Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок по математике 11 класс
Тема «СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ»
Учитель объявляет тему и общую цель урока:
- формирование умения вычисления углов между векторами, прямыми и плоскостями
- формирование коммуникативных навыков.
Предлагает план урока.
1. Повторение – диктант.
2. Изучение нового материала – составление алгоритма.
3. Отработка навыка.
4. Итог урока.
Учащиеся в соответствии ставят свои цели, желающие делятся ими с классом.
Ход урока
I. Повторение.
Учитель предлагает учащимся, подготовится к изучению нового материала вспомнить нужные правила и формулы – написать диктант. Проверить по листам самопроверки и самооценки.
Запомните пропуски, чтобы получить верное высказывание.
Вариант I | Вариант II |
1. Если скалярное произведение двух векторов равно нулю, то эти векторы… | 1. Если два вектора перпендикулярны, то их скалярное произведение равно… |
2. Если A (5; 4; 0), B (3; –6; 2) – координаты концов отрезка AB, то его середина имеет координаты… | 2. Если A (4; –4; –2), B (–8; 4; 0) – координаты концов отрезка AB, то его середина имеет координаты… |
3. | 3. |
4. Вектор | 4. Вектор |
5. A (2; 7; 9), B (–2; 7; 1). Координаты вектора | 5. A (–3; 5; 5), B (3; –5; –2). Координаты вектора |
6. Даны точки A (0; 1; 3), B (5; –3; 3). A – середина отрезка CB. Координаты точки C равны… | 6. Даны точки A (0; 1; 3), B (5; –3; 3). В – середина отрезка CB. Координаты точки C равны… |
7. Скалярное произведение векторов | 7. Скалярное произведение векторов |
8. Если | 8. Если |
9. Угол между векторами | 9. Угол между векторами |
10. Даны точки A (1; 3; 0), B (2; 3; –1), C (1; 2; –1). Угол между векторами | 10. Даны точки A (1; 3; 0), B (2; 3; –1), C (1; 2; –1). Угол между векторами |
II Изучение нового материала.
1) Учитель предлагает, учащимся изучить тему «СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ» §2 учебника 5гл., (Геометрия 10-11 ) работая в парах составить алгоритм нахождения угла между векторами.
2) Учитель показывает слайд - алгоритм дети сравнивают, его со своим дополняют, исправляют, проговаривают его.

Закрепление изученного.
1) № 000 (д) Решение демонстрируется на доске учителем
Дано
{-
; -
; -2},
{
/2;
/2; 1}
Найдите
угол между векторами
и
.
Решение
1)
.
.
2)
– 2 ∙ 1 = –1 – 1 – 2 = –4 .
3) cos α =
= –1
α = 180°.
Ответ: 180°.
2) а) № 000 решают 1 вариант класса сдают учителю
б) № 000 (а) решают 2 вариант класса сдают учителю
в) в парах передают решение задач.
3) Группа сильных учеников решат задачу № 000 (а)., аналогичную задаче части С в материалах ЕГЭ, решение сдают учителю
Нахождение угла между прямой и плоскостью.
| Пусть Вектор sin α = cos β = |
№ 000 (а).
| Дано: ABCDA1B1C1D1 – куб, Вычислить sin |
Решение
1. Введем систему координат.
2. Пусть AB = a. Тогда B (0; 0; 0), A (a; 0; 0), A1 (a; 0; a), C (0; a; 0),
N
, M
.
3.
.

4.
{0; 0; a}.
5.
.
6. .
Итог урока:
Учащееся, анализируют свою работу на уроке - достигли поставленных целей, если да то каких, если нет, то почему?
Домашнее задание: Учитель просит просмотреть домашнее задание, отвечает на возникшие вопросы
1) теория §2 учебника 5гл., алгоритм №№ 000, 453,
2) № 000 (б, в).дополнительно.





. 
