Урок в 5 классе по теме «Пирамиды»
Раздел «Многогранники». Учебник под редакцией , .
Цели урока:
Познавательные:
· Познакомить учащихся с геометрическим телом - пирамидой.
Обучающие:
- Уметь из данных многогранников находить пирамиду. Уметь находить основание и боковые грани пирамиды. Уметь давать название пирамидам.
Развивающие:
- Развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся. Развивать познавательную деятельность учащихся. Развивать пространственное мышление, навыки грамотной математической речи.
Воспитательные:
- Воспитывать внимательность, активность, любознательность, умение применять полученные знания в реальной жизни. Воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: модели многогранников, мультимедийный проектор, компьютер, экран, наборы геометрических фигур, счетные палочки, пластилин, линейка, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
(Слайд 1) Мы продолжаем путешествие по удивительному миру многогранников.
- На ваших партах даны наборы. Я попрошу вас разделить данные фигуры на две группы.(плоские и объемные).
- Почему вы так разделили данные фигуры.
- Теперь уберите круглые тела
- как называются оставшиеся геометрические тела (многогранники)
- Что такое многогранник.
-С какими многогранниками вы познакомились на прошлых уроках (параллелепипед и куб)
- Отложите их в сторону.
- какие многогранники у вас остались (пирамиды)
Итак, вы сами сформулировали тему сегодняшнего урока «Пирамиды». Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока «Пирамиды».(СЛАЙД)
Мы удивляемся цветам, лесам и небесам,
Всему, что сделала природа,
Всему, что сделал сам.
Вы верите в чудо, ребята? (Да)
А сколько на свете чудес? (7)
Сейчас совершим путешествие
В мир этих древних чудес.
Важным и интересным семейством многогранником являются пирамиды.
- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке ( узнаем что такое пирамида, научимся распознавать пирамиды среди других тел, узнаем об элементах пирамиды, рассмотрим интересные свойства пирамиды, будем решать задачи по данной теме.)
“Пирамида” - слово греческого происхождения, означает “костер”, “огонь”.(СЛАЙД)
- Где вы встречались с пирамидой? Ваша одноклассница Новикова Ксюша заинтересовалась пирамидами, когда мы с ней обсуждали новую тему ее исследовательской работы. Кое-какие исследования она уже сделала, Ксюша поделится с вами своими наработками.
( Выступление Новиковой Ксении)
Вы посмотрели какие бывают пирамиды.
Так какой же многогранник называется пирамидой. Посмотрите на пирамиды на ваших столах и попробуйте дать определение. Откройте учебник и прочитайте, какое геометрическое тело называется пирамидой. Расскажите друг другу определение пирамиды.
- Какие элементы имеет пирамида.(Вершины, ребра и грани). Найдите и прочитайте в учебнике об элементах пирамиды. Что нового вы узнали.(вершина пирамиды, боковые грани – треугольники, основание –многоугольник. Название пирамиды дается по основанию).
- Покажите друг другу основание пирамиды, боковые грани, боковые ребра, ребра при основании, вершину пирамиды, вершины при основании.
Простейшей пирамидой и даже простейшим многогранником является треугольная пирамида, которая называется тетраэдром (тетра – четыре, эдра-грань), четырехгранник. Тетраэдр изображен в учебнике на с.315 рис. 276(в); начертите его в тетради. Обозначьте буквами.
1. Какую форму имеют ее грани? ( Треугольники).
2. Сколько граней у пирамиду? (4) Назовите их.
3. Сколько боковых граней у пирамиды? ( 3) Назовите их.
4. Назовите основание пирамиды.
5. Сколько ребер у пирамиды? (6) Назовите их.
6. Сколько боковых ребер у пирамиды? ( 3) Назовите их.
7. Сколько вершин? (4) Назовите их.
8. Сколько ребер выходит из каждой вершины? (3)
Каждую грань тетраэдра можно считать основанием. Ни у одного многогранника не может быть меньшего числа граней, вершин или ребер, чем у треугольной пирамиды.
Продолжаем путешествие. Ребята, а вы знаете что пирамиды обладают удивительными свойствами. Мы в 10 классе тоже изучаем эту тему и девушки приготовили для вас небольшое сообщение об удивительных свойствах пирамиды.(выступление 10 кл)
Закрепление материала.
Сейчас мы с вами проведем небольшую практическую работу. У вас на столах приготовлены счетные палочки и пластилин. Вам необходимо сделать каркас пирамиды (какой –задание в конвертах) , ответить на вопросы, заполнить таблицу.
(Раздать для каждого ученика)
Вопросы | Ответы |
1. Число вершин пирамиды. | |
2. Число вершин основания пирамиды. | |
3. Число ребер у пирамиды. | |
4. Число ребер боковых граней пирамиды. | |
5. Число ребер в основании пирамиды. | |
6. Число боковых граней. | |
7. Число сторон основания. | |
8. Название пирамиды. |
По данным таблицы заполните пропуски в тексте.
Число вершин пирамиды на _______________ больше числа вершин в ее основании.
Число боковых граней _________________ числу сторон основания.
Проверим ваши ответы.
Ответы:
Число вершин пирамиды на единицу больше числа вершин в ее основании.
Число боковых граней равно числу сторон основания.
У вас были разные пирамиды, а ответы – одинаковые. Какую гипотезу мы можем выдвинуть для любой пирамиды? (Число вершин любой пирамиды на единицу больше числа вершин в ее основании, а число боковых граней равно числу сторон основания). Наша гипотеза станет утверждением на уроках геометрии в 10-м классе.
Проверить формулу Эйлера
В +Г –Р= 2
где Г - число граней многогранника,
Р - число его ребер,
В - число вершин.
Верна ли формула Эйлера для вашей пирамиды.
Кстати, недавно было обнаружено, что формула Эйлера была известна великому французскому математику Декарту, жившему раньше, а Эйлер не знал об этом и заново открыл эту теорему.
Все известно вокруг, тем не менее
На земле еще много того,
Что достойно порой удивления и твоего и моего.
Итоги урока:
Закрыли глаза, представили себя в пространстве среди многогранников, вспомнили тему сегодняшнего урока, что нового узнали, чему научились. А теперь открыли глазки и улыбнулись мне, если вам было интересно на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание: п. 10.4, № 000, 1171.
Закончить урок я хочу словами:
Удивляйся росе, удивляйся цветам,
Удивляйся упругости стали.
Удивляйся тому, чему люди порой
Удивляться уже перестали.
Спасибо за урок. До свидания.


