Обобщающий урок по граждановедению в 7 классе по теме «Права человека»
Правовая Ассамблея сказочных героев.
Цели:
- закрепить знание статей Всеобщей декларации прав человека и Конвенции прав ребенка;
- развивать умение работать в группах.
Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас проходит расширенная Ассамблея сказочных государств четырех островов. Обычно жители страны собираются на Ассамблею, чтобы обсудить свои проблемы. Сегодня на наше заседание мы пригласили гостей из других государств, чтобы они помогли нам разобраться в правовых проблемах сказочных героев.
На нашей Ассамблее присутствует независимое жюри, которое оценит решение представителей государств с помощью карточек-сердечек. Представляю высокое жюри.
Во главе жюри омбудсмен – ____________________________________________
Его помощники –__________________________________________________
__________________________________________________
Начинаем наши заседания.
Так как на нашей Ассамблее присутствуют гости из других стран, давайте кратко представим каждая группа свое государство.
Представление государств.
Но что-то случилось с нашим компьютером. Очень сильно пострадал текст Всеобщей декларации прав человека. В нескольких статьях искажен текст, а в тексте напечатанном отсутствуют несколько слов. Давайте попытаемся восстановить первоначальный вариант текста!
Группам раздаются тексты статей с пропусками, а 1 представитель от группы работает с компьютером.
В адрес нашей Ассамблеи пришло много писем от сказочных героев с просьбой ответить на их вопросы. Каждая команда попробует сейчас ответить на эти вопросы.
Ответы на письма.
В некоторых письмах есть даже фотографии. Сейчас делегации стран должны ответить, из какой сказки пришло это письмо и какую статью декларации прав человека иллюстрирует этот эпизод.
Заполнение бланков-фотографий.
К нам также присланы видеоматериалы о нарушениях прав в сказочных государствах. Давайте постараемся разобраться в этих ситуациях.
Видеоматериалы.
Вот и подошла к концу наша Ассамблея сказочных героев. Подведем ее итоги. (подсчет карточек).
Наиболее тщательно разбираются в правах представители страны ____________________
Разъедутся по своим островам сказочные герои, но оставят на память гостям из других стран часть своего сердца и пожелают новым друзьям то, что они считают самым главным и важным в жизни. (на «сердечках» дети пишут пожелания гостям и дарят их)
Уважаемые участники правовой Ассамблеи!
Пишет вам мальчик по имени дядя Фёдор. Я очень люблю зверей. Особенно всяких кошек. А родители не разрешают мне их заводить. Велят из дома прогнать. Мне кажется, что нарушены мои права. Поэтому я уехал в деревню Простоквашино и стал там жить. А почтальон Печкин говорит, что я не прав, и требует, чтобы я вернулся к родителям. Посоветуйте, что мне делать? Прав ли я?
С уважением. Дядя Фёдор.
Пишет вам Емеля!
Беззакония творятся в нашем государстве! Я из лесу с дровами возвращался. Да подавил санями немного народу. Так они набросились на меня, стали с саней тащить. Я и приказал дубинке поколотить их. Так они царю нажаловались. Царь прислал офицера с приказанием доставить меня во дворец. А я не хотел ехать к царю. Так офицер рассердился и ударил меня по щеке. А я велел дубинке поколотить офицера. Он насилу ноги унёс. А теперь царь расправой грозится. А разве ж я был не прав?
Защитите меня, пожалуйста!
Мой отец - очень добрый человек. Но после смерти моей матушки он женился второй раз. Мачеха – женщина очень злая и хитрая. Мне всего 14 лет, а она заставляет меня делать всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: чистить котлы и кастрюли, мыть лестницы, убирать комнаты, ухаживать за садом и огородом. Сплю я на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. Я выбиваюсь из сил, но не имею права даже сказать, что я устала. Мачеха говорит, что я должна быть ей благодарна за такое воспитание. Неужели она права?
Жду вашей помощи. Золушка.
Статья 15.
1. Каждый человек имеет право на ___________________.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего __________________ или права изменить его.
Статья 23.
1. Каждый человек имеет право на _________________, свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия ______________ и на защиту от безработицы.
2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный __________________.
Статья 7.
Все люди равны перед _________________ и имеют право, без всякого различия, на равную защиту ________________.
Статья 15.
1. Каждый человек имеет право на ___________________.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего __________________ или права изменить его.
Статья 23.
1. Каждый человек имеет право на _________________, свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия ______________ и на защиту от безработицы.
2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный __________________.
Статья 7.
Все люди равны перед _________________ и имеют право, без всякого различия, на равную защиту ________________.
Статья 15.
1. Каждый человек имеет право на ___________________.
2. Никто не может быть произвольно лишен своего __________________ или права изменить его.
Статья 23.
1. Каждый человек имеет право на _________________, свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия ______________ и на защиту от безработицы.
2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный __________________.
Статья 7.
Все люди равны перед _________________ и имеют право, без всякого различия, на равную защиту ________________.


