Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГОУ «Алексеевская СКО школа-интернат VIII вида»
План урока по обществознанию на тему:
Политические права и свободы граждан Российской федерации. Избирательное право.
Составлен учителем истории,
географии и обществознания
Алексеевской СКО школы –
интерната VIII вида
Алексеевка 2011 год.
Тема урока:
Политические права и свободы граждан Российской Федерации. Избирательное право.
Цели и задачи:
Активизировать знания учащихся о политических правах и свободах граждан Российской Федерации, о способах реализации избирательного права.
Формирование модели поведения во время голосования на избирательном участке. (С какими документами должен приходить избиратель? Что является нарушением? В каких случаях избирательный бюллетень считается недействительным?).
Способствовать повышению правовой грамотности учащихся, воспитанию активной гражданской позиции, интереса к процессу выборов.
Оборудование и материалы:
Макет урны для голосования.
Макет кабинки для тайного голосования.
Избирательные бюллетени для каждого из учащихся.
Списки «избирателей» по классам.
Таблички: «наблюдатели», «избирательная комиссия».
«Памятка» для «наблюдателей»
«Памятка» с обязанностями для «комиссии».
Итоговая ведомость по «выборам».
Вывеска «Избирательный участок»
Тип урока: Комбинированный (Закрепления знаний и способов действия. Практического применения знаний).
Форма урока: игровая (сюжетно-ролевая игра).
На доске – запись темы урока.
Примерная «памятка» для учащихся с обязанностями избирательной комиссии.
Обязанности членов избирательной комиссии в день голосования.
Проверять паспорт избирателя, при этом:
1. К выборам допускать лиц старше 18 лет. Только тех, кто является гражданином Российской Федерации и зарегистрирован на участке.
2. Выдавать избирательный бюллетень под роспись лично.
Пресекать попытки нарушения закона (голосование за другого человека).
После окончания голосования вскрыть опечатанную урну и вести подсчёт голосов. Уничтожить неиспользованные бюллетени.
Подводить итоги выборов (посчитать, кто победил).
Итоговая ведомость.
Всего избирателей. | Проголосовало человек. | Наибольшее число голосов получили. |
9 А – 8 чел. | ||
9 Б – 8 чел. |
Обязанности наблюдателей.
Следить, чтобы не было нарушений закона, а именно:
1. В день голосования не велась агитация.
2. Бюллетени заполняли сами избиратели.
3. Чтобы неиспользованные бюллетени были уничтожены.
4. Контролируют подсчёт голосов.
Делают вывод:
Были ли в ходе выборов нарушения.
Ход урока.
План урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
Активизация знаний, повторение. Сюжетно-ролевая игра. Подготовка к игре. Ход игры с одновременным закреплением знаний и формированием навыка. | В зависимости от политики, которую проводит государство, люди будут жить лучше или хуже. Какие возможности есть у простого человека, чтобы повлиять на принятие государственных решений? Для этого в Конституции нашей страны предусмотрены политические права и свободы. Граждане Российской Федерации имеют право: 1. На свободу слова. То есть, получать правдивую политическую информацию и свободно выражать своё мнение. Вспомните историю. Всегда ли такое было возможно? 2. Вступать в политические партии и объединения. А какие партии существуют в наше время?
3. На свободу собраний, то есть можно ходить на митинги и демонстрации, выступать на них. Но нужно помнить, что нельзя нарушать покой живущих поблизости людей и мешать проезду транспорта. Поэтому место для митинга выбирают заранее и согласуют с администрацией города.
4. Право обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления (например, с просьбой выделить средства на устройство детской площадки или ремонт храма). А что для нашей школы недавно выделила городская администрация? 5. Право выбирать и быть избранным. Самая массовая форма участия граждан в управлении делами государства это выборы. * Вспомните и назовите, каких должностных лиц выбирают в нашей стране? * Какова продолжительность их службы? * Сколько сроков подряд они могут занимать свой пост? * Приходилось ли вам бывать на избирательном участке в день голосования? Как оно происходило? * С какого возраста вы сможете участвовать в выборах? Сегодня мы поучимся быть грамотными избирателями и правильно вести себя на избирательном участке. Далее рассказать об обязательных атрибутах избирательного участка (урна для голосования, кабинка для тайного голосования) и назначить исполнителей «ролей» (членов избирательной комиссии, наблюдателей и др.) в игре. Напомнить, как правильно заполнять избирательный бюллетень, чтобы его не посчитали недействительным. Что противоречит закону о выборах. Раздать «памятки» с обязанностями членам комиссии и наблюдателям. Предложить ознакомиться с ними (прочесть вслух). Представим, что мы в будущем, вам уже исполнилось по 18 лет. Нам сегодня предстоит выбрать депутата местного совета из вашего класса. Представьте, что от вашего выбора будет зависеть ваша жизнь в ближайшие несколько лет. Ведь тому, кого вы сейчас выберите вы доверите власть! Постарайтесь выбрать умного, доброго и честного человека. Роль паспорта выполнят ваши нынешние важные документы—дневники. В любой момент к вам подойдёт журналист (в моём лице) и задаст вопрос о совершаемых вами действиях. Учитель-«журналист» задаёт вопросы. (Например: Как называется лист со списком кандидатов? Куда зайдёте, чтобы поставить отметку о выборе? Куда опускаете бюллетень?) В ходе «выборов» разыграть попытку проголосовать человека, не достигшего совершеннолетия – роль выполняет уч.-ся 5 класса. Подведение итогов голосования. | Отвечают, приводят примеры. Перечисляют партии. Приводят пример. Дают ответы. Читают. Сюжетно-ролевая игра «Голосование» Наблюдатели и члены комиссии должны проявить бдительность. 1Уничтожают неиспользованные бюллетени. 2 Вскрывают урну в присутствии наблюдателей и считают голоса. 3 Готовят отчёт об итогах. |
Подведение итога. | Какими путями обычный человек может повлиять на политику всего государства? | Ответ-итог. |


