ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
по русскому языку в 3 классе УМК «Начальная школа 21 века», автор
1 | ФИО |
|
2 | Место работы | МКОУ «СОШ № 2» г. Калачинск |
3 | Должность | Учитель начальных классов |
4 | Предмет | Русский язык |
5 | Класс | 3 |
6 | Тема и номер урока в теме | Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова ( 14 урок) |
7 | Базовый учебник | Русский язык. 3 класс. Авторы: , |
8 | Цель и задачи урока | Цель: повторить правописание непроизносимых согласных в корне слова Задачи: -воспитывать умение работать в группах, анализировать |
9 | Тип урока | обобщение изученного. |
10 | Формы работы учащихся | индивидуальные, фронтальные, групповые. |
11 | Необходимое техническое оборудование | мультимедийный проектор, экран, компьютер. |
Структура и ход урока:
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова ______________________________________
(Тема урока)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
| Организационный момент. |
| Приветствует учащихся; настраивает на работу | Проверяют готовность к уроку. Проговаривают слова – девиз урока | До 2 мин |
| Минутка чистописания
| 1. Правописание строчных букв
| Демонстрирует учащимся сочетания стн ств здн рдц
| Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу. | До 3 мин (работа с ЭОР до 1 мин) |
| Актуализация опорных знаний
| 2. Непроизносимые согласные (виртуальный урок 1-2 слайды) | Просит подумать. -- Почему при произношении слов с такими сочетаниями исчезают отдельные звуки?
| Наблюдают как непроизносимые согласные убегают из слов (солнце, праздник, лестница).
|
|
| Создание проблемной ситуации
| 3.Непроизносимые согласные. | - В каких словах встречаются такие сочетания?
| Отгадывают загадки.
| До 5 мин |
| Постановка цели урока
|
| Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в словах непроизносимые согласные.
| Анализируют записанные слова, доказывают, что все они имеют непроизносимые согласные. Ученики составляют правило о непроизносимых согласных и как их проверять. | До 10 минут. |
| Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными. | 4.Непроизносимые согласные. | Организует работу в группах.
| Повторяют правило как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком. Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова. | До 15 мин. |
| Рефлексия | Подвести итоги достигну того на уроке каждым учеником.
| Учитель предлагает подвести итоги в виде рефлексии. Анализирует и оценивает успешность достижения целей, определяет работу с теми, кто имеет затруднения. | Ребята оценивают свои достижения одним предложением, предложенным учителем: -сегодня я узнал… -было интересно… -было трудно… -я выполнял задания… -я понял, что… -я почувствовал, что… -я приобрел… -я научился… -у меня получилось -я смог… -урок дал мне для жизни -мне захотелось | До 10 |
Приложение к плану-конспекту урока
Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова _____________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ФЦИОР | Практический модуль. | Интерактивный текст.( 1 слайд) | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF |
2 | ФЦИОР | Информационный модуль. | Виртуальный урок. (1-2 слайд) | http://fcior. *****/card/23693/neproiznosimye-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html |
3 | ФЦИОР | Информационный модуль. | Виртуальный урок. | http://fcior. *****/card/23696/neproiznosimye-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html |
4 | ФЦИОР | Информационный модуль. | http://fcior. *****/card/23801/neproiznosimye-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html | |
5 | ФЦИОР | Контрольный модуль. |


