Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема НОД: «Кто живёт в лесу?»

Составила воспитатель для детей подготовительной сурдологической группы.

Интегрируемые ОО: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество».

Программные задачи :

1. Закреплять знания детей о диких животных, их внеш­нем виде, образе жизни, месте обитания.
2. Упражнять в умении классифицировать животных по месту обитания «лес», «дом».
3. Упражнять детей в слитном произнесении слов и фраз с соблюдением звуко - слоговой структуры слов на уровне произносительных возможностей каждого ре­бенка.
4. Развивать у детей способность передавать различные эмоциональные состояния (радость, вопрос, удивле­ние, испуг) голосом, мимикой, естественными жеста­ми.
5. Развивать у детей умение выразительно передавать движения­ми образы животных
6. Во время создания коллективной работы аккуратно намазывать силуэты  клеем, пользоваться салфеткой, закрепить умение правильно располагать изображение на рисунке.
7. Воспитывать положительное отношение к деятельности, умение доводить начатое до конца.

Словарь: будем играть (говорить, слушать, думать, клеить); лес, дом, домашние, дикие животные; живет в норе, в дупле, под кустом; спит в берлоге; живет в лесу, дома; названия животных; будем гулять, покажи, приклей, хорошо, красиво, молодец.

Методы и приёмы: вопросы к детям, игровые упражнения, практические упражнения (аппликация, имитационные движения), оценка ответов детей.

Оборудование НОД: дидактические макеты «Лес», «Дом», картины «Лес осенью», «Лес зимой»; картинки диких и домашних животных; плакаты «Угадай, кто это?», «Где живёт?», «Кто это?», «Что это?», «Кто тут спит?»; аудиозапись музыки под движения «медведя», «зайца», «лисы», мольберт, рисунок леса, силуэты животных, клей, кисточки, салфетки, нарезанные нитки, таблички.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход НОД:

-Дети, посмотрите, как много интересного я для вас приготовила.

Что мы будем делать?

Д. Мы будем заниматься.

В. Да. Будем играть, говорить, думать, слушать.

(Дети читают по плакату)

Дидактическая игра «Угадай кто там?».
Воспитатель (В.): Что будем делать?

- Будем играть.
В.: Там что-то есть.
В.: Спросите: «Что там?».
Д. Что там? (хором, по одному)

(Перед детьми выставляются макеты: «Лес», «Двор»).
В.: Будем играть «Угадай, кто там?».
 Воспитатель показывает часть картинки (ноги, хвост, рога, уши, лапы).
В.: Кто это? Где живет?

Д.: Это корова. Живет дома.

В.: Миша, поставь картинку. Куда поставишь?
(Дети классифицируют картинки животных по месту их обитания).

В.: Какие это животные?

(Домашние и дикие животные. Домашним животным человек строит дом, заботится о них, кормит. Дикие животные сами добывают корм, делают себе жильё).

В.: Молодцы ребята, знаете животных, занимались хорошо.  

В.: Сейчас пойдем гулять.
(Дети идут по группе. Подходят к мольберту).
В.: Что это? Почему лес?
Д.: Деревья, кусты.
В.: Какое время года?
Д.: Осень.

В.: Летом в нашем лесу много пищи: трава, ягоды, грибы, орехи, листья деревьев. И осенью ещё есть пища для животных.

В. А после осени какое время года наступает?

(Зима).

(Дети рассматривают плакаты осеннего и зимнего леса).

- Зимой холодно, снег, на деревьях нет листьев, нет травы… Животным нет пищи. Давайте посмотрим, кто живёт в нашем лесу и как живут звери зимой.

- ЁЖ спит под листьями.

В.: Что это?

- Дупло. Кто живет в дупле?

Д.: Белка.
- Белка готовит на зиму еду. Она собирает грибы и орехи в дупло, а зимой ест.

В.: Лиса хочет поймать белку, не может.

Чистоговорка: О-О-О-О.
  Дупло белки высоко.
   (интонация радости).

В.: Ой, что это? Нора. Кто тут живет?

- В норе живет лиса

(рассмотреть нору, лису).
Чистоговорка: Са - са - са - са,
  Ой, в норе сидит лиса.
 ( интонация удивления, хором, индивидуально).

- Волк, лиса зимой не спят. Они ходят по лесу и ищут еду (ловят зайцев, мышей).
- Посмотрите, как волки охотятся на оленей. Волки живут стаями. Они могут нападать и на лосей, кабанов.

В.: Тихо, смотрите, кто это?
Д.: Заяц.
В.: Где живет?
Д.: Под кустом.

В. Заяц зимой ест кору деревьев, тонкие веточки кустом. Зимой он меняет серую шубку на белую. Почему?

В.: Лиса хочет его поймать.
Чистоговорка: Ай, ай, ай, ай,
  Быстро заяц убегай.
  (интонация испуга)

В.: Что тут? (рассмотреть берлогу).

- Это берлога. Кто тут спит?
Д.: Медведь.
В.: Будить нельзя.

Давайте тихо-тихо пойдём к себе домой, в детский сад.

Мы были в лесу, смотрели, кто там живёт. А сейчас послушайте музыку, подумайте и покажите, кто это идёт?

(Имитация движений медведя, зайца, лиса в соответствии с характером музыки).

-Хорошо. Молодцы. Возьмите стульчики, сядьте за столы.

В.: Дети погуляли, будем заниматься. У всех животных нашего леса мягкая, пушистая шерсть. Почему?

-Да, зимой холодно и нужна тёплая шуба. Мы рисовали лес и вырезали диких животных. Сейчас мы наклеим из ниток шерсть животным и поселим их в лес.

(Дети приклеивают к силуэту подходящий цвет ниток, помещают животных на рисунок леса.)

В. Молодцы, занимались хорошо.

Ещё раз проговаривают обобщающее понятие «дикие животные»; отмечают, что они живут в лесу и сами заботятся о себе.