ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки
._

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ СОШ №6 г. Пятигорска

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

2

6.

Тема и номер урока в теме

Роль приставки в слове. Определение приставки (73 урок)

7.

Базовый учебник

Русский язык. 2 класс. Авторы: , ,

8. Цель урока: ввести понятие приставки, как значимой части слова.

9. Задачи:

- обучающие

Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – приставкой, учить находить её в слове.

-развивающие

Развивать внимание, память, мышление учащихся,  обогащать  словарный запас,        формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы с интерактивной доской

-воспитательные

Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность,      целеустремлённость.

10. Тип урока комбинированный

11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

_

Приветствует учащихся; настраивает на работу

Проверяют готовность к уроку

1 мин.

2.

Минутка чистописания

Правописание заглавных и строчных букв

ЭОР № 1

ЭОР № 2

Закончи предложение. Предлагает выбрать из вариантов ответа правильный и записать его.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Прописывают каллиграфически

в тетради буквы по образцу. Дополняют предложение, получают и записывают в тетрадь предложение

« Снег растаял»

(работа с ЭОР - 6 мин.)

3.

Актуализация ранее изученного

Выдели корень, суффикс в словах

ЭОР № 3

ЭОР № 4

Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умения находить в однокоренных словах корень. Напоминает, как найти в словах суффикс. Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова – корень. Выделяют значимую часть слова - суффикс

Дают определение понятию «корень слова».

Дают определение понятию «суффикс слова»

Самостоятельно выполняют в тетрадях работу, проверяют у доски на компьютере с доказательством (путем

(работа с ЭОР-4 мин)

4.

Создание проблемной ситуации

Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?» А с какой значимой частью слова мы познакомились на предыдущим уроке?

Высказывают предположения

3 мин.

5.

Постановка цели урока

Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока

Формулируют под руководством учителя цели урока

1 мин.

6.

Введение понятия «Приставка».

Знакомлюсь с приставкой

ЭОР №5

ЭОР № 6

ЭОР №7

Знакомит с приставкой с помощью образовательного ресурса

Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем.

Словарик (выясняют, что такое «приставка»)

10 мин.

7.

Физминутка для глаз

ЭОР №8

Предлагает физминутку, которая выведен на электронную доску

Выполняют упражнения, предложенные в физминутке

3 мин.

8.

Практическая работа

ЭОР № 9

Проверку организует фронтально

Выполняют практическую работу

5 мин.

9.

Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)

Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение приставок

Выполняют задание в тетради (упр. 132, с. 94) (взаимопроверка)

5 мин.

10.

Рефлексия. Итог урока.

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки

Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться

2 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение к плану-конспекту урока

Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки._

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Правописание заглавных и строчных букв

Информационный

Интерактивный плакат

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ ResFile. SWF

2.

Составь предложение и запиши его.

Практический

Модель

http://files. school-collection. *****/ иdlrstore/ 5ebff74fb736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015% 5D. swf

3.

Распределение однокоренных слов и выделение корня

Практический

Электронно- образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691 /%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D. swf

4.

Выделяем суффикс с объяснением

Практический

Электронно-

образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/ 2a5c42eb-e617-495e-a50e-bfdf29a9290e/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BIP_010%5D. swf

5.

Знакомлюсь с приставкой

Инфомационный

Электронно-

образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/574b6f18-1c4b-4e5a-9b50-bfbaf6bad02e/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BMA_011% 5D. swf

6.

Объяснение правила. Что такое приставка?

Информационный

Электронно-

образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/af9c10e3-52f9-4a20-8e90-136ebbd29287/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BTQ_012% 5D. swf

7.

Объяснение правила. Что такое приставка?

Информационный

Электронно-

образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/af9c10e3-52f9-4a20-8e90-136ebbd29287/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BTQ_012%5D. swf

8.

Физминутка для глаз

Презентация

http://luchiki. *****/load/ ehlektronnye_fizminutki_dlja_ glaz/

9.

Первичное закрепление

Практический

Электронно-

образовательный модуль

http://files. school-collection. *****/ dlrstore/5dc5c9dc-cbf0-4b4e-a51a-bc145a50d050/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BQN_013% 5D. swf