Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над словами-признаками. Развитие умения ставить к ним вопросы.

(Тема урока)

1.

2.

ГОУ гимназия 1582

3.

учитель начальных классов

4.

Русский язык

5.

2 класс

6.

Слова, которые отвечают на вопрос какой? какая? какое? какие? 38 урок

7.

«Русский язык» в 2-х частях – М.: Баласс,2006. Авторы: , , .

8. Цель урока: познакомить с новой частью речи – словами, отвечающими на вопрос какой? какая? какое? какие?

9. Задачи:

- обучающие

Познакомить с новой частью речи – словами – признаками, учить находить их в тексте и ставить к ним вопросы. Дать представление о роли слов – признаков в тексте. Тренировать навык красивого и правильного письма, владение устной и письменной речью. Учить работать в парах и группах, давать полный ответ на вопрос, владеть приёмами самооценки.

-развивающие

Развивать речь, мышление, воображение. Развивать наблюдательность, анализировать и делать выводы.

-воспитательные

Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умение слушать ответы одноклассников.

10. Тип урока: урок формирования новых знаний.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, ПК.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент

Как на горке, на горе,

На широком на дворе,

Кто на санках, кто на лыжах,

Кто повыше, кто пониже,

Кто потише, кто с разбегу,

Кто по льду, а кто по снегу,

С горки – ух,

На горку – ух,

Бух! Захватывает дух!

- А во что вы играете на зимней прогулке? Догадались о каком времени года идёт речь? А ещё можно рассматривать замысловатые узоры в снежинках, которые падают нам на одежду, ладошки. Вот и мы с вами будем сегодня собирать снежинки. Только это будет не простая прогулка и понадобится нам ваш зоркий глаз, острый ум, смекалка и хорошее настроение.

(кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки).

2.

Чистопи-сание

Напишите красиво буквы:

змшк иуа

- Сравните эти две группы букв. По какому признаку я разделила их? Какие буквы в первой группе, во второй?

- Составьте слово из этих букв.

- на какой вопрос отвечает слово ЗИМУШКА

- Почему?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? или что?

- Разделите на слоги, поставьте ударение. (Сколько слогов? Как определяем количество слогов в слове?)

- Подчеркните буквы, которые у вас получились лучше всего.

За аккуратно выполненное задание положите одну снежинку на новогоднюю тарелочку.

(что?) (неодушев-лённый)

(предметы)

3.

Сообще-ние темы урока

Какой предмет? (1)

Заворожила, заснежила,

Зима прогулку предложила.

А ещё зима наколдовала много интересного.... а что это она нам наколдовала...

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Сегодня на уроке мы будем развивать умение ставить вопросы к словам – признакам, и подбирать слова – признаки к словам, обозначающим предмет, а ещё выясним, какие признаки бывают у предметов. Итак, какие признаки предмета нам известны? По каким признакам вы сравнивали?

(Слова – признаки)

фронтальная работа

4.

Упр. по постановке вопросов

Слова-предметы и слова-признаки (4)

Как по вашему, когда интереснее играть? Вот и вы сейчас будете выполнять работу в группе. А значит все вместе. И должны помогать друг другу, а не мешать. На столе у каждой группы лист и конверт. Определите название предмета, изображенного на картинке, найдите вопрос, который можно задать от слова, обозначающего предмет к его признаку и подберите подходящие признаки данного предмета. А о ком сейчас шла речь?

Готовые задания вывешиваются на доске, проверяются, и делается вывод о том, на какие вопросы отвечают слова – признаки. От чего зависит, на какой вопрос будет отвечать слово-признак?

ФИЗМИНУТКА

(Когда все вместе).

работа в группах

(О Деде Морозе)

(От сущ., с которым оно связано).

5.

Наблю-дение за ролью прил. в тексте.

Роль прилаг. в тексте (3)

Верни признаки в текст (2)

Очень весело гулять, когда снежинки кружатся, когда мороз за щёчки щиплет.... А это кто, там в снегу прячется? Это мы можем узнать по описанию.

- Как выдумаете, какую роль играют слова – признаки в предложении?

работа в парах

индивиду-альная работа

6.

Итог урока

Слова-признаки (5)

Что узнали на уроке?

Чему учились?

На какие вопросы отвечают слова-признаки?

Какую роль они играют в тексте?

Зима – сказочное время года. Наверное, это потому что зимой Новый Год. А в Новый Год всегда случаются чудеса и сбываются желания. У нас с вами получился зимний урок, а значит должно случиться чудо. Давайте опустим снежинки, которые вы собрали за урок, в этот волшебный холодильник, и посмотрим, что произойдёт.

Из снежинок получается СНЕГОВИК.

Каждый, каждый в Новый Год

Очень - очень чуда ждёт.

Если сильно захотеть,

Чудо в гости к нам придёт!

Что на уроке было интересного? За чем наблюдали, что учились делать?

Приложение к плану-конспекту урока

Наблюдение над словами-признаками. Развитие умения ставить вопросы.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

2.

3.

4.

5.

Какой предмет?

Верни признаки в текст

Роль прилагатель-ных в тексте

Слова предметы и слова-признаки

Слова - признаки

модель

тест

презентация

модель

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ebe02642-5c81-4c22-b22c-9817aeaa3968/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_080%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/86219b07-940a-4d8b-8dd2-d062948e42df/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_077%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c2808bcea-afef-97ec45c22649/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_078%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e39a8bc-9226-f74c291a3814/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_076%5D. html