Открытый урок в 7-м классе по теме:

«Произведение разности двух выражений на их сумму»

– учитель математики

Цели: сформировать навыки умножения разности выражений на их сумму, применение этой формулы для упрощения вычислений и для преобразования алгебраических выражений.

Задачи: 1) образовательные: научить умножать разность выражений на их сумму, способствовать развитию у учащихся навыков преобразования алгебраических выражений.

2) развивающие: развитие мышления, речи, внимания, памяти, содействовать развитию умений сравнивать и обобщать.

3) воспитательные: повышать интерес к математике, воспитывать активность, самостоятельность.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация Power Point.

Ход урока:

1) Оргмомент

Проверка готовности учащихся к уроку

2) Объявление темы (слайд 1, Презентация)

3) Устная работа

Выполнить действия: (слайд 2)

· (b2)2 (3x)2 Проверим ответы (слайд3)

· Какое свойство степени мы применили? Что в этом случае происходит с показателем?

· Прочитайте выражения: (слайд 4)

a. X+Y

b. (m-n)2

c. a2+b2

d. (0,1y4)2

· Запишите в виде выражения: (слайд5)

e. Квадрат суммы 3a и b

f. Сумма квадратов 0,5m и n

g. Произведение суммы выражений 8x и 4y и разности этих выражений.

Проверьте свои записи. Кто правильно записал? (слайд 6)

4) Изучение нового материала

Задание 1: Выполнить умножение многочленов

(x+3)(x-3)=

(p-5)(p+5)=

(2x+1)(2x-1)=

(a-b)(a+b)=

Проверяем свои решения и решения ребят.

В чем сходство условий данных примеров? (умножаем сумму чисел на их разность).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В чем сходство результатов такого умножения? (двучлен состоит из разности квадратов данных чисел).

Нам в дальнейшем часто придется производить подобное умножение.

Последняя запись является формулой сокращенного умножения. Она позволяет сокращенно выполнять умножение разности любых двух выражений на их сумму.

Давайте выпишем эту формулу:

Подпись:

а и b - любые числа или выражения.

Как правильно прочитать эту запись?

Произведение разности двух выражений на их сумму = разности квадратов этих выражений. (Несколько человек проговаривают).

Давайте рассмотрим случаи применения этой формулы:

a) для упрощения выражений: Представить в виде многочлена произведение

(3x-7y)(3x+7y)=(3x)2-(7y)2=9x2-49y2

(3+2x)(2x-3)=

b) для упрощения вычислений: 63·57=(60+3)(60-3)=3600-9=3591

Попробуйте устно посчитать: 42·38=

5) Закрепление изученного:

· Работа у доски: № 000(1,3)

№ 000(1,3)

· Внимание на экран, следующее задание (слайд 7)

Впишите вместо знака * какой-нибудь одночлен так, чтобы равенство было верно:

1) (2a-*)(2a+*)=4a2-b2

2)

 
(*-3x)(*+3x)=16y2-9x2

3) 100m4-4n6=(10m2-*)(*+10m2)

4) (*-b4)(b4+*)=49a10-b8

Самопроверка (слайд 8)

· Решение с комментированием № 000 (1,3)

· Представить в виде многочлена (слайд 9)

I вариант II вариант

(x-5)(x+5) (4-p)(4+p)

(7x-2)(7x+2) (n-3m)(n+3m)

(4+y2)(y2-4) (k3+6)(6-k3)

(3x2-b3)(3x2+b3) (c2-2d3)(c2+2d3)

(-m2+8)(m2+8) (6n+1)(-6n+1)

Взаимопроверка по экрану: (слайд 10)

Оценивание.

Конечно же, применение формулы не ограничивается такими заданиями. Мы будем работать и с более сложными выражениями.

Предложите свой план решения для следующих заданий:

· Упростить выражение: (слайд 11)

2x2-(x+1)(x-1)

(b-2)(b+2)(b2+4)

· Упростить выражение и по полученным ответам расшифровать слово: (слайд 12)

1) 5b2+(3-2b)(3+2b) b2+9

2) (x+2)(x-2)-x(x+5) -4-5x

y)(3+y)(9+y2) 81-y4

4) (5a-3c)(5a+3c)-(7c-a)(7c+a) 26a2-58c2

a2b)(1-2a2b) 4a4b2-1

6) (6n2+1)(-6n2+1) 1-36n4

К

Д

С

Л

А

И

Е

Р

В

81-y4

1-36n4

5x-4

26a2-58c2

36n4-1

4a4b2-1

b2+9

24a2-58c2

-4-5x

Ответ: Евклид (слайд 13)

-Кто этот человек?

-Где мы недавно встретили его имя?

6) Итог урока:

- Что научились делать?

- Как читается формула?

- Как называется?

- Для чего нужна?

Д/З (дифференцированное): 1 группа: 356(2,4) 357 (2,4) 359 (2,4)

2 группа: 360 (3,4) 364 (1,3) 365 (3,4)

Выставление отметок: