Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок
по русскому языку во 2 классе (1-4)

Тема: Способ проверки парных согласных на конце слова
Цели:
1. Ознакомление с проверкой парных согласных на конце слова путем изменения формы слова.
2. Развитие умения сопоставлять буквы в проверочных и проверяемых словах и развитие речи учащихся.
3. Воспитание бережного отношения к хлебу.
Оборудование:
Магнитная доска и магниты;
таблица «Парные согласные»;
карточки со словарными словами (город, завод, медведь, мороз, тетрадь);
2 картинки на развитие внимания;
картинка «Герб Москвы», «Карандаш», «Стол», «Перфокарты»; сюжетные картинки «Как хлеб на стол пришел»
индивидуальные пособия у детей «Парные согласные».
Ход урока:
1. Организационный момент

(Объявление темы и целей урока, посадка)
2. Чистописание
(На доске элементы букв для чистописания)
БДЖЙМ
Установите закономерность (Прибавляем по три буквы)
Продолжите ее (ПТХШ)
Что общего у этих букв? (согласные).
На какие две группы их можно разделить? (звонкие и глухие)
Как произносятся звонкие и глухие звуки? (парные и непарные по звонкости глухости)
Чем интересны буквы И, Ж и Ш?
(На доске: б п, в — ф, г —...) Продолжи закономерность. Что общего у этих букв?
Чем отличаются букв первой строчки от второй?
Когда пишем заглавные буквы?
(Таблица: «Парные звонкие и глухие согласные»)
Почему мы выделяем парные согласные по звонкости — глухости? (На конце и в середине слова не всегда пишутся, как слышатся, происходит оглушение, реже озвончение)

как проверить парную согласную на конце или в середине слова? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный звук)
Какие сонорные звуки вы знаете? (л, н) Впишите их зеленой пастой во вторую строчку.
3. Словарная работа (с проверкой парных согласных на конце)
(Учитель даёт толкование, показывает карточку, дети отгадывают и записывают словарное слово в тетрадь)
Населенный пункт с большим скоплением народа, современными многоэтажными домами и многочисленным транспортом (город). Какие маленькие города были в составе Москвы в ХVII веке? (Земляной, Китай, Белый, Замоскворечье, Заяузье)
Огромное помещение, здание со станками, где рабочие делают различные детали (завод). Какое ещё значение имеет слово «завод»?
Ребята, как ещё можно объяснить значение слова, дать его толкование?
(Описания, загадки, использование синонимов и антонимов) Например? Дайте
толкование сами по картинкам, которые я буду вам показывать
(Учитель показывает картинки.)
(Медведь)
От каких двух слов произошло это слово?
(Мороз) Назови синонимы этого слова.
(Тетрадь) Как слово переводится с латинского языка?
Отгадать легко и быстро — лёгкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый (хлеб)
Это травоядное животное, существующее и сейчас, изображено на гербе Москвы (конь). Какая орфограмма на конце слова?
На какие две группы можно разделить эти слова? (словарные и не
словарные; одушевлённые и неодушевлённые; с мягким знаком и без)
(На доске правило с пропущенными словами: «Слова, в которых после
согласного произносится
... или ..., называются проверочными».) Восстановите правило.
(Учитель показывает картинку, на которой изображены кубик-рубик, яблоко,
ножницы, пуговица, конфета, часы, чашка, три карандаша, свеча в
подсвечнике, ваза с вишнями.)
Слова, с какими орфограммами здесь изображены? (чашка, часы) Есть ли здесь словарные слова? (ягоды, карандаш, яблоко) Чем интересно слово «ножницы»?
(Учитель показывает другую картинку, где некоторые предметы исчезли.)
Что исчезло с картинки? (яблоко, часы, один карандаш, конфета) В каком слове есть правило, которое мы изучаем? (карандаш) Как звучит это правило?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Работа с индивидуальным пособием «Парные звонкие и глухие согласные».
Я говорю слово с парными согласными на конце слова, а вы показываете букву, которую напишете, и назовёте проверочное слово.
Стриж, площадь, ландыш, съедобный плод, плот (переправа), лесной гриб, грипп (болезнь), сосед, коллектив
Если я говорю ложные высказывания, вы встаёте или садитесь, если истинные — не двигаетесь.
1) Чтобы проверить парную согласную на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного шёл согласный.
Почему?
2) «Жи-ши» пиши с буквой «ы».
Почему?
3) «Карандаш» - словарное слово.
4) Словосочетание — это два слова, не связанные между собой по смыслу.
Почему?
5. Работа с предложением
Восстановите перепутанное предложение.
(лежит, (картинка стола), на, (картинка карандаша), цветной)
(На столе лежит цветной карандаш.)
Дайте характеристику предложению. Какой частью речи является каждое слово предложения? Найдите подлежащее и сказуемое. Выпишите словосочетания. Что такое словосочетание?
(На доске: стрижи ветке, Красная площадь)
Что не является словосочетанием? Почему? Почему слово «Красная» пишется с заглавной буквы? Какие орфограммы в словах «стрижи» и «площадь»? В конце или в середине слова произошло оглушение? Назовите проверочное слово. Измените слово «площадь» так, чтобы оглушение было в середине слова (площадка).
6. Физкультминутка
После утренней зарядки мы работали на грядке,
И посадки все в порядке. Их теперь полить пора.
В каких словах в середине слова надо проверять парную согласную? Назовите проверочные слова. Каким правилом вы воспользовались?
7. Самостоятельная работа
(Учитель даёт сильному ученику задание разложить сюжетные картинки «Как хлеб на стол пришёл» и подготовить рассказ. Учащиеся класса выполняют упражнение 169 на стр.91. Слабые учащиеся получают три перфокарты.)
(Учитель проверяет перфокарты, затем качество выполнения упражнения, спрашивает знание изучаемого правила, задаёт аналогичное классному домашнее задание и заслушивает рассказ по сюжетным картинкам «Как хлеб на стол пришёл»))
8. Творческая работа
Отгадайте анаграммы. Белх - вмусе логова. Едлу ямерв, а ехетоп асч. (Хлеб - всему голова. Делу время, а потехе час.) Как понимаете эти пословицы?
Найдите вторую половинку пословиц.
1. Кто пахать не ленится, … а человека труд.
2.Землю красит солнце, …
коли хлеба нет.
З. И обед не в обед, … у того и хлеб родится.
(Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. Землю красит солнце, а
человека труд. И обед не в обед, коли хлеба нет.)
Получи из слова «год» слово «час», изменяя каждый раз по одной букве и используя мои подсказки.
год
род (бывает женским, мужским и средним)
рог (он один на голове у животного)
бог (царь небес)
бок (одна из сторон тела человека)
бак (большой сосуд для жидкости)
бас (низкий мужской голос)
час
9. Итог урока
Какие согласные на конце этих слов? Докажите, что я написала их правильно. Как их проверить? Какое правило использовали? Что вам понравилось на уроке?