КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №2»

Минобразования Чувашии

Согласовано: Утверждено:

Тема:

«День защитника Отечества»

Провела:

Воспитатель: 7 «а» класса

Цивильск – 2013 г.

Цель: Дать знания об армии, сформировать у них представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию. Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов. Прививать Любовь к Родине.

Оборудование: Презентация: «23 февраля. День защитника Отечества». http://*****/images/p78_.jpgПоздравительная открытка. Цветная бумага, ножницы, клей.

http://*****/images/p78_t80uk_7.jpg

http://*****/images/p78_img6834.jpg

Ход занятия.

Организационный момент.

Сегодня мы с вами поговорим о наступающем празднике 23 февраля. Сделаем открытки для пап и дедушек.

Физкультминутка.

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели (руки в стороны)

На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели. (Руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

Основная часть. Презентация о празднике.

В: - Ребята, сейчас мы посмотрим презентацию, которая таки называется 23 февраля. День защитника Отчества. Что же это за праздник? А кто такие защитники Отечества? И кто должен праздновать этот праздник?

В: - Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Посмотрите на эти картинки. Когда происходили эти события? – Во время ВОв, в году. В этом году отмечали 70 лет прорыва блокады Ленинграда. Какая армия сейчас, посмотрим презентацию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Просмотр презентации. Вооруженные силы России и День защитника ОТЕЧЕСТВА.

В: - Кого вы увидели?

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает и разъясняет.

Д: - Танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы и т. д.

В: - Вы правильно всех назвали — это различные рода войск. А зачем нужно столько много родов войск?

Предположения детей.

В: - Правильно! Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море. Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто служит на танке?

Если дети не знают, дать возможность им подумать, а затем воспитатель сам рассказывает, и показывает, используя иллюстрации.

Д: - Танкист.

В: - Кто служит на границе? 

Д: - Пограничник.

В: - Кто летает на вертолете?

Д: - Вертолетчик.

В: - Кто такой ракетчик?

Д: - Кто, служит в ракетных войсках.

В: - Как называется человек, который прыгает с парашютом?

Д: - Парашютист. Десантник.

В: - Как называется солдат, у которых нет военной техники?

Д: - Пехотинец.

В: - Молодцы!  

В: - Солдаты защищают нашу Родину! Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека одна.

Работа с пословицами.

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, давайте прочитаем их вместе.

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать – одна и Родина.

О чем эти пословицы? Ответы детей.

В: - Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Вы, дети, но даже сейчас можете многое сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше. Не мусорить на улице и в школе, не ломать кусты и деревья и не топтать газоны. А самое главное – любить, дружить. Расти умными, сильными, здоровыми.

В: - Молодцы, ребята! Скажите, а кто такие призывники?

Дети рассказывают. Призывники это молодые люди с 18 до 28 лет, которых должны служить в Российской Армии. Служат 1 год. У них имеется военный билет.

Что такое срочная служба? Кто такие контрактники?

Срочная служба - обязательная служба для каждого гражданина 1 год.

Добровольно, платно служат – контрактники.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Конкурс I. «Кто быстрее»

Два человека по команде начинают накручивать веревку на палку. Кто быстрее доберется до середины, тот и победил.

Конкурс II. «Пройди по трапу»

На полу веревка (или линия), нужно пройти с завязанными глазами и не оступиться.

Конкурс III. «Кто быстрее соберет мозаику»

Ребятам раздаю мозаику (пазлы). Ребята на время собирают мозаику. Победит тот, кто быстрее справиться с заданием.

Конкурс IIII. «Меткий глаз».

Необходимо кинуть мешочек с песком на стул и попасть в середину сиденья.

Итог занятия.

Что вы узнали нового? Что понравилось?

В: - Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые. 

Я хочу, чтоб все смеялись

Чтоб мечты всегда сбывались.

Чтоб детям снились радостные сны,

Чтоб утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы не было войны!

Литература.

1. Аникин пословицы и поговорки. М.: Художественная литература, 1998.

2. Детские подвижные игры. Составитель . Новосибирское книжное издательство, 1992.

3. В часы досуга./ Составитель . СПб.: Кристалл, 1966.

4. Шмаков праздники в школе. М.: Новая школа,1997.

5. «Классные» праздники, или как научить школьников жить весело. Ирина Осипенко. Ярославль Академия развития, , Академия Холдинг 2001.

6. Интернет. Свободный поиск в Яндексе.