Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Виды односоставных предложений

ФИО (полностью)

Место работы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Касимов, Рязанская область

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Виды односоставных предложений, 1-ый урок

Базовый учебник

Русский язык. 8 класс, авторы: , , М. «Просвещение», 2009 год.

Цель урока: формирование знаний об односоставных предложениях

Задачи:

- обучающие: добиться усвоения понятия о видах односоставных предложений;

-развивающие: формировать навык самостоятельной работы по овладению новым материалом, развивать умение пользоваться багажом знаний, ранее приобретённым;

-воспитательные: воспитывать внимание к слову, к товарищам, ответственное отношение к работе.

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся самостоятельная, парная, индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование АРМ учителя, ПК для учащихся.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент.

Слово учителя. Создание

положительного настроя. «Помним, что в науке решает 99% пота и только 1% таланта. Потрудимся!»

1 мин

2.

Актуализация

знаний.

Словарная

работа

Графический диктант

Учитель диктует предложение: «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной.»

Ответы проверяются, схема комментируется учеником

Вопрос учителя: «Чем отличаются простые предложения в составе данного сложного предложения?»

Ученики из них выбирают сказуемые и выписывают в столбик, определяют их способ выражения, один ученик (сильный) строит схему этого предложения у доски на слух

Ответ учащихся.

2 мин

1 мин.

3.

Изучение нового материала

Постановка дидактической цели урока, учитель задаёт вопросы:

- Что знаем по данной теме?

- Как различить односоставные предложения друг от друга?

- Чем выражены сказуемые в односоставных предложениях?

- Чем выражено подлежащее в предложениях?

- Каково значение односоставных предложений?

Учитель предлагает сделать обобщение по теме 1 сильному ученику

Учащиеся отвечают на вопросы учителя фронтально

Сильный ученик делает вывод о типах односоставных предложений

5 мин.

2 мин

4.

Закрепление

№1

№2

№3

Учитель демонстрирует интерактивную таблицу «Типы односоставных предложений»

Учитель подсвечивает в таблице строки по очереди.

Учитель комментирует задание

1 гр – сильные ученики – интерактивная фотография с интерактивным текстом

2 гр – слабые ученики(слайд 2)

3 гр – одарённые - интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме "Назывные предложения"

Ученики выписывают сказуемые по типам предложений в столбик, т. е. классифицируют их, определяют способ выражения сказуемых.

Самостоятельно работают по теме в группах

5 мин.

7 мин.

5.

Обсуждение полученных результатов

Учитель задаёт вопросы:

- Что объединяет все предложения?

- Как распределили их в зависимости от вида? Почему?

- Чем отличаются предложения в 1, 2, 3 группах?

- Что надо делать, чтобы определить вид односоставного предложения с главным членом сказуемым?

Учащиеся отвечают на вопросы

5 мин.

6.

Подведение итогов

Учитель нацеливает учеников на монологический ответ по опорным словам, подводящий к выводам, для этого предлагает закончить предложения, записанные на доске:

Определённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено….

Неопределённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено….

Безличные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено…

Обобщённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено….

Ученики продолжают предложение, работая в паре

3 мин.

7.

Первичный контроль - графический диктант

Учитель нацеливает на выполнение задания:

Записать буквами:

безличное – б\л

определённо-личные – о\л

неопределённо-личные - н\л

обобщённо-личные – об\л

Оценки учителем сразу выставляются в журнал.

Ученики записывают только вид предложения

Взаимооценка по определённой шкале:

нет ошибок – «5»; 1ошибка – «4»; 2 ошибки - «3».

3 мин.

3 мин.

8.

Итоговый контроль

№4,5,6

Демонстрация тестовых заданий с выбором 1 ответа из 4 предложенных.

Учитель активирует ответ

Самопроверка (исправляют

ошибки, отмечают правильные ответы)

5 мин.

9.

Домашнее задание

Инструктаж д\з.

Сильным - найти примеры односоставных предложений в произведениях ,

слабым – упражнение из учебника

Записывают в дневники

1 мин.

10.

Итог урока

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Информационный

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ad6d-0a01-00eeae130342f8/[RUS8_181]_[IA_349].swf

2.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Интерактивная фотография с интерактивным текстом

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ada8-0a01-00ee-018c-ac4d89c98a8c/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_365%5D. swf

3.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ae39-0a01-00ee-0185-1ed17d94b17b/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_366%5D. swf

4.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Контрольный

Электронное задание "Найдите назывное предложение"

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2e779-0a01-00ee-00b3-bc1bf72c6b54/%5BRUS8_184%5D_%5BQS_368%5D. html

5.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Контрольный

Тест "Найдите безличное предложение"

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d30b9b-0a01-00ee-01b0-a0c89f59992f/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D. html

6.

ЕК ЦОР http://school-collection. *****

Контрольный

Тест "Найдите неопределённо-личное предложение"

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d30b94-0a01-00ee-015e-7383d86d5bcd/%5BRUS8_182%5D_%5BQS_359%5D/%5BRUS8_182%5D_%5BQS_359%5D. html