сканирование0039.jpgМуниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №1»

Разработка урока

изобразительного искусства для учащихся 6 класса на тему:

«Поэтапный метод рисования на уроках изобразительного искусства»

Учитель изобразительного искусства:

Старый Оскол 2010 год

Тема урока: «Рисунок попугая по поэтапному методу рисования»

Цель и задачи урока: развитие рисовальных способностей и формирование глазомера у учащихся.

Оборудование урока.

Для учителя: схемы поэтапного рисования на листах белой бумаги, схема завершенного рисунка, выполненного в цвете.

Для учащихся: листы белой бумаги, карандаш, акварельные краски, кисти.

План урока

1. Организационная часть – 5 минут.

2. Краткое объяснение темы урока и выполнение задания учащимися – 30 минут.

3. Подведение итогов работы и выставка лучших работ – 10 минут.

Важнейшим средством повышения эффективности уроков изобразительного искусства является выполнение набросков. Необходимость выполнения набросков вызывается следующими факторами:

1. Наброски способствуют накоплению впечатлений, развивают умение видеть предполагаемую натуру, ее характерные особенности, развивают зрительные восприятия и координацию движений глаза и руки.

2. Наброски являются эффективным средством изучения, познания особенностей конструктивного строения, формы, композиции, движений фигуры человека, животных, птиц и т. д., эстетического содержания – плавности и гибкости линий, контуров, соразмерности пропорций.

3. Быстрые рисунки позволяют передать в художественной форме непосредственные переживания, чувства, впечатления от наблюдаемых объектов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Наброски способствуют изучению различных рисовальных материалов (бумаги, карандашей, мелков, акварели и т. д.) и закреплению разнообразных способов выполнения рисунков, развивают графические и живописные умения.

5. Выполнение набросков на уроке активизирует мысль, волю, внимание, эмоции ученика, пробуждает интерес к изображаемому объекту, разнообразит деятельность учащихся на уроке, предупреждает утомление.

На данном уроке учащимся предлагается выполнить рисунок в форме наброска. Помощником им в этом выступит метод: «Следуй за мной шаг за шагом», который я использую на этом занятии. Смысл этого метода состоит в том, что учащийся становится не более чем подражателем учителя, который на доске мелом изображает какой-то объект поэтапно.

Ход урока

Работа выполняется в два этапа. Первый – графический набросок, выполняемый в карандаше по схеме, предлагаемой мной на доске и второй – выполнение задания в цвете.

Основное значение имеет правильная компоновка, т. е. первые линии должны верно разместить изображение на листе бумаги. Изображение располагается в центре листа, оно не должно быть слишком большим или слишком маленьким. Ошибки из-за невнимательности в начале могут исказить в конечном счете все изображение.

Перед тем как приступить к наброску, я совместно с учащимися анализирую строение объекта по предлагаемой таблице.

Первым этапом наносится чуть заметная линия туловища попугая – неправильный овал. Как отмечалось выше, следует обратить внимание учащихся на правильную компоновку изображения. Распространенная ошибка – это слишком большое или слишком маленькое изображение. Для этого я, мелом на доске вычерчиваю увеличенный размер альбомного листа и в это пространство вписываю изображение птицы.

Следующими этапами наносятся линии головы, намечаются линии клюва, глаз, крыльев, хвоста и т. д. Внимание учеников обращаю на то, что линии на этих этапах проводятся тонкими, без нажима, т. к. они носят вспомогательный характер.

По завершении графического рисунка, задание учащиеся выполняют в цвете акварельными красками.

трафарет 1 033.jpg

Подведение итогов урока

В заключение урока лучшие работы учащихся вывешиваются на доске. Я отмечаю, что с выполнением задания справились 100% учащихся. В конце урока дети приводят класс в порядок.

Регулярное проведение уроков поэтапного рисования, я заметила, заметно прибавляет у детей художественных умений и навыков.

Используемая литература

«Поэтапный метод рисования Ли Эймис и Тони Д Адамо» «Попурри» г. Минск 1999 год

Рисунки, выполненные учащимися на уроке

трафарет 1 055.jpg

трафарет 1 056.jpgтрафарет 1 058.jpg