Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание обыкновенных дробей
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «СОШ № 7» г. Майкоп |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» 2 урок |
7. | Базовый учебник | Математика 5 класс под редакцией .: Мнемозина, 2009 |
8. Цель урока: формирование знаний и умений сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
9. Задачи:
- обучающие: выработать навыки применения полученных знаний при решении задач;
-развивающие: развивать познавательную активность, мышление, информационно-коммуникативную компетентность;
-воспитательные: развивать аккуратность в оформлении математических записей.
10. Тип урока: комбинированный урок, направленный на закрепление и совершенствование умений и навыков выполнения сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применение их при решении задач.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | 0рганизационный момент |
| Приветствие Будь внимательней дружок Начинаем мы урок Предстоит тебе опять Решать, отгадывать, считать. | Приветствуют учителя | 1 |
2 | Мотивация |
| Формулирует цели, задачи Формулирует задание, задает вопросы, подводит итог обсуждения | Фиксируют тему урока, формулируют совместно с учителем задачи урока | 2 |
3 | Актуализация знаний, необходимых для успешной работы |
Модуль 1
| Демонстрирует слайд, задавая вопросы
| Отвечают на вопросы | 1,5
|
Модуль 2 | Формулирует задание, формулирует вопросы, формулирует критерии оценок, демонстрирует ответы, анализирует результаты выполнения заданий | Отвечают на вопросы, выполняют задания (фронтально и индивидуально) с последующей самопроверкой | 3,5 | ||
4 | Применение знаний в стандартных ситуациях
| Модуль 3 | Формулирует задание, осуществляет руководство деятельностью учащихся, проверяет результаты, корректирует, демонстрирует ответы. | Выполняют задания | 4,5
|
Модуль 4 | 4,5
| ||||
Проводит графический диктант (см. Приложение 1) | Записываю результат в тетради и проверяют самостоятельно | 2 | |||
5 | Применение знаний в новых ситуациях |
| Осуществляет руководство деятельностью учащихся, формулирует необходимые дополнительные вопросы Решение задачи № 000 стр. 158 (см. Приложение 1) | Выполняют задание (составляют план решения задачи), отвечают на вопросы | 10 |
6 | Диагностика уровня освоения учащимся полученных знаний | Модуль 5 | Формулирует задание, осуществляет помощь в проверке контролирующих заданий
| Выполняют задание, т. е. отвечают на вопросы письменно в тетради | 6 |
7 | Подведение итогов урока |
| Выставляет отметки с учетом результатов деятельности учащихся | Слушают учителя | 3 |
8 | Постановка домашнего задания |
| Формулирует домашнее задание №№ 000, 1043 | Записывают в дневник | 2 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Модуль1 | Слайд-резюме. Часть 1 | И | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5aae2-485e-bae2-9455c72d0dcc/%5BM56_5-19%5D_%5BPK_05-01%5D. swf
|
Модуль 2 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
| П | Презентация с заданиями | http://school-collection. *****/catalog/res/5adb10c6-70d5-44e0-b9b8-1709b40328e3/view/
|
Модуль 3 | Игровое задание. Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями | П | Презентация с заданиями | http://school-collection. *****/catalog/res/4f88f945-a5fb-45d9-b6ff-4d593133e036/view/
|
Модуль 4 | Игровое задание. Вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
| П | Презентация с заданиями | http://school-collection. *****/catalog/res/5443ad0b-c454-45b5-b7ed-da1d/view/ |
Модуль 5 | Игровое задание. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
| П, К, И
| Презентация с заданиями | http://school-collection. *****/catalog/res/cd87db8a-22ac-446f-8bb1-a6a7f83c8a2c/view/ |
Приложение 1.
Графический диктант:Ответу «да» соответствует _ , ответу «нет» - V
Ключ: _, v, _, v, _, v, _.
Решение задачи № 000
- Прочитайте задачу. Какова площадь участка?
- Какая площадь занята елью? Сосной?
- Что можно узнать, имея эти данные?
- Ответили ли мы на вопрос задачи? (Нет, так как мы узнали, какую часть занимают посадки ели и сосны. А нам надо узнать, сколько гектаров занято елью и сосной вместе.)
- Составьте план решения задачи. Решите.
такая часть леса занята елью и сосной.
(га) площадь, занятая елью и сосной.
- Прочитайте ответ. (Елью и сосной занято 210 гектаров леса.)
- Подумайте, можно ли решить задачу иначе?
- Составьте план решения. (1. Сколько площади занято елью? 2. Сколько площади занято сосной? 3. Какая площадь леса занята сосной и елью вместе?)
(га) – площадь, занятая елью.
(га) – площадь, занятая сосной.
3)90+120=210 (га).
- Какой способ вам понравился больше? Почему?


