Конспект

непосредственно образовательной деятельности - развлечения «СОЛНЫШКО-КОЛОКОЛЫШКО»

Цель: воспитание маленького гражданина России - патриота Родины, через

малые фольклорные формы.

Задачи:

1. Приобщать детей к русской народной культуре через потешки, заклички, игры.

2. Знакомить детей с предметами народного быта: глиняным горшком, деревянной ложкой.

3. Знакомить детей с разговорной речью, фольклорными выражениями (похлебать, отведать и др.).

4. Вызвать у детей желание самостоятельно читать русские народные потешки.

5. Развивать у детей интонационную выразительность речи, эмоциональную отзывчивость.

6. Воспитывать любовь к Родине.

Материал: самотканая дорожка, лавки, имитация «русской печи», глиняный горшок, деревянные ложки, скатерть, стол; иллюстрации с изображением сюжета русских народных потешек «Солнышко - колоколышко», «Петушок», «Киска - киска», «Радуга - дуга»; игрушки: кошка, заяц, петух; шапочка - маска (нагрудный знак) петуха, зайца.

Предварительная работа: чтение и заучивание русских народных потешек на занятиях и в повседневной жизни (сюжетно – ролевая игра «Дом», режимные моменты: умывание, прием пищи, заплетание косичек и т. д.), народные и хороводные игры: «Кто у нас хороший», «Карусель», «Зайка беленький сидит…», «Огуречик - огуречик» и др. (с использованием нагрудных знаков – шапочек).

Технические средства: магнитофон (кассетный).

План

Вводная часть(2 мин.)

Загадка о кошке.

Чтение р. н. потешки « Киска-киска» (дети)

Основная часть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассказ воспитателя о глиняном горшке(2мин.)

Чтение р. н. потешки «Сорока - белобока»

Хороводная игра «Петух» (3мин.)

Чтение р. н. потешки «Петушок»(2мин.) - дети.

Чтение р. н. потешки «Солнышко»(1мин.) - дети.

Хоров. игра «Зайка серенький сидит…» (2мин.)

Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2мин.)

Чтение р. н. потешки «Радуга-дуга».

Заключительная часть(1мин.).

Ход занятия

Воспитатель - Хозяйка «избы» (в русском народном костюме) приглашает детей:

Проходите, гости дорогие, детушки мои милые, усаживайтесь на лавочки.

(дети заходят в «избу» под спокойную русскую нар. мелодию).

Воспитатель: Жила – была в деревне бабушка.

Я бабушка – Загадушка.

Про своих друзей

Загадок много знала.

Да и для вас приготовила.

Загадка о кошке.

Мохнатенькая – усатенькая

Молоко пьет, песенки поет. (Про кого загадка? Как вы догадались? Какие слова в загадке говорят об этом?)

(«Хозяйка» достает игрушку - кошку).

Воспитатель: А может вы, детушки, порадуете бабушку потешкой о кошке.

(Дети читают потешку).

Воспитатель: А давайте детишки угостим кошку кашей.

Посмотрите, у меня есть глиняный горшок и деревянная ложка.

Для чего нужен этот предмет (воспитатель показывает горшок)? Как он называется? (восп. рассказывает о назначении предметов).

Воспитатель: А вот и птица сорока прилетела (иллюстрация), поможет нам кашу варить (чтение потешки «Сорока - белобока», выполнение детьми имитационных движений по тексту), ставим «кашу» в горшке в «печь».

Воспитатель: Пока каша будет «вариться» в печке, мы с вами поиграем с петушком (шапка)

Хороводная игра «Петух»

Трух, трух (2раза).

Ходит по двору петух.

(Дети идут вправо по кругу, взявшись за руки, а «петух» - ребенок идет влево, навстречу детям, размахивая «крыльями» руками).

Сам со шпорами, хвост с узорами,

Под окном стоит, на весь двор кричит:

«Ку – ка – ре – ку!»

(Дети убегают на лавочки, «петух - ребенок» их догоняет)

Воспитатель: Предлагает порадовать «петушка» потешкой

(дети читают).

Воспитатель: А вот и каша сварилась.

В чем мы варили кашу? (ответы детей).

А где варили кашу? (ответы детей).

Можно кашу и отведать, вот вам ложки, хлебайте понемножку (имитация движений).

Воспитатель: (Ставит иллюстрацию русской народной потешки «Солнышко - колоколышко»).

Солнышко – колоколышко выгляни в окошко посвяти немножко.

Воспитатель: Солнышко зовет нас погулять на лужок (воспитатель достает игрушку зайца), а вот и «заинька».

Хороводная игра «Зайка серенький сидит»

(дети выполняют движения по тексту).

«Дождик» (звенит колокольчик).

Воспитатель: Дождик идет ( воспитатель предлагает прочитать р. н. потешку « Дождик» ).

Дождик, дождик полно лить,

Наших детушек мочить.

Игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель: После дождя, дети, всегда появляется радуга, позовем ее:

Радуга - дуга не давай дождя

( иллюстрация)

Давай солнышка - колоколышка!

(дети читают потешку).

Воспитатель: Славно мы повеселились, поиграли,

Каши отведали из глиняного горшка.

Да и мои помощники Кот, Петушок,

Солнышко и дождик, радуга

Очень рады, что вы, детишки,

Такие веселые, любите играть, потешки читать

Да и мне помогли кашу варить. Спасибо вам.

Литература:

1.Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство»,1999г. Санкт-Петербург.

2. «Маленькие Россияне», программа нравственно-

Патриотического воспитания дошкольников, 2005г. Москва,

Под редакцией .

3. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Программа,1997г. , , Санкт-Петербург.

4. «Северная жемчужина», программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с традиционной культурой жителей Беломорского Севера, 2005г. Архангельск, автор:

Аннотация.

Нравственное – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это актуальная проблема нашего общества.

В этом учебном году (2010 – 2011гг.) наш детский сад работает над единой методической темой: «Формировать личность дошкольника, обладающую качествами гражданина – патриота Родины в процессе нравственно – патриотического воспитания».

Патриотизм – это чувство любви к Родине.

Глубокий, духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего возраста. В ребенке нужно именно пробудить, а не навязывать чувство любви к Родине, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Через окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувства красоты, любознательности, должны быть национальными. Это поможет детям понять, что они – часть великого русского народа. А в устном народном творчестве, точнее в малых фольклорных формах сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. В русском фольклоре каким – то особым образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.