Структурное подразделение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования – детский сад «Дельфин»» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 3 «Образовательный центр» города Нефтегорска муниципального района Нефтегорский Самарской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей средней группы с элементами театра
«В гостях у Каркуши»
Воспитатель
г. Нефтегорск, 2013г.
НОД с элементами театра «В гостях у Каркуши»
Цель: формирование представлений о перелётных птицах.
Программное содержание:
- активизировать словарный запас, упражнять в подборе определений;
- уточнять представления детей о характерных признаках осени;
- закрепить знания о перелётных и зимующих птицах;
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение;
- развивать связную речь и способность, отвечая на вопросы, давать развернутые объяснения;
- развивать внимание, наблюдательность, память;
- воспитывать коммуникативные навыки, наблюдательность, интерес, любовь к природе, эмоциональное восприятие;
- продолжать развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Наблюдения за птицами на участке и за приметами осени.
Дидактические игры: «Выбери правильный ответ», «Запомни - назови», «Улетают - не улетают».
Чтение книг, заучивание стихов об осени. Рассматривание картин об осени и иллюстраций с изображением птиц.
Настольно-печатные и подвижные игры.
Материал:
Мягкая игрушка Каркуша, презентация о птицах, загадки о птицах, перелётные птицы – иллюстрация, диск DC с записью пением птиц, картинки с зимующими птицами, заготовка птички, полдоски чёрной бумаги, клей, салфетки, клеёнка.
Ход НОД:
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лес. Смотрите, чей-то след! Но я не пойму, кто его оставил? Дети под музыку идут по следу. Воспитатель читает загадку:
Сниться ночью червяку чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и 2 крыла, прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится? Угадали? Это….(птица)
Так вот, кто след оставил! (сидит на дереве в гнезде игрушечная птица Каркуша, с сумочкой на крыле) Здравствуй Каркуша!
Каркуша: Кар-кар! И вы будьте здоровы! Давненько я вас не видала и в лесу совсем заскучала. Только вышел у нас с сорокой спор, который не можем решить до сих пор. Кто мы такие, и как мы зовёмся друзья, помочь нам можно или нельзя?
Воспитатель: Конечно можно. Ребята, кто у нас Каркуша? (птица дикая)
Каркуша: Кар-кар? Докажите, что я птица, а то ответ такой совсем не годиться (Дети показывают и рассказывают: ты птица, у тебя есть крылья, ты можешь летать. Этим птицы отличаются от других животных. Есть клюв, лапы и тело покрыто перьями).
Воспитатель: (Достает из сумочки пёрышки рассматривает их с детьми) Посмотрите, какое перышко легкое, нежное, мягкое, давайте подуем на него. Полетело перышко, легкое, воздушное ветерку послушное (звучит запись «птичьи голоса»)
(ребята садятся на стульчики)
Каркуша: Слышите кар-кар! Как громко зазвучали птичьи голоса.
Воспитатель: И, точно. Шумят, хлопочут, в стаи собираются. Почему? (собираются улетать в теплые края)
А какое время года сейчас? (Осень)
Назовите характерные признаки осени (желтеет и опадает листва, идут дожди, улетают птицы, день короткий - ночь длинная)
Куда улетают птицы осенью? (на юг)
Как называются птицы, которые улетают на юг на зиму, а весной возвращаются обратно (перелётные)
А как называют птиц, которые зимуют с нами? (зимующие)
А сейчас мы с вами поиграем в игру (Игра на координацию речи и движений)
Ласточки летели - все люди глядели (бег по кругу машут крыльями)
Ласточки садились - все люди дивились (присесть руки за спину)
Сели посидели - взвились, полетели
Полетели, полетели и на стульчики сели (бег, мах руками).
Каркуша: Кар-кар! Сыграли вы отлично. Ребята, я предлагаю отгадать загадки о перелётных птицах (презентация). Хвалит ребят при правильном отгадывании.
Воспитатель подходит к искусственной ели вместе с Каркушей.
Воспитатель: Посмотрите-ка, сколько здесь птиц собралось и не разберёшь – где перелётные, где зимующие. Давайте их разделим: где снежинка - нужно поместить зимующих птиц, а где цветок - перелётных (2 доски, на 1-ой нарисована снежинка, на 2-ой цветок). Дети по очереди делят птиц.
Каркуша: Кар-кар! Правильно! А вот интересно, чем мы питаемся, вы знаете? Может, и меню наше птичье угадаете?
Воспитатель: Что ж – это несложная задача, правда, ребята? Чем питаются перелётные птицы? (насекомыми). А что едят зимующие птицы? (семена, ягоды, хлебные крошки). Ребята подойдите к столу и посмотрите, сколько здесь угощений для птиц. Давайте внимательно рассмотрим и выберем корм для зимующих и перелётных птиц.
Идёт общение о представленном на столе корме для птиц.
Воспитатель: Предлагаю угостить наших птичек кормом, который мы для них выбрали.
(Ребята подходят к столу и выбирают корм для зимующих и перелетных птиц, ставят рядом с изображением нужных птиц).
Каркуша: Кар-кар! Ну-ка, чем это мы питаемся? (зимующие: хлебными крошками, ягодами рябины, семенами, салом. Перелетные: насекомыми.)
Физ. минутка: Подвижная игра «Зимующие и перелётные» проводится под фонограмму весёлой музыки.
-Давайте поиграем. Если я назову перелётную птицу – «летите» и «машите крыльями». Если назову зимующую птицу - приседайте и хлопайте в ладоши. Дети идут под музыку и поют:
Друг за другом мы идём, дружно, весело поём,
Надо думать, не зевать, только верно показать.
(ласточка, воробей, синица, кукушка, ворона, грач, сорока, соловей)
(ребята садятся на стульчики)
Воспитатель: Расскажите ребята, так почему же перелётные птицы улетают зимовать в теплые края? (потому что становиться холодно и насекомые пропадают, птицам нечего есть)
Каркуша: Я просто диву даюсь, ну что за дети, знают про всё на свете!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с Каркушей? (да) Что больше всего понравилось? Что нового узнали? (Дети отвечают)
Воспитатель: Ребята давайте сделаем Каркуше подарок, аппликацию птички.
(Выполняют аппликацию, дарят подарок Каркуше)
Каркуша: Спасибо ребята. А теперь мне к друзьям пора, рассказать какая здесь живёт замечательная детвора. А вот вам и занятие на досуге, принимайте подарок от старой подруги. Дарю на память волшебный гриб.
Воспитатель: Спасибо Каркуша мы с этим угощением пойдём в группу. Ребята, попрощайтесь с гостями.


