Анализ методической работы МКОУ ООШ №16 Аланапского сельского поселения за уч. год

1. Методическая тема: «Внедрение современных педтехнологий в образовательный процесс на основе дифференциации и индивидуального подхода».

2. Цель: обновление и совершенствование образовательного процесса через применение инновационных технологий, создание условий для творческой работы, обеспечение единой воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности.

Задачи:

- обеспечить освоение и использование современных технологий при обучении и воспитании учащихся;

- постоянно повышать уровень общедидактической и методической подготовки педагогов;

- выявлять и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания;

- создавать новые условия для самообразования учителей и осуществлять руководство творческой работой коллектива;

- привести в систему индивидуальную работу с детьми, имеющими разный уровень интеллектуальных способностей.

3. Структура методической службы ОУ:

· Постоянно и своевременно обновляются базы данных о педагогических работниках школы.

· Для выявления и разрешения затруднений методического характера в школе с этого учебного года действует проблемный семинар «Деятельность учителя по формированию новых образовательных результатов». По его результатам учителями составлена памятка о современных подходах к проектированию урока.

· Обобщен педагогический опыт учителя нач. классов Бубнюк Татьяны Анатольевны по теме «Нетрадиционные художественные технологии как средство активизации творческих способностей школьников».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· Продолжается работа по систематизации материалов в отношении методического обеспечения по предмету: составление картотеки используемых дидактических материалов, аудиовизуальных средств, информационных сайтов и т. д.

· 90% кадрового состава учителей прошли курсы повышения квалификации.

· Создана программа информатизации школы на период г. г., действует школьная команда по информатизации ОУ.

4. Результативность деятельности структурных звеньев методической службы ОУ:

- проведены два тематических педсовета:

1. «Новые образовательные стандарты как одно из ключевых направлений развития общего образования», декабрь 2011г.

2. «Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности как средство формирования гармонично развитой личности школьника», март 2012 г.

- проведены пять заседаний школьного методического совета:

1. «Методическая работа в школе: итоги учебного года. Утверждение плана работы МО на учебный год»

, сентябрь 2011г.

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ работы методической работы школы в прошлом учебном году.

2. Планирование работы МО на учебный год.

3. Обсуждение структуры и порядка разработки учебных программ учебных курсов.

4. Обсуждение плана воспитательной работы школы.

5. Определение тематических заседаний МО и выбор ответственных

2. «Требования к компетенциям учителя в условиях введения новой модели аттестации», ноябрь 2011 г.

Вопросы для обсуждения:

1. Знакомство с нормативными документами по аттестации. Оформление документации учителя (портфолио).

2. Отчет по теме самообразования. Обмен педагогическим опытом. Наполнение "методической копилки".

3. Итоги первой четверти. Качество успеваемости. Работа со слабоуспевающими учениками.

3. «Формирование УУД как важнейшая задача современной системы образования», январь 2012 г.

Вопросы для обсуждения:

1. «Чем отличаются УУД от межпредметных связей и общеучебных умений и навыков» - дискуссия

2. Выступление «Виды универсальных учебных действий»

3. Выступление «Формирование УУД в основной школе»

4. «Контроль и оценивание в условиях личностно-ориентированного обучения», апрель 2012 г.

Вопросы для обсуждения:

1. Выступления , «О проблеме оценивания учебных достижений в условиях модернизации российской школы (обмен опытом)».

2. «Деятельностный метод обучения на уроках как важный фактор личностно – ориентированного подхода в обучении и воспитании» – дискуссия, выступления учителей.

5. «Заключительное заседание МО учителей», май 2012 г.

1. Анализ работы МО за уч. год (выработка рекомендаций по работе МО, целеполагание на новый учебный год,)

2. Оценка результатов овладения учащимися содержания образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

6. Общие выводы и предложения к следующему учебному году (на основании анализа выявленных проблем, предлагаемых рекомендаций).

В школе систематически проводится мониторинг учебно-воспитательного процесса, мониторинг часового и тематического выполнения программ по учебным предметам, большинство учителей прошли соответствующую курсовую подготовку. Тем не менее, учителям необходимо активнее стремиться к повышению профессионального уровня через овладение современных педагогических технологий. В следующем учебном году предлагается принять активное участие в семинарах, открытых уроках, конкурсах; в педагогических интернет-форумах; в индивидуальных планах по самообразованию предусмотреть работу по изучению нормативных документов по стандартам второго поколения и планированию деятельности по формированию новых образовательных результатов.

Приложения:

Приложение

База данных о педагогических работниках ОУ

№ п/п

ФИО

Дата рождения (ч/м/г)

Должность

Образование

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Тема самообразования

1

15.03.1974

Директор, учитель химии

Высшее

11

2

Деятельностный подход в обучении химии

2

03.07.1980

Учитель физики и математики

высшее

10

2

Деятельностный подход в обучении физики

3

10.12.1971

Учитель истории и обществознания

высшее

4

2

Модульная технология обучения истории

4

07.02.1968

Учитель нач классов

высшее

14

2

«Активизация мыслительной деятельности на уроке математике» 2010 г

5

27.11.1942

Учитель нач классов

высшее

43

2

Содержание и организация образовательного процесса в нач школе. ФГОС.

6

09.12.1966

учитель технологии

высшее

20

2

Изучение технологии профильного обучения

7

Епифанцев Василий николаевич

03.02.1964

учитель физической культуры

высшее

13

2

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры.

8

30.03.1946

учитель биологии

высшее

46

2

Технология развивающего образования

9

30.01.1952

учитель русского языка и литературы

высшее

37

2

Развивающее обучение на уроках рус языка. Анализ художественного текста.

10

29.04.1963

учитель английского языка

высшее

15

1

Графические опоры на уроках английского языка

Приложение

1. Результаты УВП:

1.1.Уровень (качество) знаний, умений обучающихся :

Предмет

Классы

Учитель

Успеваемость

Средний балл

Качество знаний

Степень обученности учащихся (СОУ)

Русский язык

5

100%

3,5

50%

50%

6

100%

3,0

0%

36%

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,1

10%

42,4%

Литература

5

100%

4,0

50%

68%

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,6

50%

53,6%

Английский язык

5

100%

3,5

50%

50%

6

100%

3,0

0%

36%

7

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,2

17%

40,6%

Немецкий язык

8

100%

3,5

50%

50%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,25

25%

43%

Математика

5

100%

4,0

50%

68%

6

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,5

25%

52%

Алгебра

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

Геометрия

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

История

История России

Всеобщая история

5

100%

3,5

50%

50%

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,4

42%

48%

Обществознание

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,5

50%

50%

Природоведение

5

100%

4,5

100%

82%

География

6

100%

3,0

0%

36%

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

Биология

6

100%

3,0

0%

36%

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

Физика

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

Химия

8

100%

3,5

50%

50%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,25

25%

43%

Черчение

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,5

50%

50%

итого

100%

3,25

25%

43%

Технология (мальчики)

5

100%

5,0

100%

100%

6

100%

4,0

100%

64%

8

100%

4,0

100%

64%

9

100%

4,0

100%

64%

итого

100%

4,25

100%

73%

Технология (девочки)

5

100%

4,0

100%

64%

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

4,0

100%

64%

9

100%

5,0

100%

100%

итого

100%

4,2

100%

71,2

Физкультура

5

100%

4,0

50%

68%

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

3,5

50%

50%

9

100%

4,0

100%

64%

итого

100%

3,9

80%

62%

ОБЖ

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,5

50%

50%

итого

100%

3,25

25%

43%

Информатика и ИКТ

8

100%

3,0

0%

36%

9

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,0

0%

36%

Музыка

5

100%

3,5

50%

50%

6

100%

3,5

50%

50%

7

100%

3,0

0%

36%

8

100%

3,0

0%

36%

итого

100%

3,25

25%

43%

ИЗО

5

100%

4,0

100%

64%

6

100%

4,0

100%

64%

7

100%

4,0

100%

64%

8

100%

4,0

100%

64%

итого

100%

4,0

100%

64%

По школе

итого

100%

3,4

38%

49%

Выводы и предложения: результаты УВП, особенно по предметам физико-математического и естественнонаучного циклов, русскому языку, демонстрируют не очень высокие показатели, что можно объяснить влиянием социальной среды, в которой воспитываются дети. Более 88% учащихся воспитываются родителями, имеющими среднее, незаконченное среднее и основное образование. 92 % семей относятся к категории малоимущих. Низкий уровень образования и социальный статус родителей крайне обедняет мотивационную сферу ученика, что и влияет на их образовательный уровень. Необходимо продолжить работу по поиску новых форм организации образовательного процесса и средств для повышения интереса школьника к учебе.

1.2.Результаты итоговой аттестации выпускников 9-х классов:

Предмет

Класс

Количество учащихся (по списку)

Сдавали экзамен

Результативность

Кол-во

% от общего кол-ва уч-ся

Кол-во

«5»

%

Кол-во

«4»

%

Кол-во

«3»

%

Кол-во

«2»

%

Ср. балл

Математика

9

4

4

100%

-

-

-

-

3

75%

1

25%

2,75

Русский язык

9

4

4

100%

-

-

2

50%

1

25%

1

25%

3,25

Обществознание

9

4

4

100%

-

-

-

-

4

100%

-

-

3,0

География

9

4

4

100%

-

-

-

-

4

100%

-

-

3,0

Приложение

Изучение, обобщение и распространение передового (инновационного) педагогического опыта (дается информация о педагогических работниках, чей инновационный педагогический опыт и по какой теме в течение учебного года изучался, был обобщен и занесен в базу данных передового педагогического опыта школы, района, края).

№ п/п

ФИО педагога

Должность

Тема опыта

Стадия (выявление, изучение, обобщение, диссеминация)

Дата внесения в школьную базу ППО

Формы диссеминации ППО (открытые уроки, мастер-классы, педагогическая мастерская и т. п.)

Перспективы

1

Учитель нач. классов

«Нетрадиционные художественные технологии как средство активизации творческих способностей школьников»

Обобщение ППО

Март 2012 г.

Мастер-класс изготовление работ в технике отпечатки.

Приложение

Организация методического сопровождения введения ФГОС:

- начального общего образования;

- основного общего образования (какие мероприятия были проведены).

Учителя начальных классов объединены в творческую группу учителей нач. классов, деятельность которой строилась в соответствии с планом методической работы школы и была направлена на решение проблемы «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в младших классах с использованием художественно-эстетического компонента".

В течение учебного года проводились следующие мероприятия:

Дата

Вид деятельности

Результат

Сентябрь

Организация работы творческой группы учителей начальной школы.

Анализ работы в учебном году по обеспечению введения ФГОС НОО на школьном уровне.

Обеспечение научно-методического сопровождения по внедрению ФГОС.

Реализация программы по внедрению ФГОС НОО, ее цели и задачи, планируемые результаты освоения программ

Приобретены методические пособия серии «Стандарты второго поколения»: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/М-во обр. и науки РФ. – М. Просвещение; 2. Как проектировать универсальные учебные действия в нач. школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. . - М. Просвещение.; 3. Григорьев деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя - М. Просвещение.; 4. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/ под ред. .- М. Просвещение.; 5. программы внеурочной деятельности. Туристко-краеведческая деятельность. Спортивно-оздоровительная деятельность. - М. Просвещение

В течение года

Организация учителей начальных классов по самообразованию.

Обобщен педагогический опыт «Нетрадиционные художественные технологии как средство активизации творческих способностей школьников».

Октябрь

Семинар по теме «Готовность первоклассников к обучению. Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни»

1. Диагностический тест «Стартовая психолого-педагогическая диагностика готовности первоклассников к школьному образованию».

2. Методические рекомендации

«Создание организационно- педагогических условий для повышения качества образования учащихся начальной школы»

Октябрь

Семинар «Организация внеурочной деятельности первоклассников в учебном году»

Составлена программа организации внеурочной деятельности согласно ФГОС НОО. Направление: художественно-эстетическое

В течение года

Информационное и методическое сопровождение по вопросам реализации ФГОС общего образования

Методическая копилка: пособия серии «Стандарты второго поколения», статьи из журнала «Начальная школа», интернет – ресурсы, беседы с родителями

Ноябрь

Семинар «Комплексный подход к оценке результатов образования в условиях реализации ФГОС»

Обсуждение статей: 1., . Особенности и условия формирования познавательной компетенции у детей первого года обучения.; 2. . Условия успешной реализации стандарта в первые месяцы изучения математики. Из журнала «НШ», №9, 2011 г.

В течение года

Работа с одаренными детьми, участие в конкурсах различного уровня

Приняли участие районном конкурсе творческих работ, посвященном 85-летию Верхнебуреинского района. Пашкова Галина, ученица 1 кл.- 3 место; Кудрина Людмила, ученица 4 кл.- 3 место

Декабрь

Педагогический совет «Новые образовательные стандарты как одно из ключевых направлений развития общего образования»

Выступление «О новых стандартах в начальной школе».

Январь

Смотр тетрадей по русскому языку. Ознакомление с критериями и нормативами по ведению рабочих тетрадей учащихся

Проведен смотр по критериям: 1) Внешний вид и оформление обложки; 2) Отступ; 3) Красная строка; 4) Чистописание; 5) Зоркость 1-ой строки; 6) Каллиграфия; 7) Орфографическая грамотность; 8) Объем выполненной работы (наличие не менее 4-х видов проверки грамматических навыков)

Январь

Заседание ШМО «Формирование УУД как важнейшая задача современной системы образования»

Выступление «Виды универсальных учебных действий»

В течение года

Работа с родительской общественностью, родительские собрания

Проводились беседы с родителями по вопросам учебной деятельности, рейды по семьям детей из группы риска. Проведены родительские собрания: 1. ФГОС родителям; 2. Как правильно делать домашние задания. Подготовка к Новому году.; 3. Дом – лицо хозяина; 4. Зачем мы ходим в школу. Итоги года

Февраль

Семинар-практикум «Возможности различных средств ИКТ и их применение в собственном опыте учителями»

ИКТ в начальной школе.

Март

Школьная выставка творческих работ учащихся

Приняли активное участие в школьной выставке.

Апрель

О подготовке к итоговой годовой аттестации

Проведены годовые срезы учащихся начальной школы. «Результаты итоговой аттестации учащихся начальной школы». Работы учащихся 1 класса

Исходя из основной научно-методической темы школы «Внедрение современных педтехнологий в образовательный процесс на основе дифференциации и индивидуального подхода» и учитывая результаты диагностики за 2011—2012 учебный год, продолжить работу над вопросами программы, вызывающие у учащихся наибольшие затруднения:

По русскому языку

- развитие фонематического слуха;

- развитие орфографической зоркости;

- система работы над безударными гласными в корне слова;

По математике

- отработка вычислительных навыков;

- развитие аналитических способностей детей через алгоритм решения

задач;

- развитие логического мышления

По литературному чтению

- продолжить работу над выразительностью и скоростью чтения;

- формировать умения работать с текстом ( учить определять основную

мысль текста, тему произведения, озаглавливать части текста и др.);

- продолжить целенаправленную систематическую работу по развитию

у учащихся младших классов творческих, интеллектуальных и

коммуникативных способностей через организацию различных форм

работ;.

- оказывать педагогическую поддержку учащимся с разным уровнем

обучаемости;

- активнее реализовывать краеведческое направление в обучении и вос

питании.

Зам директора по УВР _______________________