Конспект открытого внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 7-9-ых классах

учителей и

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района С-Пб

Конспект открытого внеклассного мероприятия

по русскому языку и литературе

в 7 - 9-ых классах

учителей Корневой Валентины Николаевны и Тимошенко Елены Анатольевны

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района СПб

Дата урока: 18.04.2012 года

Тема мероприятия: Занимательно о русском языке и литературе

Место мероприятия в системе образования: познавательное

Цель:

пробудить интерес к изучению русского языка и литературы через полученные знания

Задачи:

- проверить уровень знаний по русскому языку и литературе;

- прививать любовь и интерес к русскому языку и литературе;

- развивать творческие способности;

- развивать умения работать в группе;

- воспитывать чувство коллективизма, дружеские взаимоотношения.


Тип мероприятия: занимательное

Форма мероприятия: интеллектуальная игра

Методы мероприятия: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации внеклассного мероприятия: индивидуальная, групповая, коллективная.

Возрастная категория: 7-9 классы

Вид мероприятия: интеллектуальная игра

Литература:

1. Русский язык. 4 класс. Занимательные материалы. /Сост. . – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008

2. Занимательные материалы по русскому языку. 5 класс. / Сост. . – Волгоград: ИТД «Корифей, 2006

3. Занимательные материалы по русскому языку. 6 класс. / Сост. . – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Русский язык. 7 класс. Уроки: путешествия, игры, КВН, сюрпризы. /Авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2009

5. Русский язык и литература. 5-7 классы. Сценарии творческих уроков. /Под ред. . – М.: ИКЦ №МарТ»; Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2005

6. , Давыдова игры для детей. – М.: «ЛАДА», 2006

7. , Кондратьева язык с улыбкой. – М.: В. Секачёв, ТЦ «Сфера», 2007

8. Предметные недели в школе: русский язык и литература. /Сост. . – Волгоград: Учитель, 2003

9. , Сагирова язык с увлечением! Сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку. – Екатеринбург: «АРД ЛТД», 1996

Конспект открытого внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 7-9-ых классах

учителей и

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района С-Пб

10. Дни наук в начальной школе: сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий, посвященных школьным наукам. /Авт.-сост. и др. – Волгоград: Учитель, 2007

Средства наглядности:

- раздаточный материал: карточки с предложениями, со словами

- зрительная наглядность «Презентация к мероприятию»

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Технология:

- вопросы репродуктивного характера;

- групповая;

- игровая;

- компьютерные средства обучения.

Ход мероприятия:


I. Орг. момент

Учитель:

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в школе у нас
Интересный день.
Сегодня мы будем играть,

Решать языковые задачи

И литературу вспоминать.
Чтоб наш праздник удался,
И вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселыми и находчивыми!

- Вы все согласны быть веселыми и находчивыми? Постараетесь показать нам свои знания и умения?

- Сегодня у нас встречаются две команды.

- Представление команд: Название. Капитан. Эмблема.

- Есть болельщики, которые будут помогать своим командам, отвечать на вопросы, вызвавшие затруднение. Ваши ответы будут добавлять баллы вашей команде.

- Есть и жюри. Представление жюри.

Вам, уважаемые члены жюри, и слава, и почёт!
Но наши ребята любят точный счёт!

П. Условия игры:

- Добро пожаловать в страну Русского языка и литературы. Главный эпиграф нашего мероприятия:

Учите русский язык –
Годы к ряду,
С душой, усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда –

В нем самом.

(Сабир Абдулла)

Конспект открытого внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 7-9-ых классах

учителей и

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района С-Пб

- Посмотрим, кто из вас быстрее и правильнее выполнит задания, ответит на занимательные вопросы. Команды наши представились, пожелаем им удачи!

- Теперь проведем небольшую разминку. Не кричим, не выкрикиваем. Отвечает один представитель команды. Отвечаем по очереди, друг за другом.

1) Разминка:

o Что мы слышим в начале урока?

o Что находится в начале книги?

o Назови другое слово, убрав одну букву: роса, банка, точки.

o Назови другое слово, убрав одну букву: бусы, сурок, рыбак.

o Объясните ошибку в сравнении:

Ваза хрустальная, а стаканчик легкий.

o Объясните ошибку в сравнении:

Морковь оранжевая, а огурец растет на земле.

2) Один за всех и все за одного (каждый отвечает по очереди).

Веселые вопросы:

à Какой кистью нельзя рисовать?

à Какой конь без ног?

à В названии какой птицы сорок букв?

à Какой иглой не сошьешь рубашку?

à Какой ручкой нельзя писать?

à Какое ушко не слышит?

à Какой овощ самый музыкальный?

à Какой корень не находится в земле?

3) Сто слов из одного: ПРОРИСОВКА

Пока участники команд записывают слова, проводится

Игра с болельщиками:

А) Прочитать слова по часовой стрелки и против, получившиеся из КОЛЕСО.

- Проверяем слова команд

4) Две минутки для шутки:

По2л

Элек3к

ли100к

40а

Па3от

100янка

Р1а (1=один)

Ви3на

100рона

с100л

о5

Ш1а (1=кол)

с3ж

5) Кто быстрей! Прочитайте предложения

1. Прежде чем вся 7я сядет за 100л, пре2рительно вы3 со 100ла.

2.У про100го 100рожа – непро100рный дом:

Ча100 в нём 100ножка бродит под 100лом.

6) Исключи повторение мысли

o В деревне жили старые старики.

o К весне зелень зазеленела.

o У кота голубоглазые глаза.

o Толя спросил вопрос у учителя.

o На лугу белели белые ромашки.

o В комнате засветился свет.

o Липа пахнет запахом меда.

Конспект открытого внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 7-9-ых классах

учителей и

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района С-Пб

o Однажды раз мы заблудились в лесу.

7) Своя игра (Конкурс капитанов)

А) Отгадываем ребусы.

Б) Чья радуга ярче?

Нераспространенные предложения сделайте распространенными

o Наступила весна.

o Вставало солнце.

o Плыли облака.

o Дул ветерок.

o Мы радовались.

Игра с болельщиками

Необходимо в таблице найти словарные слова (отвечаем по порядку).

В) Подобрать антонимы к выделенным словам:

o Я - антоним слова «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я – ЗИМА.

o Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь ТИШИНА.

Г) Подобрать синонимы к выделенным словам:

*Бежит под зеленой косынкой

И хочет из чащи свернуть

Укромное слово – тропинка,

Но слово просторное – ПУТЬ.

*В нашем рабочем гуле

Я слышу, как Завтра встает.

Есть слово высокое – люди,

И есть еще выше – НАРОД

8) О! Эти части речи! (команды).

Переставить ударение. Какие части речи получились?

1. /

o соли

/

o отруби

/

o пряди

2. /

o бури

/

o дроби

/

o окуни

9) Наше домашнее задание (о частях речи).

10) Литературные познания.

Отвечаем на вопросы по слайдам:

o Устное - народное творчество

o Сказки

o Сказки

o Басни

А)1. Посмотри и назови сказку (мультфильм).

Назови жилище Бабы Яги?

2. Посмотри и назови сказку (мультфильм).

Скажи, кто превратил Василису Премудрую в лягушку?

Б) Отрывок мультфильма «У Лукоморья»: Кому принадлежат строки?

1. Назови сказку («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Назови автора и сказку(«Сказка о царе Салтане…»).

2. Назови сказку («Сказка о попе и работнике его Балде»)

Конспект открытого внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 7-9-ых классах

учителей и

ГБС (К) ОУ № 000 Выборгского района С-Пб

Назови автора и сказку («Сказка о золотом петушке»).

В) А сейчас мы вспомним произведения . Какие произведения он писал?

1. Посмотри и назови сказку («Снежная королева»)

Как звали главных героев сказки?

2. Посмотри и назови сказку («Дюймовочка»).

Как звали маленькую девочку с дюйм ростом?

Г) Ребята, вы узнаете, кто это? (). Что писал Крылов?

1. Назовите автора и произведения (отрывки из мультфильмов).

2. Прослушайте и назовите произведение.

- Ребята, мы просмотрели, прослушали, ответили на вопросы, скажите, произведения каких авторов мы сегодня вспомнили?

Игра с болельщиками.

Ш. Подведение итогов мероприятия:

- Заключительное слово жюри.

- Заключительное слово учителей:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние,

переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса...

()

Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней … запечатлены великие порывы духа; в этом дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день ярко горят умы великой красы и силы, сердца святой чистоты – умы и сердца истинных художников. ()

- Объявление и награждение участников.