Урок русского языка по теме

« Мягкий знак в конце существительных». 5 класс

Тип урока - урок – проект

Цель урока – усвоение правописания ь в конце существительных.

Задачи:

1.Повторить правописание ь в конце глагола (ученический проект)

2. Изучить орфограмму «Ь в конце существительных».

3.Систематизировать полученные знания.

4. Активизировать учащихся на получение новых знаний.

6. Развитие речи учащихся, орфографических навыков.

7. Развитие критического мышления.

8. Воспитывать чувство товарищества, развивать умение работать в группе.

В подготовке и проведении урока применялась технология развития критического мышления.

В технологии РКМ выделяют три стадии:1)стадия вызова, 2)стадия осмысления новой информации,3)стадия рефлексии.

Оборудование: тексты для работы, кроссворд, доска, презентации учащихся.

Ход урока

Стадия вызова.

Мозговой штурм

-Ребята, что вы знаете о роли Ь в языке?

-В словах каких частей речи пишется Ь?

-Вы уже многое знаете о правописании Ь в словах. Давайте вспомним, что вам известно о правописании Ь.

- В центре листа, который лежит у каждого из вас на парте, напишите Ь.

Заполним этот лист, послушав сообщения одноклассников по теме «Правописание Ь у глаголов»

У вас получится кластер – графический систематизатор.

Составление кластера

Стадия осмысления.

Открытие

Сообщение второй группы по теме «Правописание Ь после шипящих у существительных». Презентация.

Продолжить составление кластера.

-Какое открытие вы сделали? Подберите самостоятельно подобные примеры. Слово должно иметь в основе шипящий!

Дача, задача, училище, груша, туча, плечо, крыша.

Выполнение тренировочного упражнения 910.

Работа с текстом

-А теперь будьте внимательны. Запишите в тетрадь текст, в котором вам встретятся слова с изученной орфограммой, подготовьтесь к самопроверке!

Вечереет. Из – за туч

Солнце шлёт последний луч.

Летний день уходит прочь.

Скоро всё укроет ночь.

За окном не слышен грач.

Тишь спустилась среди дач.

Дремлет ёж, уснула мышь.

Засыпай и ты, малыш!

-В написании какого слова вы засомневались? (Прочь)

-Это наречие, часть речи будем изучать позже. Мягкий знак пишется!

Самопроверка.

3. Стадия рефлексии.

Беседа

-Что из того, о чем мы говорили, вам уже известно, знакомо?

-Что оказалось новым?

-С чем вы не согласны, что вызвало сомнение?

Возвращение к кластеру.

-Давайте дополним наш кластер новыми связями.

- Отгадаем кроссворд.

Старые вещи (по вертикали). Когда страшно, пробирает…(снизу вверх).

2.Ребёнок матери, но не сын (по горизонтали).

3.Грызун, враждует с кошкой (справа налево).

3. Ласковое название маленького ребёнка (снизу вверх).

4. Жилище из веток, листьев.

5. Шуршит на реке.

Задание на дом

К следующему уроку прошу вас найти стихотворения, в котором были бы слова с Ь. Выпишите их и объясните, почему в словах есть Ь. Укажите часть речи, род, число, падеж или форму глагола.

Параграф 77, упражнение 907.

Итоги урока. Выставление отметок.