Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока

1

ФИО  

2

Место работы  

МБОУ «Лиманская СОШ №1»

3

Должность  

Учитель информатики

4

Предмет  

информатика

5

Класс  

5

6

№ урока Тема урока  

№ 15 Структура таблицы. Создаём простые таблицы.

7

Базовый учебник  

«Информатика» , .

8

Тип урока:  

Урок усвоения новых знаний

9

Цели урока:

10

    Предметные:

Рассмотреть варианты представления информации с целью их сравнения. Познакомить со структурой простой таблицы. Научить:

- разрабатывать структуру таблицы по заданному тексту;

- строить и форматировать таблицу на компьютере.

11

    Личностные:

Способствовать развитию:

- логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

12

    Метапредметные:

Создать условия для формирования навыков:

- практической деятельности;

- высказывания и аргументирования своей точки зрения;

- самоорганизации и самоконтроля.

13

Планируемые результаты:

14

    Предметные:

Ученик научится:

- переводить однотипную информацию из текстовой формы в табличную;

- строить простые таблицы на компьютере, применяя стандартные стили оформления.

Ученик получит возможность научиться:

- сортировать информацию в таблице;

- искать однотипную информацию в различных источниках и оформлять её в виде таблицы.

15

    Личностные:

Ученик научится:

- использовать способы представления информации в процессе деятельности;

Ученик получит возможность для формирования:

- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

- готовности к самообразованию и самовоспитанию.

16

    Метапредметные:

Ученик научится:

- выбирать способы наиболее быстрого и эффективного представления информации; Ученик получит возможность научиться:

- представлять разными способами информацию об объекте изучения в различных предметных областях.

17

Воспитательный потенциал урока:

- воспитывать творческое мышление, смелость своих суждений, культуру речи;

- подвести учащихся к выводу о преимуществах табличной формы представления информации;

- убедить учащихся в практической, жизненной, значимости таблиц;

- создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении все более и более сложных заданий, упражнений;

- развивать требовательность к себе и другим;

-воспитывать культуру труда, соблюдения правил безопасной работы за компьютером.

18

Основные понятия:

Таблица, строка, столбец, ячейка.

19

Формы работы учащихся:

Эксперимент, групповая и индивидуальная работа.

20

Необходимое техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение (ЦОР, дидактические материалы созданные при помощи СПАК):

Компьютер учителя с выходом в Интернет; мультимедиа-проектор; интерактивная доска (приставка МИМИО); персональные компьютеры; листы самоконтроля (таблица освоения этапов урока), раздаточные материалы (тексты, таблицы), интерактивный модуль «Распредели по группам» на сервисе LearningApps. org (http://learningapps. org/display? v=8jnxu2ct).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

21) Структура урока:

1) Организационный этап. (2 мин)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин)

3) Актуализация знаний. (8 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний. (5 мин)

5) Первичная проверка понимания (3 мин)

6) Физкультминутка (2 мин)

7) Первичное закрепление. (15 мин)

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

22. Ход урока:

1) Организационный этап. (2 мин)

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо, под рукой!

Слайд 2.

А эпиграфом к сегодняшнему уроку я предлагаю такие слова известного американского поэта Генри Лонгфелло:

«В характере, в манерах, в стиле,

во всем самое прекрасное - это простота»

Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся)

На протяжении всего урока вам предстоит оценивать свою работу. Для этого воспользуемся таблицей освоения этапов урока. Под соответствующим этапом поставьте знак «+», если вы благополучно справились с заданием, или «–», если не справились.

Таблица освоения этапов урока:

Кроссворд

Вывод определения и структуры таблицы

Задача про алмазы

Раздели по группам

Практическая работа,

задание №1

Практическая работа,

задание №2

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин)

Учитель: На прошлом уроке мы с вами закончили изучение темы «Текст как форма представления информации». Чему мы научились? (ответы учащихся).

А сейчас я предлагаю вам решить кроссворд.

Слайд 3

1. Вид информации по форме представления (текст).

2. Этап подготовки текста на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения (редактирование).

3. Интервал между словами в сексте (пробел).

4. Минимальная единица в текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т. д. (символ).

5. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге (форматирование).

6. Произвольная последовательность символов, начинающаяся с красной строки (абзац).

7. Произвольная последовательность символов между левой и правой границами документа (строка).

Посмотрите внимательно на сетку кроссворда и найдите слово, означающее объект, с которым мы ещё подробно не знакомились. (ТАБЛИЦА).

Слайд 4

Итак, сегодня на уроке и пойдет речь о таблицах.

Слайд 5

Тема урока «Таблицы».

Если вы успешно ответили на все вопросы кроссворда, поставьте «+» в таблице освоения этапов урока. Если затруднялись, поставьте «–».

Кто может сказать, что такое таблица, дать определение? (затруднения)

Кто знает, как называются элементы, из которых состоит таблица? (затруднения)

Мы умеем строить таблицы на бумаге. А умеете ли вы это делать на компьютере? (нет)

Значит, сформулируем цели сегодняшнего урока:

· Дать определение таблицы;

· Изучить структуру таблицы;

· Научиться представлять текстовые данные в форме таблицы;

· Научиться создавать таблицы на компьютере.

3) Актуализация знаний. (8 мин)

Слайд 6

Проведём эксперимент. Два человека приглашаются к доске. Они встают лицом к классу. Один из них получает лист с текстом (Приложение_1), а другой – лист с таблицей (Приложение_2). Третий ученик им задает вопросы. Кто первый готов ответить на вопрос, поднимает руку и отвечает. Учащиеся за партами внимательно следят, кто быстрее поднимет руку.

Вопросы:

1. Назовите глубину озера Байкал.

2. Какое озеро самое глубокое?

3. Какое озеро самое мелкое?

4. Глубина, какого озера равна 127 метров?

(Отвечает тот ученик, у которого в руках таблица)

Слайд 7

Убедимся на слайде, что по таблице отвечать на поставленные вопросы было легче.

А теперь в эксперименте поучаствует каждый. На каждую парту раздаются тексты «Оценки за год» (Приложение_3). Учитель задаёт вопрос и считает до трёх. (Ответа нет или он неверный). Затем следующий вопрос и т. д.

Вопросы:

1. Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?

2. По каким предметам приведены годовые оценки?

3. Сколько учеников имеют только отличные оценки?

4. Кто из учеников имеет «4» и «5» по математике?

Слайд 8

А теперь посмотрите на таблицу и ответьте на те же вопросы. Когда отвечать было легче и удобнее? (когда работали с таблицей)

Информация одного типа была представлена в тексте? (да)

Попробуйте дать определение таблицы (учащимися предлагаются разные варианты, учитель корректирует, помогает выстроить правильное определение)

Слайд 9

Таблица – простая и удобная форма представления однотипной информации.

Действительно, таблицы очень удобны для представления и обработки однотипной информации. Представление информации в табличной форме широко распространено. Приведите примеры, где вы в повседневной жизни встречаете таблицы? (ответы учащихся). Вспомните эпиграф нашего урока: «В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное - это простота». Таблицы - один из самых простых способов представления информации, но он очень удобный, а значит и прекрасный.

А теперь познакомьтесь с элементами, из которых состоит таблица. Для этого откройте учебник на стр. 65 и прочитайте самостоятельно последний абзац, внимательно рассмотрев рисунок. Найдите в тексте названия элементов таблицы.

Назовите основные элементы таблицы, изображенной на экране. На экране открывается таблица, где каждому элементу ученики должны дать название, а по щелчку мыши оно появляется на экране.

Слайд 10

Оцените свою работу на этом этапе урока.

4) Первичное усвоение новых знаний. (5 мин)

1. (Базовый уровень) Постройте классификацию объектов, на основании этой классификации заполните таблицу. Для этого откройте РТ и выполните №36, обсуждая эту работу в парах.

(Повышенный уровень) Кто выполнит задание быстрее всех, проставьте номера слева от названий алмазов по возрастанию даты их нахождения.

После выполнения задания на экране появляется таблица.

2. (Повышенный уровень) Разработайте план создания таблицы и создайте таблицу по тексту (Приложение_4):

Слайд 11.

Оцените свою работу на этом этапе урока.

5) Первичная проверка понимания. (3 мин)

Слайд 12

Предлагаю проверить себя. Классифицируйте понятия и расставьте их по местам. Упражнение «Распредели по группам». Учащиеся поочерёдно подходят к доске и передвигают объекты на интерактивной доске (приставка МИМИО).

Оцените возможности использования таблиц для вашей дальнейшей работы.

Оцените свою работу на этом этапе урока.

6) Физкультминутка. (2 мин)

http:///look/superfiz min/index2.html

7) Первичное закрепление. (15 мин)

Повторение правил ТБ, правил посадки за компьютером. (1 мин)

Компьютерный практикум. Работа 9, Задания 1, 2.

Оцените свою работу над каждым заданием на этом этапе урока.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Слайд 13

Базовый уровень: § 9 (стр. 64-66), в.1 и 3(стр. 68); РТ: 37, 38

Повышенный уровень: Найти текст с однотипной информацией и представить её в форме таблицы. Таблицу эстетически оформить.

9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

Слайд 14.

У каждого на рабочем столе в папке «Таблицы_5» три файла с картинками.

Они имеют названия:

Мне было скучно на уроке и я ничего не смог сделать.

 

Нормально.

В целом доволен, но не со всем справился.

 
H:\Урок <a title=5 класс\Мне было скучно.png" align="left hspace=12" width="128" height="124"/>H:\Урок

Всё замечательно!

Я справился со всеми заданиями.

 
H:\Урок 5 класс\___pozitif.png

Прошу открыть один из файлов, название которого в наибольшей степени характеризует ваше отношение к сегодняшнему уроку.

На экранах появились смайлики.

Вопрос к тем, у кого первый смайлик: Что означает картинка на твоем компьютере? Ты хорошо понял тему? Можешь поделиться своими знаниями?

Вопрос к тем, у кого второй смайлик: Что означает картинка на твоем компьютере? В чем ты испытывал трудности на уроке? Тебе нужно ещё потренироваться?

Если есть третий смайлик, то вопросы к ним: Что означает картинка на твоем компьютере? Не переживай, тебе нужно внимательно ещё раз прочитать тему дома и постараться ответить на вопросы. Можно повторить практическую работу в спокойной домашней обстановке. У тебя всё получится!

Выставление оценок.

Я поздравляю вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку на пути к успеху.

Слайд 15.

Спасибо за урок!