ТЕМА УРОКА: Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между скоростью и временем.

ЦЕЛИ УРОКА:

- Познакомить учащихся с понятием «скорость». Рассмотреть взаимосвязь между понятиями «скорость», «время», «расстояние».

- Развивать умения учащихся решать задачи нового типа – на движение, находить неизвестный компонент.

- Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.

- Воспитывать аккуратность в выполнении чертежа к задаче, в записи задачи.

ХОД УРОКА:

ЭТАПЫ УРОКА

ЦЕЛИ

нАГЛЯД-НОСТЬ

ДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

Организационный момент

- Создание условий для проведения урока

- включение класса в деловой ритм

Молитва

- Запишите число, классная работа.

- Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся линейка, карандаш, ластик, настрой на изучение новой темы, без которой мальчики не смогут узнать, как им еще долго ехать и своим темпераментом, а девочки не смогут правильно рассчитать, когда приедут мальчики.

- У кого все готово, сядьте прямо, подтяните спинки, приготовьтесь не только слушать, но и действовать.

Молитва

Запись в тетрадях числа и классной работы

Проверка готовности к уроку – все ли предметы на партах.

Подготовка к изучению нового материала

Формулировка темы и цели урока вместе с учащимися

- Чем сегодня будем заниматься на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.

Ч А Д

Овал: 450

: 9 х 10 : 3 : 11

+6+ 157 х 8

- 79 х 9 : 5 + 210

А З

А З А

- Расположите ответы в порядке возрастания. (Задача)

- Чем будем заниматься на уроке?

- Сегодня мы будем решать задачи нового типа на движение, познакомимся с новой величиной, которая называется «скорость», выявим взаимосвязь между величинами «расстояние», «время», «скорость».

- Чему вы должны научиться?

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА:

Учащиеся устно считают, говорят ответ, затем составляют слово.

- Решать задачи.

- Решать задачи нового типа – на

движение, выяснить, что такое скорость.

Изучение нового материала.

- Дать учащимся представление об изучаемых понятиях.

- Научить правильно оформлять чертеж к задаче, подписывать данные.

S

t

Приготовились к работе.

Решите задачу:

Лодка за 2 часа проплыла 16 км. Узнайте скорость.

- Что такое расстояние?

- Как его можно обозначить в тетради?

- Начертите отрезок = 8 см.

- Сколько проплыла лодка?

- Покажем это на чертеже стрелочкой. Под ней напишем расстояние – S = 16 км.

- Как укажем направление движения лодки?

- Что нам еще известно из условия задачи?

- Это время нахождения лодки в пути. Обозначается – t. Делим наш отрезок на 2 равные части.

- Можем ли мы найти, сколько км проплыла лодка за 1 час? Как?

Сейчас мы с вами нашли скорость лодки. В течение каждого часа лодка проходит 2 км.

Скорость – количество пройденного за единицу времени. И записывается так 2 км/ч. Обозначается буквой V.

-

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА:

- Единица длины от объекта к объекту, выраженная в км, м, см, мм

- Отрезком.

- 16 км

- Стрелкой.

- Что лодка была в пути 2 часа.

Расстояние разделить на время.

- Добиться усвоения учащимися воспроизведения изучаемого материала.

Таблица

Скорость

Время

Расстояние

Что такое скорость? Как ее найти?

Запишите формулу нахождения скорости в тетрадь.

На доске:

Скорость Время Расстояние

V t S

- Составьте задачу на нахождение скорости.

- Составьте задачу, обратную данной.

- Что известно в этой задаче, что нужно найти?

- Как будете искать?

- Какую формулу использовали?

Ответы детей.

Учащиеся записывают формулу в тетрадь.

- Учащиеся выбирают одну из предложенных задач и решают ее.

Ответы детей.

Выводы детей:

- Чтобы найти Расстояние, нужно скорость умножить на время

- Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.

- Выработать умения решать задачи на нахождение скорости.

- Развитие умения работать самостоятельно.

Я предлагаю вам самим решить задачи, которые напечатаны на карточках. Вы, решая задачи, научитесь решать задачи на нахождение скорости.

Учитель помогает тем учащимся, кто не справляется или не понимает, как делать.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

Карточка.

1. Дельфин за 4 сек проплыл 88 м. Найти скорость дельфина.

2. Самолет за 3 часа пролекм. Узнай скорость самолета.

3. Мотоциклист проехал 320 км за 4 ч. С какой скоростью ехал мотоциклист?

4. За 6 часов моторная лодка прошла 192 км. Найди скорость.

5. Теплоход за 9 часов проплыл 342 км. С какой скоростью плыл теплоход?

6. Антилопа за 12 сек пробежала 240 м. Узнай скорость антилопы.

7. Джип за 3 ч проехал 240 км. Узнай скорость джипа.

Способ проверки:

На обороте карточки решение.

М 22 м/с

О 850 км/ч

Л 80 км/ч

О 32 км/ч

Д 38 км/ч

Е 20 км/ч

Ц 80 км/ч

Для тех, кто выполнил работу раньше всех, а потом и для всех № 000 и 462.

Домашнее задание

- Подведение итогов урока.

- Сообщение учащимся д/з, мотивируя его усовершенствованием знаний и умений.

- Достигли ли мы цели урока, которую поставили в начале?

- Что нового узнали на уроке?

- С какими понятиями познакомились?

- Что такое скорость? Как ее найти, используя формулу?

Дома вы закрепите понятие скорость, решив задачи № 000,, а также закрепите вычислительные навыки, выполнив № 000.

- Выставление оценок.