МОУ СОШ № 9

3 «б» класс

Система развивающего обучения

Тема урока:

«Опускание знака умножения между числом и буквой в уравнении».

Цель: Закрепить умение решать уравнения вида 5а = 45.

Задачи: I. Образовательные:

1.1. Повторить записи уравнений с опусканием знака умножения между числом и буквой, изменение записи;

1.2. Формировать умение решать уравнения, когда опущен знак умножения;

1.3. Продолжать работу по решению и преобразованию задач;

1.4. Формировать умение обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

1.5. Формировать умение дополнять текст задачи недостающим вопросом.

II. Развивающие:

2.1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

2.2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.

III. Воспитательные:

3.1.Развивать умения коллективной работы;

3.2. Развивать навыки взаимооценки, взаимопомощи.

Средства обучения: учебник, портрет Лейбница, карточки с буквами.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент

2.Актуализация знаний

3.Работа по теме урока

4.Первичное закрепление

5.Физ. минутка

6.Закрепление пройденного материала

7.Итог урока

8.Рефлексия

9.Оценки

10.Домашнее задание

У: Здравствуйте, ребята! Садитесь на места.

У: Сегодня на уроке нам нужно узнать одного из великих математиков. А чтобы узнать, вы должны правильно выполнять все задания. За правильные ответы класс будет получать бонусы. В конце урока мы узнаем фамилию загаданного математика. Важна взаимопомощь, взаимовыручка и умение слушать друг друга.

У: Сначала работаем устно. Смотрим на доску. Вам нужно прочитать данные записи разными способами.

6*5 7*8 9*3 8*6 7*3 (Написать на доске).

Д: шестью пять равно 30, по 7 взять 8 раз равно 56, 9 умножить на 3 равно 27, первый множитель 8, второй множитель 6 равно 48, 7 увеличить в 3 раза равно 21.

У: Молодцы! За правильно выполненное задание открывается первая буква. (Л)

У: Сейчас открываем тетради, подписываем число и классная работа. Сегодня 20 февраля. Сейчас я буду читать задачи, а вы записываете только ответы.

1.В ларьке было 9 ящиков помидоров по 7 кг в каждом. Сколько кг помидоров было в ларьке? 63

2.Сколько дней в 6 неделях? 42

3.На одно пальто надо пришить 8 пуговиц. Сколько пуговиц понадобится на 5 пальто? 40

4.Дети посадили деревья в 3 ряда по 8 деревьев в каждом. Сколько деревьев посадили? 24

5.Папа купил 4 газеты по 9 рублей каждая. Сколько денег затратил папа? 36

6.К чаю подали 5тарелок по 7 пирожков на каждой. Сколько всего пирожков? 35

7.В вагоне 8 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне? 32

8.Ученики посадили 10 яблонь, а вишен в 3 раза больше. Сколько вишен посадили? 30

9.У Коли было 7 марок и это в 4 раза меньше, чем у Вити. Сколько марок у Вити? 28

10.Одна тетрадь стоит 6 рублей. Сколько стоит 9 таких тетрадей? 54

У: Теперь будем проверять. (Один отвечает, второй проверяет). Поменяйтесь тетрадями. Если есть ошибки, аккуратно зачеркните.

Д: 63, 42, 40, 24, 36, 35, 32, 30, 28, 54.

У: Поменяйтесь тетрадями обратно. Поднимите руку, у кого всё правильно. У кого одна ошибка? Две ошибки?

У: Открывается вторая буква. (Е)

У: Что объединяет все эти задачи?

Д: Решались действием умножения.

У: А что объединяет оба выполненных задания?

Д: Действие умножения.

У: Как называются числа при умножении?

Д: Первый и второй множитель, произведение.

У: Смотрим на доску. Прочитайте среди данных записей произведения.

а+7=21 38-с=19 28/n=7 6b=48 5p=45 3*m=12 (Записано на доске).

У: Что общего у этих записей?

Д: Это произведения.

У: Что различает данные записи?

Д: В 6b=48 и 5p=45 нет знака, а в 3*m=12 есть знак.

У: О какой договорённости математиков вы уже знаете?

Д: Знак умножения в уравнениях опускается.

У: Чему равны множители?

Д: 8, 9, 4. (Устно).

У: Правильно выполнили задание, поэтому открывается третья буква. (Й)

У: Открываем учебник с. 122 № 000. Читаем задание.

Д: Найди и реши уравнения, запись которых соответствует договорённости всех математиков:

x+275=524 6y=936 c/5=163 3*a= 813

k-594=287 b*7=938 8m=464 395/y=5

У: Зачитайте уравнения.

Д: 6y=936, 8m=464.

У: Запишите их в тетрадь и решите.

У: Давайте проверим, какие ответы у вас получились.

Д: 6y=936 нужно 936/6=156,

8m=464 нужно 464/8=58.

У: Правильно! Поднимите руку, у кого так. Нам открывается четвёртая буква. (Б)

У: Посмотрите внимательно на остальные уравнения. Найдите те, в записи которых нужно внести изменения.

Д: b*7=938, 3*a= 813.

У: Прочитайте правильно, как их нужно записать.

Д: 7b=938, 3a= 813.

У: Запишите их в тетрадь и найдите корни.

У: Проверяем.

Д: 7b=938 нужно 938/7=134,

3a= 813 нужно 813/3=271.

У: Поднимите руку, у кого так же. Итак, о какой договорённости математиков мы сейчас говорили?

Д: В уравнении знак умножения опускается.

У: Молодцы! Открывается пятая буква. (Н)

У: Теперь все встали. Проверим вашу внимательность. Я буду говорить правильно, а показывать не всегда. Вы должны делать правильно.

Посмотрели направо, налево, вверх, вниз. Подняли левую руку правую руку. Наклонились влево, вправо. Присели, потянулись. Садимся на места.

У: Продолжаем работу. На доске написана задача (только условие и выражения):

В туристическом палаточном городке было 16 палаток, в которых жило по 4 человека, и 12 палаток, в которых жило по 3 человека.

4*16, 3*12, 4*16+3*12

У: На какой вопрос отвечает данное выражение (4*16)?

Д: Сколько туристов жило в 16 палатках. 64

У: 3*12?

Д: Сколько туристов жило в 12 палатках. 36

У: 4*16+3*12?

Д: Сколько туристов жило в городке всего. 100

У: Открывается шестая буква. (И)

У: Ответьте на вопрос: На сколько туристов больше жило в 16 палатках, чем в 12? Запишите решение и схему в тетрадь. Проверяем.

Д: Нужно найти, на сколько туристов больше жило в 16 платках, чем в 12. Надо сначала найти, сколько человек жило в 16 палатках, потом в 12 палатках и из большего вычесть меньшее. 16*4-12*3=28

У: Чем похожи решённые задачи?

Д: Решением, складывают произведения, сюжетом.

У: Чем отличаются?

Д: 2 простые и 2 составные.

У: Ну вот мы и подошли к отгадке нашего математика. Открываем последнюю седьмую букву. (Ц) Может кто-нибудь слышал про этого математика?

Д: (Ответы детей).

У: Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц родился 1 июля 1646 немецкий учёный. Сделал очень много открытий, провёл много исследований. Обосновал необходимость регулярно измерять у больных температуру тела. А что касательно нашей темы, то он ввёл знак умножения – точку, который мы сейчас используем. До этого знак обозначался крестиком. Лейбниц заменил крестик на точку, чтобы не путать его с буквой x; до него такая символика встречалась и у других учёных. Знак умножения ввёл в 1631 году Уильям Отред в виде косого крестика. До него использовали чаще всего букву M, хотя предлагались и другие обозначения: символ прямоугольника, звёздочка.

У: Задание на смекалку:

Расставьте в нужном порядке знаки действий. Можно использовать скобки:

4444=5 4444=7 4444=9 4444=6 4444=8

У: О какой договорённости математиков мы сегодня говорили? О каком математике вы сегодня узнали? Что он сделал для математики?

У: Что сегодня на уроке вам показалось наиболее трудным? Лёгким?

У: (Кому какие оценки. Назвать).

У: печатная тетрадь с.12.

3.1

2.1., 3.2

1.1., 1.2., 2.2.

1.1., 1.2., 2.2.

1.3., 1.5

1.4.

2.1.

Студент:

Учитель:

Методист: