Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Глаcные звуки
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ гимназия №1 имени города Галича Костромской области |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Обучение грамоте |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок №12 в теме: «Говорим, рассказываем». |
7. | Базовый учебник | , , Пронина . Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2012 |
8. Цель урока:
- учить слышать и выделять гласные звуки;
- учить обозначать гласные звуки схемой;
- совершенствовать умение составлять связный рассказ на заданную тему;
- подготовка к письму элементов букв;
- совершенствовать умение овладевать различными видами штриховки, писать наклонные с петлёй внизу;
- работать над расширением словарного запаса детей.
9. Тип урока: урок усвоения новых знаний
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
11. Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийной проектор.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Ι. | Актуализация знаний | 1. - Чем мы обычно занимаемся на уроках обучения грамоте? - Чем бы вам хотелось заняться сегодня? (Предложение детей) - Давайте составим план сегодняшней работы. План (примерный) 2. - Закройте глаза. (Учитель звонит в колокольчик). - Что вы услышали? (Звук колокольчика) - Закройте глаза. Учитель рвёт бумагу. - Что вы услышали? Дети опять закрывают глаза. Учитель хлопает в ладоши. - Как называются все эти звуки? - А из каких звуков можно составить слоги, слова? - Какие знания мы сейчас повторили? (Речевые и неречевые звуки.) | У детей раздаточный материал – белые и красные кружки, разноцветные кружки. У учителя белые и красные кружки. Схемы «Человечки». Колокольчик. | ||
2 | Постановка учебной проблемы | - Послушайте слова, назовите первый звук в каждом слове и обозначьте его белым кружком (учитель ВЫДЕЛЯЕТ голосом первый звук): облако, арка, улица, это, искры, рыбы. - Сколько разных звуков получилось? - Сколько кружков получилось? - Кто может назвать звуки? - Где мы нашли эти звуки? - А есть ли среди этих звуков лишний? - Давайте называть каждый звук. Поднесите ладонь к горлу, легко обхватите его пальцами. - Произнесите гласный звук [о]. Что вы почувствовали под ладонью? - Произнесите другие звуки. Что почувствовали? - Почему же так происходит? -Сегодня мы об этом узнаем. |
6 6 ([о] [а] [у] [э] [и] [р].)
Мы их услышали в словах
Внутри горла под ладонью что-то дрожит. Когда произносим звук [р], внутри дрожит звонче и сильнее, во всех остальных случаях одинаково. | ||
3 | Открытие нового знания | 1 3 | Посмотрите на картинку. - Что изобразил художник? Что чувствуют девочки? - Давайте озвучим картинку. Что произносят девочки? - Почему? - Назовите первые звуки этих слов. - Кто знает, как называют такие звуки? ( Если дети испытывают затруднение: Их называют гласными.)- Почему? На какое слово похоже? (Голос в старину так и называли: глас.) - А при чём тут голос? Оказывается, гласные звуки состоят из голоса. Давайте это проверим. Поднесите ладонь к горлу, легко обхватите его пальцами. Произнесите гласный звук [а]. - Что вы почувствовали под ладонью? - Произнесите другие звуки. - Вот здесь, в горле, и живёт голос. Внутри горла находятся две упругие мышцы. Они натянуты, как струны на гитаре. . Это голосовые связки. Когда мы произносим гласные звуки, голосовые связки колеблются, дрожат. Так возникает голос. |
(«Ой! Ай!»)
(Внутри горла под ладонью что-то дрожит.) | |
4 | Развитие умения применения нового знания. | 4 2 5 | Мы очень старались, давайте поиграем в кубики. - Кто это на изображен на картинке? - Запишем слово схемой. ________ - Послушайте, какие гласные звучат в этом слове. Сколько их? - Где в слове этот гласный звук: в начале слова, в середине или в конце? (В середине.) - Как обозначим услышанный звук? Почему? - Почему так говорят Когда рак на горе свистнет? Так же рассматривается каждая картинка с радугой |
Жук В слове один гласный звук [у]. | |
5 | Упражнения в выделении гласных звуков | 6 |
| ||
6 | Контроль за усвоением новых знаний | 7 | Тест |
| |
7. | Рефлексия. Итог урока | - Что нового мы сегодня узнали на уроке? - Сколько гласных звуков? - Назовите гласные звуки. Они называются гласными, потому что состоят из … (голоса.) – Только ли из гласных звуков состоят слова? (Нет.) Значит, впереди будет знакомство с другими звуками. - Давайте посмотрим на наш план, что мы ещё делали на уроке, но не отразили в нашем пункте плана. (Обозначали гласные буквы в словах.) - Что у вас сегодня получилось лучше всего? - В чём испытывали затруднение? Как это исправить? - Как бы оценили своё настроение после урока? |
|
Приложение к плану-конспекту урока
Глаcные звуки
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Наглядный материал для введения новых знаний по теме "Гласные звуки" | Информационный - иллюстративный | Анимированный рисунок | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2f69-0aa-aa0e59cdc9f4/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_057%5D. swf |
2. | Схемы гласных звуков | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2f70-0af-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D. swf |
3. | Голосовые связки | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2f7e-0aae-81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_059%5D. swf |
4. | Место гласных в слове жук | Информационный - иллюстративный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2f8a-0ad7-a9c9694c1b63/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_060%5D. swf |
5. | Место гласных в слове радуга | Информационный - иллюстративный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2fb3-0a1-1d9566acbee1/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_062%5D. swf |
6. | Место гласных в слове | Информационно - Контрольный | Анимированная иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2fc2-0ac4-1e493ef29104/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_063%5D. swf |
7. | Тест | Контрольный | Анимированный текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79bb170a-e607-444b-8e89-877c5ddc7957/index_listing. html |


