ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир»
![]() |
ФИО:
Место работы: МОУ «Елатомская средняя общеобразовательная школа»
Должность: учитель
Предмет: русский язык и литература
Класс: 10
Тема и номер урока в теме:
«Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир» - 8 урок в теме « «Война и мир»
Базовый учебник: , , и др./Под ред. Маранцмана .
Цель урока: Формирование у обучающихся понятия значимости роли народа и личности в историческом процессе. Составление сравнительной характеристики Наполеона и М. Кутузова по роману “Война и мир”. Систематизация материала по теме: «Человек и природа».
Задачи:
- Подготовить обучающихся к написанию сочинения.
Задачи:
- обучающие:
- Познакомить обучающихся с понятиями: исторический процесс, историческая личность; Определить степень влияния личности на исторический процесс; Проследить изображение исторической личности, исходя из взглядов Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу;
· Сопоставить образы Наполеона и Кутузова, показанные в романе “Война и мир”, с реальными личностями;
- развивающие:
· развитие мышления, памяти;
· развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
· развитие способности четко формулировать свои мысли.
-воспитательные:
· воспитывать чувство патриотизма;
· воспитывать потребность применять полученные знания для анализа общественных явлений.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска (экран).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. Мотивация. | Называет тему урока, цель урока, задачи урока. | Записывают тему урока. | 2 | |
2 | Актуализация знаний. | Вопросы учащимся: 1.Что такое личность? 2.Какое влияние на историю, по вашему мнению может оказать личность? 3 Была ли историческая необходимость в появлении таких личностей как Наполеон и Кутузов? | Отвечают на вопросы, повторят ранее изученный материал. | 5 | |
3 | Получение новых знаний. | Сравнительная характеристика героев «Война и мир» Кутузова и Наполеона, №1 | При объяснении материала учитель использует ЭОР, | Записывают в тетрадь ключевые понятия; приводят примеры; отвечают на вопросы в форме диалога. | 20 |
4 | Практическая работа. | Человек и природа в романе «Война и мир», №2 | Для закрепления ранее изученного предлагает учащимся выполнить задания на знание текста романа. Наблюдает и контролирует выполнение работы.. | Учащиеся за компьютером выполняют тестовую практическую работу. | 10 |
5 | Подведение итогов урока. Домашнее задание. | Подведение итогов урока. Выставление оценок. Задает домашнее задание: Подготовить историческую справку о роли Кутузова и Наполеона в истории | 3 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Сравнительная характеристика героев «Война и мир» Кутузова и Наполеона. | Информационный | Презентация | http://85.142.23.53/packages/nmg/0BD90F35-57AA-DED6CC09E959/1.0.4.2/litera_1.2.2.11.2i3_1.oms |
2 | Человек и природа в романе «Война и мир». | Практический | Тест | http://85.142.23.53/packages/nmg/C1CF522-A560-113BA4B7E662/1.0.2.3/litera_1.2.2.11.2k42_1.oms |



