Тема урока: Путешествие по королевству «Имя прилагательное».
Класс: 5
Программа: А, Кибирева по русскому языку 5-9 классы.- М.: Просвещение, 2010.
Учебник: Быстрова язык 5 класс. – М.: Просвещение, 2012.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала в 5 классе по теме «Что обозначает имя прилагательное?»
Форма урока: традиционный урок
Цели урока:
Обучающие: (лежат в области базовой учебной дисциплины):
1. Вспомнить изученное в начальной школе по теме «Имя прилагательное»: определение имени прилагательного, морфологические признаки и синтаксическую роль имени прилагательного.
2. Выявить и уяснить стилистическую роль имён прилагательных в художественном тексте.
3. Формировать орфографическую компетентность учащихся.
Развивающие:
1. Развитие речи
· Обогащение речи учащихся за счет использования в ней имен прилагательных;
· Понимание выразительных свойств имен прилагательных
2. Развитие мышления
· Обучение анализу поэтического текста
3. Развитие творческих способностей, образного мышления
4. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):
1. Воспитание любви к русскому языку, к литературе.
2. Воспитание нравственных качеств.
Методы контроля:
· Устный
· Письменный
· Самоконтроль
Приемы опроса
· Устный с комментированием
· Устный фронтальный
· С опорой на схему
· В процессе беседы
· Письменный
· Дифференцированный
·
Оборудование
· Учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией А, - М: «Просвещение», 2012 г.
· Раздаточный материал на каждого: карточки-задания, листы бумаги, фломастеры
· «Золотая осень». Остроухов.
· Аудиозапись «Есть в осени первоначальной…», А. Пушкин
«Унылая пора! Очей очарованье!» , И. Бунин «Листопад».
· Портреты , А. Пушкина, И. Бунина.
· Мультимедийный проектор
· Музыка. Этюд об осени - Владимир Ланцберг.
· ОСЕННИЕ МЕЛОДИИ (Третья часть сюиты "Времена года").
Структура урока
1. Организационный момент 2 минуты
2. Этап подготовки к активному усвоению знаний 10 минут
3. Физминутка 2 минуты
4. Этап закрепления знаний 23 минут
5. Этап информации о домашнем задании 3 минуты
6. Подведение итогов 4 минуты
Этап урока | Ход урока. Содержание. | Время | Обоснование |
I
II | Организационный момент Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся Приветствие учителя: « Перед вами на столах лежат цветные смайлики. Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Улыбающийся – вы полны энергии, готовы активно работать. Удивлённый – вы спокойны. Угрюмый – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства». Ребята, запишите в тетради число и «классная работа», тему урока.
Целеполагание Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Оно будет трудным, но очень интересным. Во время путешествия нам пригодятся знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Имя прилагательное». Ещё мы с вами будем попутно экспериментировать - учиться анализировать текст.
1. Путешествие по королевству «Имя прилагательное». Слово учителя: Отгадайте загадку. Художника этого знает весь свет, Раскрасит художник всякий предмет. Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какое? Какая? Какие? - О какой части речи эта загадка? - А почему имя прилагательное назвали художником? Учитель: «Во время путешествия мы сделаем несколько остановок, на которых вам будут предложены задания. На каждой остановке вы при помощи «Листа достижений» будете оценивать свою работу». Первая остановка «Театральная» Ин Исценирование отрывка из произведения «Недоросль» Г-жа Простакова: «Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?» Митрофанушка: «Много. Существительна да прилагательна.» Г-жа Простакова: «Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?» Митрофанушка: « Дверь? Котора дверь?» Г-жа Простакова: « Вот эта!» Митрофанушка: «Эта? Прилагательна!» Г-жа Простакова: «Почему же?» Митрофанушка: « Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна». Г-жа Простакова: «Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку». Митрофанушка: « И ведомо!» -Так Митрофанушка рассуждал о прилагательных. Согласны ли вы с Митрофанушкой? А как вы сами ответите на вопрос, что такое имя прилагательное? Поделитесь своими знаниями, представьте их в виде схемы-опоры «Имя прилагательное»
Вторая остановка «Сказочная» Послушаем сказку «Как появилось Имя Прилагательное»,сочинённую вашим одноклассником. В алфавите все буквы дружили с Именем Существительным. Оно было доброе и очень трудолюбивое. Оно постоянно что-нибудь сочиняло или мастерило. И нужен был ему помощник, который пояснял бы все предметы, придуманные Существительным, и во всём бы ему подчинялся. Буква И взялась помочь. Она собрала все буквы алфавита, и стали они думать, как назвать помощника. — Ну, раз он будет прилагаться к Имени Существительному, то и назовём его — Имя Прилагательное. Так и появилось Имя Прилагательное и стало стоять в том же роде, числе и падеже, что и Имя Существительное.
Третья остановка «Краски осени» Перед вами два текста. Внимательно прочитайте оба текста, ответьте на вопрос, какие краски и какого времени года вы видите? Что придают имена прилагательные речи? Листопад Иван Бунин Унылая пора! Очей очарованье! Александр Пушкин . Ученики: «Имена прилагательные придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской». Учитель: «Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира» Четвёртая остановка: «Воображение»
Этап закрепления знаний
У-ль: «Прослушайте отрывки из стихотворений , . Подумайте, что объединяет их?» Дети слушают тексты.
Унылая пора! Очей очарованье! Александр Пушкин ***
Есть в осени первоначальной Где бодрый серп гулял и падал колос, Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Учитель: Представьте, вообразите картины, описанные Пушкиным и Тютчевым..
Дети выдвигают версии:
Далее анализируют их:
Проанализируем значения имён прилагательных Выпишем сначала из 1 текста, а потом из 2 прилагательные в столбик и определим, что они обозначают, цвета или настроения, чувства. Пятая остановка «Орфографическая» Упражнение 1.Дополните предложения прилагательными. В (…) лесу было тихо. Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (…)снегом. Снег опушил (…) деревья и кусты. По ним скользят (…) (…) лучи и обсыпают их (…) блеском. Ветви ели украсились (…)инеем. В этом (…) (…) наряде каждая ветка казалась (…).(…) воздух тонок и жгуч. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (…) неба. (…) туча заволокла горизонт. Упражнение 2. Выборочное письмо Выпишите имена существительные и зависимые от них прилагательные. Выполните морфологический разбор одного имени прилагательного. *** Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далёких Одинокий бег. А. Фет Упражнение 3. Согласуйте существительное и прилагательное в нужном падеже. Выделите окончания, определите падеж имен прилагательных.
Упражнение 4. Дайте правильный ответ и объясните свой выбор. 1.Какое слово называет признак предмета? Среди тишины послышался тихий говор. А) первое Б) третье В)четвертое 2) Какая часть речи называет различные признаки предметов? А) Имя прилагательное Б) Имя существительное В) Глагол 3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме: А) умный (ребенок). Б) о книжном (шкафе.) В) маминого (участка.) 4) Каким членом предложения является имя прилагательное в полной форме? А) сказуемое Б) дополнение В) определение 5) Имя прилагательное не изменяется А) по родам Б) по числам В) по спряжению 6) В каком словосочетании имя прилагательное является главным словом? А) зимний лес Б) веселый от природы. 7) Какая часть речи отвечает на вопросы : какой? чей? каков? А) Имя существительное Б) Имя прилагательное В) Глагол
| 2 мин
2
1
5
5
2
2
2
2 | Использование смайликов в начале урока позволяет определить эмоциональное состояние детей, а также обеспечить учителю более чёткий индивидуальный подход к учащимся: если дети выбрали улыбающегося смайлика, их энергию нужно направить на продуктивную деятельность, для выбравших удивлённого необходима дополнительная мотивация, ребят, настроенных тревожно (угрюмый смайлик), нужно заинтересовать, увлечь работой. Выбирая карточку определенного смайлика, дети учатся контролировать свое состояние, что способствует развитию самоконтроля. Этот же тест, проводимый в конце урока, - своеобразная рефлексия, попытка самоанализа - учащиеся пытаются оценить себя. Учитель же видит «эмоциональную» результативность урока.
Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика. Сообщение о путешествии – вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе.
Предварительная диагностика показала, что дети знают определение имени прилагательного, морфологические признаки и его синтаксическую роль.
Закрепление теории на практике. Связь с литературой.
Дети умеют находить имена прилагательные в тексте. Из всего вытекает, что на этом этапе важно проверить правильность, полноту и сознательность.
Знание теории проверяется через рассказ по опорному конспекту, составленному на предыдущем уроке с использованием электронной презентации. Систематическая работа с опорными конспектами (структурно-логическими схемами) способствует развитию мышления, зрительной памяти, монологической речи. Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый теоретический материал.
Задание по развитию речи, было предложено ученику по его желанию на предыдущем уроке.(РТС) Способствует развитию мышления, монологической речи.
Задание построено на основе анализа поэтических текстов об осени. В нем даётся материал по теме «Что обозначает имя прилагательное?», запланированной по программе . Детям предлагается провести несколько лингвистических экспериментов, чтобы понять, что может обозначать имя прилагательное, какую роль оно играет в художественном тексте.
Данное задание - эксперимент показывает практическую значимость изученного на предыдущем уроке материала, является мотивацией к его усвоению (материал осмысливается учащимися), способствует развитию познавательной активности, устойчивости внимания.
Основной метод обучения – исследовательский, т. к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя.
На этом этапе урока вводится углубление материала через создание проблемной ситуации, что способствует более глубокому, осознанному пониманию материала. Происходит развитие мыслительных процессов, активизируется познавательная деятельность. Это задание - эксперимент – реализация полученных знаний на практике, практическая работа, определения роли имени прилагательного в тексте. Данное исследование обеспечивает формирование языковой и лингвистической компетенции.
Данное упражнение учит перерабатывать прочитанный текст. Основной метод работы – сравнение, так как для лучшего восприятия картины природы в данных текстах позволяет сформировать умение определять назначение данной части речи - имени прилагательного. Происходит также обучение анализу поэтического текста
Это задание позволяет развивать связную речь учащихся.
Это задание позволяет формировать умение выполнять морфологический разбор, который, в свою очередь, является основой для формирования орфографической компетентности. При устном ответе дети учатся участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Из упражнений вытекает то, что на этом этапе важно проверить правильность, полноту и сознательность выполнения заданий. Знание теории проверяется на практике. Систематическая работа с опорными конспектами (структурно-логическими схемами) способствует развитию мышления, зрительной памяти, монологической речи. Использование заданий по орфографии не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый теоретический материал.
Письменное задание проверяется. Основной прием, способствующий правильному пониманию содержания изучаемой темы – беседа аналитического характера.
Содержание урока определено учебником, образовательной программой по русскому языку, федеральными государственными образовательными стандартами. Упражнения, выбранные учителем, влияют на развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся. В содержание урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Работа по орфографии необходима, так как орфографическое письмо является необходимым компонентом качества образования по русскому языку На уроке проводится тестовая работа, что является подготовкой к формированию навыка работы с тестами.
|
Шестая остановка А теперь прочитаем материал рубрики «Возьмите на заметку», стр. 228. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи. Имя прилагательное делает нашу жизнь краше, может творить чудеса. · Как вы поняли, какие чудеса может творить имя прилагательное?
Физминутка - А теперь, ребята, отдохнём. Повторяйте за мной: Елочки зеленые на ветру качаются, На ветру качаются, низко наклоняются. Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов. Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас. Сколько беленьких кружков, столько сделайте прыжков. - Ребята, посчитайте, сколько имён прилагательных мы произнесли?
| 3 2 |
Работа с учебником – неотъемлемая часть каждого урока. Работа с рубрикой «Возьмите на заметку» не только развивает кругозор, но и способствует развитию навыков выразительного, правильного чтения и осознанию прочитанного; дети овладевают разными видами чтения(ознакомительным, изучающим).
Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока. Дополнительная работа с содержанием текста физминутки помогает совершенствовать умение соотносить слово с определенной частью речи.
| |
Остановка седьмая
Имена прилагательные «раскрашивают» всё, «к чему они прилагаются». Попробуем «описать» свои чувства, прослушав музыкальное произведение. · Послушайте ОСЕННИЕ МЕЛОДИИ (Третья часть сюиты "Времена года"). · и постарайтесь передать свое эмоциональное · состояние, употребив прилагательные. Составьте текст из 3 предложений, употребив как можно больше прилагательных. ( Возможные варианты имён прилагательных, подобранных детьми и использованных в тексте: Серые, мрачные, чудесные, свежий, солнечное и т. д.
А можно эти цвета и чувства, настроение передать через другие части речи? Попробуйте это проделать.
| 5 |
Задание с использованием аудиозаписи способствует развитию слуховой памяти, образного мышления. В то же время смена деятельности для детей – своеобразный отдых: нельзя загружать только память, нужно давать работу уму и воображению, пробуждать эмоции - благодаря этому материал будет более глубоко осмыслен учениками. Кроме того, решается проблема колебания внимания, эмоционально вялые дети включаются в работу, ребята не утомляются. Это задание позволяет закрепить знания и умения на основе творческого применения, в нестандартной ситуации, происходит связь с жизнью. Здесь же ученики знакомятся с классическими произведениями.
| |
Остановка восьмая
Самостоятельная работа с текстом «Есть в осени первоначальной..» Перед вами текст стихотворения «Есть в осени первоначальной..» Прослушайте его (аудиозапись).
| 5 |
Данное упражнение учит перерабатывать прочитанный текст, позволяет сформировать умение определять назначение данной части речи - имени прилагательного. Происходит развитие мыслительных процессов, активизируется познавательная деятельность. Этот эксперимент – реализация полученных знаний на практике, практическая работа, определения роли имени прилагательного в тексте.
К тому же самостоятельная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике. Самопроверка способствует выявлению пробелов в знаниях.. Использование аудиозаписи (чтение стихотворения на фоне музыки) позволяет создать положительный эмоциональный настрой. Выбор такой формы контроля обусловлен тем, что детям необходимо учиться оценивать свою работу адекватно, опираясь на конкретные факты, правила.
| |
VI | Объяснение домашнего задания Творческая работа (задания на выбор) · Составьте небольшой прозаический или стихотворный текст об осени, используя разные имена прилагательные. Вам помогут репродукции и фотографии, можете по пути домой сами понаблюдать за природой. · Подобрать красивые тексты об осени (1 – 2). · Вспомнить другие стихотворения об осени.
| 3 | Д/з вытекает из урока, дети к нему подготовлены, в их арсенале большое количество ярких имён прилагательных, с которыми работали на уроке. Строгой дифференциации нет: ребенок выбирает то задание, которое ближе ему, но в любом случае оно является творческим.
|
VII | Рефлексия. Остановка «Финальная» Ну вот и подошел к концу наш ______________________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. На уроке мы узнали много _____________ и _____________________, надеемся, что станем еще более ____________________. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ________________________________________________ Ребята, вы убедились, что важно учиться в жизни и не останавливаться на достигнутом, чтобы не быть похожим на Митрофанушку. Ученики проверяют каждое задание с использованием «Листа достижений», в котором дан образец выполненного задания и расписаны критерии оценок. Ребята продолжите предложения: 1. Сегодня на уроке мы повторили… 2. Мы узнали… 3. Научились … 4. Самым интересным мне показался тот момент, когда … 5. Трудным для меня стало… · Выберите из смайликов тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. - Пожелаем друг другу прекрасного настроения и успешного выполнения домашнего задания!
| 4 |
На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями. Прием рефлексии - устная, цель которой – обнародование собственной позиции, соотнесения с мнениями других, выражение эмоционального состояния.
Используя смайликов, учитель отслеживает, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно.
|
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных мотивов, явилось:
- укрепление межпредметных связей (русский язык и литература);
- разнообразие методов обучения ;
- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса и потребности в познавательной самостоятельности учащихся.
Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала. Фактором, обеспечившим активность учащихся, явился принцип последовательного обобщения усваиваемого учебного материала посредством оптимальной системы ситуаций исследовательского характера, выстроенных в определенной последовательности.
Литература:
Программа для общеобразовательных учреждений/ под редакцией , – Просвещение, 2010 Примерные программы по учебным программам. Русский язык. Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011 Учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией , В «Просвещение», 2012 г. Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык 5 класс» под ред. . – М. Дрофа, 2011 Дидактический материал для 5 класса.

