Мастер – класс
«Применение технических средств обучения на уроках немецкого языка.»
Учителя немецкого языка МОУ "Богатская основная общеобразовательная школа" «Богатская основная общеобразовательная школа» Кизиловой Натальи Анатольевны.
Актуальность темы обусловлена тем, что во многих школах техническим средствам обучения уделяется мало внимания. Однако, при рассмотрении учебных возможностей технических средств на уроках иностранного языка, в том числе и на уроках немецкого языка, а также при разумном их применении на уроках, мы можем заметить, что именно технические средства способствуют созданию искусственной иноязычной среды на уроках, повышают интерес учащихся, их работоспособность, а также способствуют улучшению результата деятельности на уроках.
В результате обобщения опыта было установлено, что рациональное применение технических средств позволяет:
1)восполнять отсутствие естественной иноязычной среды на всех этапах обучения;
2)полнее реализовать важный дидактический принцип наглядности;
3)осуществлять обучение с учетом индивидуальных типологий особенностей каждого ученика;
4)создавать лучшие условия для программирования и контроля;
5)обеспечивать ускоренное формирование и развитие навыков слухового самоконтроля;
6)максимально использовать аналитические и имитационные способности учащихся, полнее мобилизовать их внутренние ресурсы;
7)более или менее точно определять качественные показатели иноязычной речи учащихся в магнитной записи;
8)выполнять многие активные виды упражнений со всеми учениками одновременно, включая говорение.
Таким образом, можно сделать вывод, что при наличии даже некоторых видов технических средств обучения и при разумном и систематическом их применении, педагог может сделать урок любого иностранного языка (а значит, и урок немецкого языка) более наглядным, интересным и эффективным.
Урок немецкого языка во 2 классе.
По теме: «Повторение основного курса»
МОУ «Богатская основная общеобразовательная школа».
ЛО урок с использованием ИКТ.
Тип урока: урок - путешествие.
Образовательные задачи урока: организовать контроль аудирования, говорения, умение спрягать глаголы, умения написания небольшого письма, контроль знаний немецких чисел, лексики по теме.
Воспитательные задачи урока: способствовать воспитанию толерантного отношения учащихся к немецкому языку и к народу изучаемого языка.
Развивающие задачи урока: создать условия для развития навыков говорения, письма, аудирования и чтения на немецком языке.
Средства:
1. Карта сказочного леса;
2. Наглядность – сказочные герои;
3. Ковёр;
4. Письмо;
5. Карточки с пропусками;
6. Смайлики;
7. Мультимедийные компоненты.
Формы классной работы:
· Фронтальная работа (ответы на вопросы, описание джина).
· Индивидуальная работа (работа над аудированием, чтение и перевод письма).
· Самостоятельная работа (написание письма, заполнение пропусков в карточках к песне).
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, примечания |
1.Орг. момент
2 Речевая зарядка
3организационно-деятельностный а подготовка к путешествию Б полёт В Знакомство. (аудирование + говорение)) Г. Чтение. Д. Письмо. Е Друзья наших друзей (аудирование + чтение + говорение) Ё Игра «Wessen Ball ist es?» (грамматика) Ж. Прощание. И Возвращение 4 Рефлексивно-оценочный.
| Приветствие, настрой на урок. Guten Tag, liebe Kinder! Heute haben wir eine Wаnderung. Schaut an diese Karte.Приложение Das ist ein Märchenwald – сказочный лес. Wollen wir solche Wanderung machen. Wie können wir es machen? Как мы можем добраться до леса? Вспомните глаголы движения и модальный глагол können. Приложение .1 Gut, dieser Dgin hilft uns. Aber wir sollen ihn loben. Похвалим его. Wie ist Jinn? Jetzt machen wir die Augen zu und zählen bis 10. Учитель выносит ковёр. Machen wir jetzt die Augen auf. Dgin hat uns den fliegender Teppich geschenckt. Wie können wir jetz unsere Wanderung machen? Richtig. Aber wir sollen die Zauberwörter sagen. Повторим спряжение глагола fliegen. Это и будет наше заклинание. Machen wir die Augen zu. Играет тихая музыка. (Приложение № 7.2) Machen wir jetzt die Augen auf. Schaut an die Tafel. Wer wartet uns hier? На доске картинки ск. Героев. Приложение № 2. Играет заставка «В гостях у сказки» - (Приложение .3) Machen wir eine Bekanntschaft. Schaut und hört zu. Diese Märchen helden erzählen über sich selbst und stellen die Fragen. Unsere Märchenhelden haben viele Freunden. Sie schreiben die Briefe den Helden. Wollen wir einen Brief lessen. Wollen wir den Antwort schreiben. Wir haben noch einen Brief. Aber wir können diesen Brief hören. Звуковое письмо. Ein Freund singt ein Lied über seine Familie. Wollen wir dieses Lied hören. Jetzt bekommt die Blätter mit den Lucken. Hört das Lied noch ein Mal und schreibt richtige Namen ein. Jetzt sehen wir zu und kontrolieren unsere Übung. (Приложение №7.6.) Jetzt lessen wir dieses Lied. Wollen wir über unseren Familien erzählen. Erzählt über eure Familie nach diesem Muster. Antwortet auf die Fragen. Wessen(e) Vater, Mutter… ist …? Wollen wir einbisschen spielen. Erzählen wir etwas interessantes unseren Freunden und sagen wir «Auf Wiedersehen» Вспомним рифмовку. Так мы с ними попрощались и можем возвращаться. Machen wir die Augen zu und zählen von 10 bis 1. Играет тихая музыка. Wir sind schon zu Hause. Sagt mir jetzt wie ist unsere Wanderung? Hier sind verschiedene Gedichte (lustige, traurige, böse). Wählt ein Gedicht. Выберите нужный смайлик и скажите, какое путешествие. Ist es gut, Schlecht, Interessant… Habt ihr gut gearbeitet? Welche Noten kann ich stellen? Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. | Ich kann gehen, laufen, schwimmen, fliegen, fahren.
Er ist gut. Er ist schön. Er ist tapfer. Er ist lustig. Er ist nett. Er ist klug. Закрывают глаза и считают до 10. Fliegen. Садятся на «ковёр – самолёт», закрывают глаза и повторяют спряжение глагола. Ich - fliege, du - fliegst, er, sie, es –fliegt, wir – fliegen, ihr – fliegt, sie – fliegen, Sie – fliegen. Ascenputtel, Däumelinchen, … Слушают короткие предложения сказочных героев о себе и отвечают на их вопросы. (Приложение № 7.4.) Читают письмо. (Приложение ) Пишут письмо по образцу. Слушают песню (Приложение № 7.5.) Дети читают текст песни. Пообразцу есни рассказывают о членах своей семьи– подставляют имена. Отвечают на вопросы, используя Genitiv. Ich bin – mein Ball, Du bist – dein Ball, Er ist – sein Ball, Sie ist – ihr Ball, es ist – sein Ball, Wir sind – unser Ball, Ihr euch – euer Ball, sie sind – ihr Ball. 1,2 – Polizei. 3,4 – Ofizier. 5,6 – alte Hex. 7,8 – Gute Nacht. 9, 10 – Auf Wiedersehen. Дети закрывают глаза и считают от 1 до 10. Выбирают смайлик и говорят, понравилось им или нет. Es ist interessant… Анализируют свою работу и предлагают оценки. Auf Wiedersehen. |


