МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №2

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

"Планета счетоводов"

ГРАБЛИНА

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Учитель начальных классов

2011уч. год

Тип урока: Р.

Тема: Повторение. Урок –путешествие.

Автор:

Основные цели:

образовательная: закрепить изученные приемы сложения и вычитания, решение уравнений; формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.

развивающая: развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.

воспитательная: воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Задачи:

Продолжить работу над развитием умения работать в малых группах, навыков общения, сотрудничества.

Формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.

Используемые учебники и учебные пособия

Учебник "Математика" 1 класс,

Используемое оборудование: 

Компьютер,  проектор, карта путешествия, индивидуальные путевые листы для учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Целепологание и мотивация. СЛАЙД №

Начнем урок с минуты настроения. Что вы ожидаете от урока? ( Ответы детей)

Спасибо  за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.

Девять планет, среди которых и наша земля, вращаются вокруг одной яркой и очень горячей звезды под названием Солнце. Эти планеты и множество Астероидов, комет и метеоритов составляют нашу солнечную планету.

1. Мы отправляемся в «космическое путешествие». Нам нужно дать название вашим экипажам. (На столах учащихся карточки, 5 экипажей -5 карточек с примерами. Решают и записывают ответы. Проверяют ответы в группе и вставляют слово в таблицу.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С

12-6=

О

15-8=

Т

10+5=

В

9+5=

К

9+3=

14

7

6

15

7

12

В

О

С

Т

О

К

С

59-36=

О

96-62=

Т

10+5=

Ю

72-51=

З

43+35=

23

34

21

78

С

О

Ю

З

Ю

9+6=

С

6+8=

А

17-9=

Т

11-7=

Л

5+6=

14

8

11

15

4

С

А

Л

Ю

Т

Н

14-5=

В

9+6=

Е

8+3=

А

13-8=

Р

15-7=

15

11

9

11

8

5

В

Е

Н

Е

Р

А

Р

15-9=

Н

8+4=

Б

3+9=

А

7+6=

У

11-2=

12

9

6

13

12

Б

У

Р

А

Н

Для путешествия необходимо подготовить путевые листы (подписывают Ф. И.) и начнём строить летательный аппарат.

2. Графический диктант

Много планет вокруг Солнца  летает?
Может быть люди на них обитают?
Давай - ка в ракету мы сядем скорей
Помчимся в Космос света быстрей.

3. Устный счёт (на путевых листах)

А)

· Сумма 10,первое слагаемое 9.Найти второе слагаемое.

· Какое слагаемое надо вычесть из 15,чтобы получилось 6.?

· На сколько 14 больше 8?

· Уменьшаемое 37 разность 36.Чему равно вычитаемое? 1961

Слайд №

· Уменьшите 51 на 50

· Сколько в числе 9 десятков.?

· Какое число надо прибавить к 3,чтобы получилось 11? 108

Слайд №

· Запишите число состоящее из 1 дес. И 2 ед. 12

Слайд №

Б) Работа с карточками (обратная связь)

Сложение и вычитание круглых чисел (У доски для проверки работает один ученик)Слайд №

В) Посмотрите на наше звёздное небо. (На слайде изображение звёзд с числами).

Наблюдая за звёздами, люди наиболее яркие и заметные группы звёзд объединяли в созвездия. Слайд №

11

Г) Решение примеров « Найди лишнее» (на путевых листах)

6+6=12 36-6=30

3+9=12 10+20=30

25-13=12 70-40=30

6+8=14 28-10=18

( При проверке на слайде по щелчку появляются  значения данных выражений)

4. Физкультминутка. Слайд №

Раз, два,- стоит ракета  (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре - самолет.  ( Руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши 
И потом на каждый счет.  (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре-  (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире-

и на месте походили

5. Работа с множествами.

НЛО преградили путь нашему кораблю. Слайд №

- Что они собой  представляют? (фигуры)
- Разделите фигуры на две группы. (многоугольники и круги)

(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).

Множество геометрических фигур разбить по признакам. (По цвету, по размеру, по форме.)

По размеру - составить выражение 2+7 7+2 (на путевых листах)

Нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы.
А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.

6. Задача. Слайд №

В галактике находилось 27 кораблей. Вскоре 7 кораблей сели на планету Нептун.10- отправились на планету Марс. Остальные должны вернуться на планету Земля. Сколько кораблей должны вернуться на планету Земля?

Составляется краткая запись, которая появляется  на слайде.

(Коллективное решение  задачи)

1) 7+10=17 (к.)- сели и отправились на Марс.

2) 37-17= 20 (к)- вернулись на Землю.

Ответ : 20 кораблей.

7. Выбор схемы коллективно. (На столах у экипажей много схем, читаем задачу – подбираем схему). Слайд №

Заполняем схемы на листочках, решаем задачи. (на путевых листах)

1. 4.

2. 5.

3. 6.

А) На планету Сатурн упало 5 астероидов, а на планету Меркурий на 3 больше.

Сколько всего астероидов упало на две планеты?

1) 5+3=8 (аст.)- упало на Меркурий.

2) 5+8= 13 (аст)- упало на две планеты.

Ответ: 13 астероидов.

Б) На Луну высадились 7 астронавтов. Затем прилетели ещё 5.Сколько всего

астронавтов высадились на Луну?

7+5= 12 (аст.) высадились на Луну.

Ответ 12 астронавтов.

В) Катя знает название 49 созвездий, а Лена знает 32 созвездия. На сколько

больше знает созвездий Катя?

49- 32=17 (с.)- знает Катя больше.

Ответ : на 17 созвездий.

8. Уравнения. Назвать компоненты. (Решить уравнения, взаимопроверка).

Слайд №

9. Физкультминутка.

В небе плавает Луна.
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы должны Луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь –
Чтоб Луна светила всем.

10. Закономерности

1) Перед вами 3 планеты. Как их расставить, чтобы в каждой тройке предметов порядок был разный. ( З Ю С ) (на путевых листах) Слайд №

ЗЮС ЮЗС СЗЮ

ЗСЮ ЮСЗ С ЮЗ

2)ПРОДОЛЖИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ (на путевых листах) Слайд №

1,2,3,…

2,4,6,…

3,13,23,….

11. Величины

1 ) Таблица. Повторить величины. Слайд №

2) Перевести в другие единицы измерения. (на путевых листах) Слайд №

3) тренажёр (Электронное приложение, эл. доска «Смарт»,учащиеся работают у доски.)

12. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- чему учились?
- достигли ли цели?
- у кого были затруднения?
- удалось ли с ними справиться?

(Самооценка. Учащиеся прикрепляют свои фотографии, по уровням на стенд «Ракета»).

Заключительное слово учителя.

Может быть, после этого урока у кого - то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.