Методический комментарий к уроку-мастерской

(мастерской по созданию творческого письма)

Что дает учебник тем, кто хочет научиться писать?

1. Регулярная возможность писать (после каждой темы – рубрика «Живое слово»).

2. Интересные темы, возможность выбора.

3. Образцы (тексты, созданные другими, более опытными).

4. Читательскую аудиторию и помощь других.

Каждый хочет быть услышанным и понятым, хочет услышать отклик на свое творение. Автор, понимая ребят, предлагает поделиться созданным в классе, поговорить о написанном. Несмотря на то, что создание текста – процесс индивидуальный, дети хотят передавать опыт, просить и получать помощь.

Тема: «Берендеево царство Александра Николаевича Островского».

(По «весенней сказке» «Снегурочка»)

Класс: 8

Тип урока работа с художественным текстом.

Вид урока – мастерская - практикум с использованием приемов технологии развития критического мышления с выходом на творческую работу.

В течение урока учащиеся проходят трехфазовую модель технологии критического мышления:

Стадия вызова:

а) подготовка материала (выявление известных сведений и полученных впечатлений, определение целей, задач, направлений, актуализацию имеющихся знаний);

б) активизация учащихся на уроке (использование приемов, которые заставляют ученика работать на уроке).

Стадия осмысления:

а) погружение в мир художественного слова;

б) получение новой информации и ее обработка (работа с текстом, постановка вопросов, знакомство с личностью автора сказки).

Стадия рефлексии:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

глубокий анализ.

Цель урока:

через глубокий анализ текста сказки составить свое слово о драматурге;

Ø рассмотреть художественный мир «весенней сказки».

Оборудование:

o комплект источников (тексты пьесы «Снегурочка», фрагменты из книги «Снегурочка», «весенняя сказка» Островского»).

o выставка книг по теме урока;

o компьютер;

o слайды – фотографии имения Щелыково и иллюстрации к сказке «Снегурочка»;

Оформление классной доски

А) Портреты ;

Б) Схемы «Дерево предсказаний» и «Кластер» (заполняется в ходе урока).

Подготовительный этап к уроку

Оглашение опережающих заданий по теме урока:

1. владеть текстом пьесы – сказки «Снегурочка».

2. индивидуально задание – сообщение «Щелыково в жизни Островского».

Список используемой литературы

Русское народное поэтическое творчество. Л., 1987.

Русский народ. М., 1992

«Снегурочка», «весенняя сказка» Островского»

Островский. М., 1979 (серия «ЖЗЛ»).

Полное собрание сочинений.

Ход урока

Эмоциональный настрой

Учитель:

Масленица мокрохвостка,

Поезжай долой с двора,

Отошла твоя пора!

Весна – Красна,

Наша Ладушка пришла!

Так встречали весну берендеи, герои «весенней сказки» , с чьим творчеством мы встречаемся впервые.

Стадия вызова

-Прочитайте воспоминания и , помещенные в учебнике. Что вы узнали о писателе?

-Ещё один современник , театральный критик, говорил: «Если вы хотите знать, что такое Островский, читайте внимательно «Снегурочку». Отправимся в художественный мир «весенней сказки», в царство Берендея и познакомимся с духовным миром художника, нарисовавшего это царство.

Проверка домашнего задания. Выявление впечатлений о прочитанной сказке

-Дома вы прочитали сказку «Снегурочка». Прочитайте цитаты, которые произвели на вас особое впечатление и прокомментируйте их. Воспользуйтесь двухчастными дневниками.

1. Меня поразила красота природы царства Берендея. Она напомнила мне живописные уголки сосновых лесов, расположенных недалеко от Тамбова.

2. У меня вызывает восторг описание быта берендеев. Как весело, дружно и беззаботно жили эти люди.

3. А мне понравилась архитектура царства. Представьте, все дома деревянные, с резьбой, расписные, яркие. От них веет теплом.

4. Мне особенно интересно было читать описание обрядов.

5. Меня потрясли законы страны. Как строго судили берендеи тех, кто причинил душевную рану кому-то.

6. А меня возмутило поведение приемных родителей Снегурочки. Они рады были продать её, лишь бы получить деньги на выпивку. Значит, не все так хорошо у Берендея.

Вывод:

-И все же, несмотря на противоречивые мнения, каково общее впечатления от сказки? Ответ обоснуйте.

- «Весенняя сказка «Снегурочка» производит впечатление чуда.

- Автор рассказывает о великой силе любви, а это всегда интересно.

- ярко описывает события, происходящие в Берендеевом царстве. Гончаров отметил, что язык Островского красивый и легкий. Думаю, в «Снегурочке» это проявилось особенно сильно.

- В пьесе присутствуют фантастические элементы, а это бывает лишь в волшебных сказках.

- В сказке добро побеждает зло. Любовь воцаряется на земле берендеев.

Учитель. На следующем этапе урока мы должны ответить на вопрос: царство Берендея – это мечта Островского или реальный мир?

Стадия осмысления

«Погружение» в мир художественного текста

Ситуация первая. Мастерство Островского – пейзажиста

Учитель. Как вы думаете, что могло быть знакомым Островскому в Берендеево?

(Знаком мир природы. Из статьи о биографии писателя известно, что он родился и вырос в Москве, а значит, места около Москвы могли быть ему известны. Уже из «Пролога» очевидно, что страна, где происходят события, в средней полосе славянских земель. Здесь длинные суровые зимы, холодная, долго не наступающая зима, не очень жаркое лето.

Очень похоже описание мира природы на природу средней полосы России, где прошли годы жизни писателя. «Направо кусты и редкий безлистный березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником»).

Учитель. Предлагаю вам вместе с совершить заочную экскурсию в имение Островского Щелыково, что неподалеку от Костромы. Ключевые моменты отразите в бортовом журнале.

Заочная экскурсия в Щелыково. Сопровождается показом слайдов

Рассказ экскурсовода: «О Щелыкове в судьбе Островского следует сказать особо. Как невозможно представить жизнь и творчество без Михайловского, без Ясной Поляны, без Спасского-Лутовинова, так жизнь неотделима от имения Щелыково, расположенного недалеко от Костромы и Кинешмы.

Впервые драматург был поражен красотой этой земли еще в 1848 году. Каждый год приезжал погостить у отца и мачехи. О доме он отзывался так: «Дом удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутренним удобством помещения… Дом стоит на высокой горе, которая справа и слева изрыта такими восхитительными оврагами, покрытыми кудрявыми сосенками и липами, что никак не выдумаешь ничего подобного».

Здесь он мог позволить себе ходить в русском костюме: в шароварах, в рубашке навыпуск и длинных сапогах.

«Зеленое богатство, раскинувшееся далеко на север от левого берега Волги к Галичу. Лесная сторона, дорога извилистая, поросшая ольхой и орешником. По крутому обрыву вверх — знаменитое село, где тво­рил Островский…».

Узнаваемы окрестности села. Между сосен — знаменитая беседка. Пройди чуть дальше — и увидишь пруд, посреди которого островок… Вот ре­чка Куекша, за ней поляна — Ярилина долина — место встречи берендеев со сво­им богом Солнца. Кажется, что именно здесь пережила «рассвет» любви Снегуроч­ка, здесь и растаяла. А на том месте теперь родничок с прозрачно-голубой чистой во­дой, со дна которого бьет ключик — нера­стаявшее Снегурочкино сердце… А вот и Берендеев посад, где стоит дом И. Соболева — друга Островского, талантливого столяра и резчика по дереву.

Эти памятные места для драматурга отразились в его произведениях. Например, в «Снегурочке» была описана деревня Субботино и прилегающий к ней луг».

- Каким талантом, кроме драматургического, обладал Александр Николаевич? Ответ обоснуйте. (Талант художника, пейзажиста).

Наши словесные выводы представим графически. Предлагаю разноцветные овалы: выберите тот, цвет которого, по-вашему, соответствует названному качеству.

Талант художника представляем овалом зеленого цвета.

Строится кластер.

Ситуация вторая. Этнографические исследования Островского

Учитель. Чтобы ещё ближе познакомиться с драматургом, прочитаем статью Лебедева «Снегурочка», «весенняя сказка «Островского». По ходу чтения отмечайте ключевые фразы.

Самостоятельная работа учащихся со статьёй Ю. Лебедева «Снегурочка», «весенняя сказка» Островского».

Обсуждение

-Что рассказала статья об Островском? ( во время путешествия по старинным русским городам вел наблюдения за жизнью крестьян, собирал материалы экспедиций, беседовал со знатоками старинного быта, ямщиками).

-Какой следующий вывод можем сделать? (Писатель интересовался бытом и жизнью народа).

-Как мы называем людей, занимающихся исследованием народности? (Этнографом)

Учащиеся выбирают цветной овал, объясняют его выбор.

Работа с иллюстрациями на страницах учебника

-Рассмотрим иллюстрацию в учебнике на странице 268. О какой этнографической находке Островского мы можем говорить? (У было блестящее знание традиций русского народа. Например, традиция расписывать жилища. В начале 2 действия Берендей расписывает красками столбики в своем дворце).

- Какие изображения вы видите на стенах палат царя Берендея?

-Прочитайте строки, объясняющие смысл такой росписи. («Палатное письмо имеет смысл…)

-Как вы думаете, зачем славяне расписывали свои жилища?

(Если ученики не смогут ответить на данный вопрос, им следует помочь: «Избы были первыми языческими храмами. Оттого и слова хоромы и храм тождественны. А поскольку изба у древних славян была местом совершения религиозных обрядов, то родилось верование, что в избе может тайно присутствовать вся боготворимая сила природы. Отсюда и пошла традиция, расписывать славянские хоромы»).

-Что, кроме традиций, было известно Александру Николаевичу из культуры язычников?

(В сказке замечательно показаны обряды и обычаи древних славян. Например, календарные обряды: весной – проводы Масленицы, сжигание её чучела, летом – купальская ночь. Островский показал ещё один обряд – обряд сватовства).

-Сейчас вы увидите сцену из пьесы – обряд сватовства. Благодаря чему мы считаем, что этот обряд народный?

Инсценирование обряда сватовства

Обсуждение и вывод: Обряд сватовства задорный, игристый, пересыпан шутками, прибаутками, приговорами).

- Шутки, прибаутки, приговоры – жанры какого вида творчества? (УНТ).

-Какой вывод сделаем? (Островский знал народное творчество). Поговорим об этом подробнее.

Ситуация третья. Фольклорные мотивы в сказке

-Какие фольклорные жанры ввёл в сказку драматург? Приведите примеры.

В основе сюжета пьесы лежит народная сказка о девушке – Снегурушке, легенды о берендеях.

использовал обрядовую поэзию:

веснянки в сцене проводов Масленицы (стр. 224):

пословицы: У нас с горы потоки,

Заиграй овражки,

Выверни оглобли,

Налаживай соху!

Телеги с повети,

Улья из клети,

На поветь санки,

Запоем веснянки!

Народные песни (хороводные (стр. 294), лирические (стр. 296), шуточные и игровые (стр. 298), хвалебные (стр. 324).

- Скажите, исследование фольклора как–то характеризует личность собирателя, и можно ли эти качества личности представить в цвете?

Вывод

Драматург литературно обработал и ввел в свою сказку обрядовую поэзию и волшебную сказку, легенду и пословицы, плачи и заговоры, причитания и народные песни – целый жанровый арсенал русского народного творчества. На основании этого можем сделать ещё один вывод? (Островский очень любил народ, землю, на которой жил).

Можно ли это качество можно представить в цвете?

Заполнение кластера.

Общий вывод. Работа с кластерами

Мир Островского

- Мир Берендея – это мечта автора или реальность? (Край, описанный Островским в пьесе–сказке, был хорошо знаком автору, он любил его, но в этом мире всё причудливо переплелось: мир природы и мир человека, холод и тепло, любовь и разочарование, добро и зло. Наверное, поэтому свое произведение Островский назвал сказкой).

Стадия рефлексии

Отражение своего проживания в Берендеевом царстве

-В продолжение целого урока мы проживали в царстве Берендея, созданном великим мастером . Выразите свои чувства в связи с этим, подобрав эпиграф к уроку. (Допустимо обращение к тексту сказки, самостоятельно подобранные цитаты или составленные предложения).

Обсуждение предложенных эпиграфов,

запись на доске наиболее соответствующих теме урока

1. Веселы грады в стране берендеев,

Радостны песни по рощам и долам,

Миром красна Берендея держава.

2. «Какой простор, как чисто всё, богато!»

3. «Слава

В роды и роды блюстителю мира!»

4. «Великий царь счастливых берендеев

…..В твоем обширном царстве

… всё благополучно»

5. «Чем же и свет стоит?

Правдой и совестью

Только и держится».

7. «Не было лучше царства, чем царство Берендея».

Римский – Корсаков.

Задание на второй урок: написать творческую работу «Мое открытие Островского».

Варианты работ

Работа Медведевой Екатерины

«Какой простор, как чисто всё, богато!»

– удивительный человек: добрый, внимательный к людям и окружающему миру. Он горячо любил свою родину. Умел видеть прекрасное во всём, что его окружало. Мечтал о счастье народа, о честной, бескорыстной любви, дарящей человеку жизненную силу. Его духовный мир теплый, яркий, пестрый. Кажется, он соткан из многообразия разноцветных нитей. Приближаясь к Островскому, понимаешь, как прекрасна жизнь.

Работа Садовнич Алины

«Великий царь счастливых берендеев

…..В твоем обширном царстве

… всё благополучно»

.

Милый, прекрасный Берендей! Узнали его? Да, это . Создал царство Любви, где жители купаются в горячих солнечных лучах, наслаждаются красотой природы, которую мы, к сожалению, уже и не замечаем. Сколько света, тепла, добра в слегка прищуренных глазах писателя. Общение с ним – настоящий праздник! Он позволил нам так просто и так трогательно говорить о любви.

Урок литературы в 7 классе

Мастерская по написанию творческой работы по стихотворению

«Отговорила роща золотая»

Цели:

1. комментарий к философским размышлениям о единстве человека и природы;

2. формирование представлений о поэте как о великом певце родной природы;

3. формирование общеучебных умений: умения работать в группах, умения графически оформлять текстовый материал, умения творчески интерпретировать информацию

Ход урока

Этап вызова. Слово о поэте

Составление образного слова о Сергее Александровиче Есенине по его имени

1. Варианты слов: гений, синее, гейзер, осень, роса, Россия

2. Подбор к опорным словам синонимов

Гений - высший, первый, лучший

Гейзер-источник

Осень- время, следующее за летом и предшествующее зиме

Синее – чистое, легкое, со светлой грустью.

Роса - чистая вода

3. Обмен ассоциациями

Вывод: Сергей Есенин – дитя природы, её часть, он рожден Россией.

Этап осмысления. Интерпретация стихотворения. Работа в группах

Анализ стихотворения по строфам, составление кластеров

Вопросы для группы №1

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ Какую картину рисует С. Есенин?

§ Почему поэт изображает позднюю осень?

§ Как это связано с настроением поэта?

§ С помощью каких изобразительно-выразительных средств он передает свои чувства?

§ Найдите инверсию. Зачем поэт прибегает к такому приему?

§ Представьте свой кластер

ПРИРОДА Разделимы ли эти понятия? ЧЕЛОВЕК…

Облетевшая роща печаль

Улетающие журавли одиночество

Состояние природы = состоянию души лирического героя

Вывод: тема данной строфы - сожаление о прошедшей юности

Вопросы для группы №2

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ Объясните смысл ключевых слов во всей строфе.

§ Как вы поняли строку "О всех ушедших грезит конопляник..."?

§ Как цвет помогает понять настроение автора, переданное в этой строфе?

§ Какова основная мысль данной строфы?

Кластер второй группы

Каждый в мире странник?

Овал: «оставит дом»

Тема строфы - выражение жизненного пути человека - развивается в основную мысль: все проходит, и нет ничего вечного.

Вопросы для группы №3

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ Какую картину изобразил мастер слова?

§ Какие чувства он передает?

§ Как лирический герой отвечает на свой вопрос: «Кого жалеть?» Почему прошедшее не надо жалеть?

§ Зачем в метафоре «о юности весёлой» Есенин использует инверсию?

§ О чем вспоминает поэт?

Кластер третьей группы

Овал: Грустный пейзаж

Овальная выноска: одиночество Юность - весна

Овальная выноска: Никого и ничего не жаль

Овал: Юность веселая

Вывод: тема фрагмента - воспоминания о своей юности

Вопросы для группы №4

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ В тексте есть слово, созданное поэтом. Найдите его, объясните смысл. Сделайте словесный рисунок к строке с этим словом.

§ С чем отождествляет поэт «костер рябины красной»?

§ Как краски, используемые Есениным, помогают понять чувства автора?

Вывод: тема – назначение поэзии

Вопросы для группы №5

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ Какими мыслями и настроениями наделяет поэт лирического героя?

§ Как вы понимаете слова «рябиновые кисти»?

§ Как вы понимаете сравнение: «Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова?»

Вопросы для группы №6

Прочитайте строки выразительно. Ответьте на предложенные вопросы. Я верю, у вас получится связный и красивый текст.

§ Ветер символ… Продолжите мысль.

§ Как меняется настроение поэта в последней строфе?

§ Какие оттенки цвета помогают передать это настроение?

Кластер шестой группы

Этап рефлексии

Представление собственных эпиграфов

Вывод:

– поэт гениальный и удивительный. Ему удалось не только нарисовать живописную картину природы во всей ее прелести и очаровании, но и передать в стихотворении сокровенные человеческие чувства.

Творческая работа: написать сочинение-рассуждение

«В чем философский смысл стихотворения Есенина?»