Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №28» г. Калуги

Урок русского языка в 9 классе

Тема «Сложноподчинённые предложения с придаточными причины». (На материале творчества .)

Учитель русского языка и литературы

Калуга, 2013

Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными причины». (На материале творчества .)

Обучающая цель:

1. Определять структуру СПП с придаточным причины;

2. Отличать указанный вид придаточных от других видов;

3. Правильно расставлять знаки препинания в СПП с изученным придаточным; составлять схему;

4. Определять стилистические особенности союзов, связывающих придаточные предложения с главным;

Воспитывающая цель:

1. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через работу с предложениями из текста.

2. Воспитывать умение слушать отвечающих.

Развивающая цель:

1. Развивать логическое мышление учащихся, их способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Наглядность:

1. Раздаточный материал (карточки с теоретическим материалом, карточки с творческим диктантом, тест, индивидуальная карточка).

2. Запись на доске.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сбор тетрадей с домашней работой.

3. Словарно-орфографическая работа (1 ученик у доски).

Цель: совершенствовать правописные умения учащихся (находить в словах орфограммы и их обосновывать).

Мало-помалу, так как, как-то, из-за того что, по-видимому, потому что, когда-нибудь, вследствие того что, то есть, оттого что, оттуда, как будто, кое-как, для того чтобы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: мы записали наречия и союзы. Как вы думаете, со словами какой части речи мы будем работать на уроке?

Индивидуальная карточка №1.

4. Устный диктант.

Цель: тренирую умение на слух определять структуру предложения.

Учитель: Я зачитываю по одному предложению, а вы определяете, какой схеме соответствует диктуемое предложение (определяете, чем присоединяется;

к чему присоединяется;

на какой вопрос отвечает;

указать вид придаточного).

схемы на доске глаг… , (что…).

…сущ, (которая…).

…, (когда…), …глаг. .

1. Я взял под уздцы лошадь княжны и свёл её в воду, которая не была выше колен.

2. Я узнал, что ты вчера ночью ходила на берег.

3. Часа через два, когда всё на пристани умолкло, я разбудил своего казака.

Взять карточку у учащегося.

5. Сообщение темы и цели урока.

Раздаю карточки с теоретическим материалом.

Учащиеся знакомятся с материалом (1 минута)

Проговаривание вслух нового материала

(чем присоединяется,

к чему присоединяется,

на какой вопрос отвечает,

вид придаточного).

Союзы на доске

6. Закрепление материала. (Карточки всем)

Цель: выработка умения применять полученные знания на практике.

Спиши, расставь знаки препинания, рядом начертите схему.

1) За пять часов времени мы не проехали и двадцати верст, потому что дорога была скверная.

2) Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугунный чайник.

! Придаточное предложение, начинающееся союзами потому что, ибо никогда не будет стоять впереди главного.

7. Проведём лингвистический эксперимент

(понаблюдаем за предложением).

На доске таблица.

Задание: пронаблюдать, почему такие варианты расстановки знаков препинания возможны в предложении?

(Большинство союзов причины составные и их первая часть может быть употреблена в составе главного как указательное слово)

8. Устная проверка усвоения знаний (у доски).

Какие придаточные мы изучили?

На какие вопросы отвечают придаточные причины?

Какими союзами присоединяются?

Какие союзы имеют книжную окраску?

Начертите схему предложения, записанного на доске:

Снег искрился оттого что в каждой крупице отражалось солнце.

9. Творческий зрительный диктант. (Задание раздать всем)

Задание: сконструировать предложение, из двух простых составить сложное с придаточным причины. Употреблять различные причинные союзы.

Индивидуальная карточка №2

10. Проверочная работа.(2 теста) Тест.

Задание: в тетради указать номера придаточных причины.

Собрать карточку у учащегося.

11. Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Какие задания понравились?

Какие задания вызвали трудности?

12. Домашнее задание.

Выписать из романа М. Лермонтова «Герой нашего времени» 10 предложений с придаточными причины.