В каком городе состоялась первая Олимпиада? (Афины)
8 вопрос: В каком году и в каком городе состоялись летние Олимпийские игры организаторы которых отличились шикарным феерическим шоу из салютов и яркого света? (2008 год, г. Пекин, Китай)
9 вопрос: Как часто проводятся Олимпийские игры? (раз в четыре года)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с блиц-турниром! Победителем стала команда…(награждение сертификатами) (фанфары)
Воспитатель: А сейчас, ребята, представьте, что мы снова перенеслись в эпоху Древней Греции и стали участниками Олимпийских состязаний. Я и мой помощник Денис будем судьями, а вы настоящими олимпиониками! Давайте вспомним, кто такие олимпионики?
Ответы детей: участники Олимпиады
Воспитатель: а как назывались судьи в те времена?
Ответы детей: элладоники
Воспитатель: Молодцы! Не забыли!
Воспитатель: Перед началом состязаний вам необходимо произнести клятву участника, которая звучит так: «Клянемся соблюдать все правила состязания»
Дети: произносят клятву
Воспитатель: А теперь приступим непосредственно к соревнованиям. Объявляю первое состязание. Это испытание на меткость. У каждой команды есть своя корзина и шарики определенного цвета. Вам необходимо как можно чаще попадать шариками в свою корзину. Победителем состязания станет та команда, в чьей корзине окажется больше шариков. Помните, вы приняли клятву о соблюдении правил состязания!
Дети: принимают активное участие в состязаниях
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
Воспитатель: Объявляю второе состязание. Это испытание на ловкость. Вам предлагаются обручи. На обеих ногах вы должны перемещаться из одного обруча в другой при помощи прыжков. Помните, вы приняли клятву о соблюдении правил состязания!
Дети: принимают активное участие в состязаниях
Воспитатель: Объявляю третье состязание. Участникам необходимо прыгнуть как можно дальше от намеченного места. Тот, чей результат будет максимальным, увеличивает шансы своей команды на победу! Помните, вы приняли клятву о соблюдении правил состязания!
Дети: принимают активное участие в состязаниях
Воспитатель: Объявляю последнее решающее четвертое состязание! Это испытание на выносливость. Участники команды вместе дружно всей командой должны «гусиным шагом» пройти до назначенного места, а обратно – бегом. Помните, вы приняли клятву о соблюдении правил состязания!
Дети: принимают активное участие в состязаниях
Воспитатель: Молодцы! Вы доказали всем присутствующим, что вы – настоящие олимпионики, истинные спортсмены! Победителем стала команда… (награждение сертификатами) (фанфары)
Давайте поблагодарим друг друга за участие в этой Маленькой Олимпиаде – пожмем друг другу руки!
Дети: в знак благодарности и дружбы пожимают друг другу руки
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
Воспитатель: Что нового вы узнали? В чем заключались трудности?
Дети:
· Об истории Марафонского бега;
· Олимпиады, как началась война между греками и персами;
· О необходимости выполнения комплекса упражнений для развития мышц ног для того, чтобы быть сильными, выносливыми;
· Понравилось принимать участие в олимпийском блиц-турнире;
· Понравилось принимать участие в олимпийских состязаниях.
Воспитатель: Дорогие, гости, дети, помните, что здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Помните и о том, что 10 % здоровья заложено в нас генетически, 5% дает нам медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Помните, что без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей! Занимайтесь спортом! Будьте здоровы!
Дети:
Стихи
Не бойтесь, дети, дождя и стужи,
Почаще приходите на стадион! (Андрей)
Кто с детских лет со спортом дружит
Всегда здоров, красив, ловок и силен! (Дима Гошев)
Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
Зеленое поле и солнечный свет! (Денис)
Да здравствует отдых, борьба и походы!
Да здравствует радость спортивных побед! (Леша)
Воспитатель: Спасибо вам всем! Вы молодцы! Благодарю за занятие! До новых встреч!
Фотоматериалы занятия





