УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО РОМАНУ

В. КАВЕРИНА «ДВА КАПИТАНА»

В 7 КЛАССЕ

Цели и задачи:

обучающие: продолжить формирование у учащихся основных читательских навыков по определению проблематики художественного произведения, всестороннему анализу текста, усвоению основных литературоведческих понятия;

развивающие: способствовать развитию образного мышления и художественного восприятия литературного произведения, творческой активности;

воспитательные: способствовать формированию у учащихся лучших положительных человеческих качеств.

Оборудование: презентация к уроку, портрет В. Каверина, географическая карта России, фрагменты из фильма «Два капитана».

ХОД УРОКА.

1.Вступительное слово учителя.

Литература всегда помогала читателям в формировании лучших человеческих качеств. Роман русского писателя В. Каверина за 70 лет стал любимым для многих своих читателей. Ваши дедушки, бабушки, родители, старшие братья и сестры с упоением читали его, а кто-то мечтал стать летчиком, военным, путешественником или встретить такую же красивую, настоящую любовь на всю жизнь.

Обратимся к страницам жизни и творчества замечательного писателя Вениамина Александровича Каверина.

2.Сообщение ученика с использованием презентации.

3.Краткий опрос по услышанному:

-Какой город является родиной писателя?

-Какое образование он получил

-Какие романы были написаны им?

-Кем был писатель во время Великой Отечественной войны?

-Когда был создан роман »Два капитана»?

(За правильный ответ получают жетончики )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Прежде чем начать разговор по роману, узнаем, насколько внимательно вы его прочитали. Блиц-опрос (жетоны)

-Как называлось судно, на котором капитан Татаринов отправился в экспедицию?

-Как назвали остров ,который открыл Татаринов?

-Как назывался город, в котором провел свое детство Саня Григорьев?

-Кто научил Саню разговаривать?

-Какой предмет оставил доктор Сане?

-Какие слова произнес первыми Саня?

-Куда убежали из Энска Саня и Петька?

-Какой предмет познакомил Саню с Катей?

-С кем жила Катя Татаринова?

-Какое прозвище было у Ромашова?

-Кем стал Саня Григорьев?

4.Работа с текстом.

-Какое событие стало началом поиска Сани Григорьева и определило, можно сказать, его судьбу? Как это произошло? (пересказ)

-Что стало известно о капитане Татаринове из письма?(цитирование)

-Что еще узнали вы о капитане из романа?(пересказ с цитированием

Экспедиция капитана Татаринова-это вымысел художественный. Однако она имеет под собой реальную основу.

Справка ученика с презентацией о первооткрывателях Северной Земли.

-Путь капитана Татаринова был полон бесчисленных препятствий. О этом он сообщает в своих письмах. Сложный жизненный путь предстоит пройти и Сане Григорьеву.

-Что случилось с его отцом? Почему Саня не мог ему помочь?

-Кто такой Гаер Кулий? Какую роль сыграл он в жизни Сани?

-Кого еще в романе можно назвать «любителями лакомых кусков»?

5.Продолжение работы с текстом Работа в группах.

- Рассказать о Николае Антоновиче

-О Ромашове

-Что у них общего?

Вывод учителя.

6.Беседа по вопросам. Пересказ с цитированием.

-Какие испытания пришлось преодолеть Сане Григорьеву? Как случилось, что его обвинили в смерти Марии Васильевны?

-Как удалось Сане доказать свою правоту и невиновность?

-Когда родилась клятва Сани Григорьева?

-Как вырабатывал Саня силу воли?

7.Анализ эпизода «Случай с лактометром».

-Почему этот эпизод важен для характеристики Сани?

8.Работа в группах.

-рассказать о роли доктора в судьбе Сани.

-рассказать о Пете Сковородникове.

-об Иване Павловиче Кораблеве.

Вывод учителя.

9.Жизненный путь Сани Григорьва.

(Было домашним заданием)

10.Вопросы классу

.-Почему роман называется так? Что объединяет двух капитанов?

11.Просмотр фрагмента фильма »Выступление Григорьева с докладом об экспедиции Татаринова»

12.Заключительное слово учителя.