Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект учебного занятия по русскому языку в 5 классе

Тема: Прямая речь

Цель: Познакомить учащихся с понятиями «прямая речь» и «слова автора» и научить учащихся различать их на письме.

Задачи:

1) Научить учащихся определять слова автора и прямую речь.

2) Научиться составлять предложения с прямой речью и выразительно читать их.

3) Научить учащихся составлять схемы предложений с прямой речью.

4) Закрепить знания, умения и навыки в различии простых и сложных предложений.

5) Воспитывать у учащихся пунктуационную зоркость.

Основные используемые понятия: «Прямая речь», «слова автора»

Основная деятельность на уроке: парная

Ресурсы к занятию:

1) Плакаты и схемы

2) Карточки с заданиями

3) Оценочный лист

4) Доска

Ожидаемые результаты:

Знать: определения понятий «прямая речь», «слова автора».

Уметь: определять слова автора, прямую речь; составлять предложения с прямой речью, выразительно читать их; составлять схемы предложений с прямой речью.

План занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Время

1.

Организацион-

ный момент

Учитель знакомит учащихся с планом занятия, фиксируя пункты плана на доске.

3

Учитель: На сегодняшнем уроке перед нами стоит огромная задача познакомиться с такими понятиями, как «прямая речь» и «слова автора» и научиться различать их на письме.

План ЗАНЯТИЯ (записывается на доске)

    Повторим материал прошлых уроков; познакомимся с «прямой речью» и «словами автора»; попробуем составить свои примеры с предложениями, имеющими «прямую речь»; познакомимся со словами «говорения»; познакомимся с расстановкой знаков препинания в предложениях с прямой речью; научимся составлять к ним схемы; закрепим изученный материал; подведём итоги.

Учащимся демонстрируется таблица для поэтапной отметки деятельности на уроке

Знакомство с таблицей деятельности.

Таблица деятельности (приложение1)

2

2

Синтаксическая пятиминутка

Читает записанные на доске предложения и проговаривает задание к ним

Выделяют основы предложений, составляют их схемы (фиксируют в таблице)

доска

5

3

Активизация знаний

Подготовка к восприятию нового материала (сравнение выразительности предложений)

2

4

Объяснение, изучение нового материала

· Наблюдения на с. 93 учебника. Знакомство с понятиями «прямая речь» и «слова автора».

    Устное выполнение упр.236

( Употребление различных оттенков слов «говорения» для ввода прямой речи) Запись примеров на доске.

    Приводит примеры предложений с прямой речью.

Установка на работу в парах

    Подводит итоги о выразительных особенностях предложений с прямой речью. Знакомство с постановкой знаков препинания в предложениях с прямой речью и составлением к ним схем. Фиксирует схемы на доске.

Составление предложений о том, что такое слова автора и прямая речь (работа в парах)

Приводят примеры слов «говорения»

Работа в парах (составляют предложения с прямой речью;

Выходят отвечать оба: один произносит слова автора, другой слова говорящего - прямую речь) (фиксируют в таблице

Знакомятся со знаками препинания.

Работа с учебным текстом (с.99)

Работа в парах: составление схем предложений (примеры к схемам пробуют подобрать из карточек)

Учебник

Доска

Схема

Карточки (приложение 2)

20

5

Закрепление материала

Установка к работе в парах.

Консультирует пары, у которых возникли затруднения.

    Проверяет верность составления схем

Работа по карточкам в парах: составить предложения с прямой речью, подобрав слова автора к данным предложениям; и наоборот к данным словам автора подобрать прямую речь и составить схемы к предложениям. По одной схеме от каждой пары фиксируют у доски.

Карточки

(приложение 3)

5

6

Подведение итогов

Установка на рефлексию:

    С чем познакомились на уроке? Какими овладели навыками? Что получилось лучше всего? Какая из форм работы на уроке понравилась?

Оценочная таблица

Оценочная таблица

3

Приложение 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Составьте предложения с прямой речью, подобрав слова автора к данным предложениям. Начертите схемы полученных предложений ( по одному у доски).

1. Ты уже прочитал эту книгу?

2. Летом мы поедем в горы.

3. Папа приехал!

2. К данным словам автора подберите прямую речь. Составьте схемы полученных предложений.

1.Алька весело крикнул:…

2. Мальчик испуганно прошептал:…

3. Незнакомец спросил сердито:…

4. Неожиданно он объявил:…

Приложение 2.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Зима будет холодной если белка делает большие запасы.

Б Море утихло и только изредка глухо вздыхало.

В А ты что ж, кумушка, в дорогу ей с возу Курица кричит.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Федя посмотрел на небо и сказал скоро будет дождь.

Б Гроза прошла и ветер белых роз в окно мне дышит ароматом.

В Целый день трудится и поёт жаворонок.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А К утру мороз крепчал.

Б Не скрипит мороз в заповедном лесу.

В Догорай костёр дотла с шумом кричали весёлые дети.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.

Б Стой братцы стой кричит Мартышка.

В Подарила яблонька людям крупные, сочные плоды.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Растворились в темноте рощи, сады, поля.

Б На поляне росли красные синие белые цветы.

В Пойдёмте со мной сказал учитель детям.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Три стебля растут и зеленеют прямо вверх.

Б Вдруг старшой остановился и, подняв руку, сказал здесь будет привал.

В Везде: наверху внизу были распустившиеся листья.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Белым ковром покрылись поля и леса.

Б Лохматый и растрёпанный ребенок шёл по улице и громко чалал мама

В Мамы и папы спешат на работу.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Ночью земля покрылась пушистым снегом.

Б Пора делать уроки строго сказала бабушка.

В Над городом пролетел быстрокрылый самолёт.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А Свои унты он вешал так чтобы их не спалило огнём.

Б Вот корабль медленно и спокойно разворачивается на волнах.

В Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться ей

Мишка говорит.

Найдите и выделите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены).

А У Даши новое платье.

Б Даша спросила как тебя зовут.

В Новое платье Даши было очень красивым.

Приложение 1

Оценочная таблица деятельности учащихся.

Ф. И. ____________________________________________________________________

Синтаксическая пятиминутка

Работа на уроке

Ответил правильно

Ответил с ошибкой

Составил предложение о прямой речи и слова автора

Назвал слово «говорения».

Составил предложение с прямой речью и ответил

Смог расставить знаки препинания

Смог составить схему предложения

Подобрал слова автора к прямой речи

Подобрал прямую речь к словам автора

Могу рассказать другому

Мне было интересно

Алгоритм работы в паре к приложению № 3

Прочитайте предложение. Подберите по знаку завершения подходящее слово «говорения». Придумайте лицо говорящего и продолжите слова автора. Прочитайте с выражением получившееся предложение : один произносит слова автора, другой слова говорящего (прямую речь)

Алгоритм работы в паре к приложению № 2

1. Прочитайте данные предложения.

2. Найдите предложение с прямой речью.

3. Определите порядок написания прямой речи и слов автора.

4. Составь схему.

5. Перечитай согласно схеме.