Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщающий урок по теме
«Производная и ее применение»
Цели урока:
· Обучающие: систематизировать знания и умения по теме «Производная»: формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический смысл производной, применение производной.
· Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
· Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией, слушать товарищей, точно, однозначно и лаконично формулировать свои ответы.
План урока:
· Организационный момент. (1 минута)
· Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся. (40 минут)
· Подведение итогов урока. (4 минуты)
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
карточки -тесты
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент. . Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем применять рейтинговую оценку знаний. У вас на столе лежит лист с таблицей, сразу подпишите свою фамилию и имя. Вы будите сами оценивать свою работу на каждом этапе урока и выставлять набранные баллы в таблицу.
Откройте свои тетради, запишите тему урока: «Производная и её применение».
Так как урок сегодня необычный, то начать я хочу его с необыкновенных слов.
«Музыка может возвышать или умиротворять душу,
живопись – радовать глаз,
поэзия – пробуждать чувства,
философия – удовлетворять потребности разума, инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, а математика способна достичь всех этих целей!»
Морис Клайн
А работать мы будем под девизом: « Знания имей отличные, решая задачи различные».
2.Проверка уровня знаний и умений.
1). Актуализация знаний учащихся:
Решить кросворд Вопросы:
1) Как называется нахождение производной данной функции f ?
2) Как называется точка, в которой производная меняет знак
с «+» на «-» ?
3) Переменная x в задании функции y = - 3x + 4?
5) Как называется прямая, проходящая через т.(x0; f(x0)) и имеющая угловой коэффициент f ' (x0)?
4) Какой ученый ввел термин «производная»?
Решив эти примеры, вы узнаете фамилию французского математика который ввел термин «производная». ( у доски)
1 | f(x) = 2 x4 - 2x3 + 3х + 4 | f′(1) |
2 | f(x) = x4 + 7x | f′(0) |
3 | f(x) = 5x3 + 7 | f′(2) |
4 | f(x) = x8 + 2x2 | f′(1) |
5 | f(x) = 2 x4 + x | f′(1) |
6 | f(x) = x9 | f′(1) |
7 | f(x) = 4x3 + 2x2 +3x | f′(0) |
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Ответ | 5 | 7 | 60 | 12 | 7 | 9 | 3 |
шифр | Л | А | Г | Р | А | Н | Ж |
Сведения из истории
Термин «производная» является буквальным переводом на русский французского слова deriveе, которое ввел в 1797 году Жозеф Лагранж (1736 – 1813); он же ввел современные обозначения у’, f ’. Исаак Ньютон называл производную функцию флюксией, а саму функцию – флюентой.
3). Устное сообщение: «Немного о дифференциальном исчислении»
(Выступление ученицы класса). См. приложение 1 (презентация).
4) Тест № 1 Слайд 7 ( чья группа быстрее выполнит тест)
Найдите производные следующих функций и выберите правильный ответ из предложенных:
1. Y= 7 x5
a) 12x4 ; б) 35x6 ; в) 35x4
2. Y= 0,5х4 + x
a) 2 x3+1 ; б) 4,5 x3+1; в) 2 x3+x
3. y =
a) x3; б) 16x4 ; в) ![]()
4. у=sinx+1
a) cosx+1; б) -cosx ; в) cosx
5. y= x6 +3
a) 6x5+
; б) 6x 5 +
; в) 6x5+6![]()
6. y =![]()
a) -
б) -
; в) ![]()
7. y = 5sin3х
a) 15sin2x б) 15sin2x cosx; в) 15sin3x cosx
5)Тест № 2 Слайд 8 по вариантам (с последующей проверкой).
5). Слайд 9 Найдите ошибку в вычислении производной (устно)
6) Слайд 10-11 Тест № 3 «Собери четверку» ( самостоятельно)
7) Физический смысл производной
Решим задачи Слайд,15) (у доски)
8)Подведение итогов урока. Выставление оценок.
• Вспомните, каковы были цели, поставленные нами в начале урока?
• Достигнуты ли цели?
• Что удалось?
• Что не получилось?
• Понравился ли вам урок?
Домашнее задание: составить проверочную карточку из трех заданий по данной теме (разноуровневую)


