Тема урока: Урок развития речи. Подготовка к сочинению по личным впечатлениям (упр.236) «В редакции газеты».(6 класс)

Цели урока:

· знакомство с некоторыми особенностями работы редакции газеты;

· активизировать мышление, быстроту реакции, что является основой познавательной деятельности учащихся;

· повторить сведения об именах существительных;

· развивать языковое чутье, письменную и устную речь.

Ход урока.

На доске записана тема урока – «В редакции газеты».

1. 1) Учитель: Совсем недавно мы с вами посетили районный краеведческий музей, где узнали много нового и интересного. Сегодня на уроке мы поделимся своими впечатлениями, на основе которых напишем сочинение. Но это будет не простое сочинение, а статья в газету. Поэтому я предлагаю вам на этот урок окунуться в атмосферу творчества, а урок мы так и назовем – «В редакции газеты».

В редакции работают разные люди: это корреспонденты, редактор, корректор. Мы тоже попробуем свои силы в роли редактора, корреспондента и поработаем корректорами.

Выяснение значения слова «корректор» (человек, исправляющий текст). Рассказывает об этом ученик, чья мама работает в редакции.

2) Учитель: У каждой газеты должно быть свое название.

Задание классу: придумать название газеты, чтобы оно подошло к нашей классной газете. Условие одно: в название газеты должно входить имя существительное (можно брать словосочетание, куда входит существительное).

Варианты ответов детей: «Жизнь класса», «Наши интересы».

2. Учитель: Название газеты записать в тетради. Объяснить это написание. Газета «Жизнь класса».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Учитель: Разминка перед работой. Вспомните, что мы видели внутри музея, и запишите 10 имен существительных на тему «В музее». Записать эти слова в столбик. Используйте те слова, правописание которых вы знаете.

музей экскурсия

вещь снаряд

стенд выставка

документ письма

старина лапти

4. Учитель:

· Если мы будем в речи употреблять только эти слова, нас будет интересно слушать?

· Обогатим свои примеры: добавить к этим существительным слова, записать полученные словосочетания

краеведческий музей экскурсия чудесная

старинная вещь снаряд военный

большой стенд выставка книг (документов)

интересный документ письма с фронта (фронтовые)

русская старина лапти старые

5. Учитель: Прежде чем написать статью, нужно самим хорошо знать, о чем пишешь. Для этого мы и посетили наш музей.

Сейчас вам предстоит попробовать себя в качестве работников редакции.

Корреспонденты – 1ый ряд от окна. Вы задаете вопросы о музее; о том, что мы там видели.

Отвечать на вопросы корреспондентов будут экскурсанты 3-ий ряд у стены.

Редакторы: средний ряд. Вы должны внимательно слушать и вопросы, и ответы, а если услышите ошибку – тут же поправляете. Это очень ответственная задача – быть редактором.

6. Учитель: Нам пришлось столкнуться со многими незнакомыми словами. Значения всех слов знать невозможно, в этом нам помогут толковые словари. В редакции газет все работники очень часто обращаются к словарям.

Ребята выясняют значения слов:

ü экскурсия – посещение чего-либо с образовательной целью;

ü экскурсовод – специалист, дающий пояснение экскурсантам;

ü экскурсант – участник экскурсии;

ü экскурсионный – относящийся к проведению экскурсии (экскурсионный маршрут);

ü экспонат – предмет, выставляемый в музее;

ü музей – учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения чего-нибудь;

ü экспозиция – размещение каких-либо предметов, выставляемых для обозрения.

Записать эти слова в тетради; на доске они должны быть записаны заранее.

7. Учитель задает вопросы, чтобы учащиеся наиболее полно поняли лексическое значение новых слов:

o Какие мы видели в музее экспонаты? Предметы старины, оружие времен ВОВ, письма, фотографии.

o Какой предмет может быть экспонатом музея?

o Какая экспозиция вам особенно запомнилась? История семьи Уваровых; знаменитые люди поселка.

8. Учитель: А теперь мы поработаем корректорами – исправим ошибки в тексте и правильно запишем слова.

Детям предлагается 4 отрывка; задание – исправить речевые ошибки; правильно записать текст, вставить пропущенные буквы.

Содержание заданий. (карточки с заданиями раздаются каждому учащемуся).

1) Недавно мы побывали в ист…рическ…м музе… нашего п…сёлка. Музей мне очень понравилось. Музей небольшой но в нём собрано много разных вещичек.

а) ошибки:

Ø «музей» - повтор в каждом предложении;

Ø нарушение лица при передачи текста «мы» - «мне»;

Ø несочетаемость в грамматике «музей», «понравилось»;

Ø много «разных вещичек».

Запись исправленного текста.

Недавно мы побывали в историческом музее нашего поселка. Там нам очень понравилось. Помещение музея небольшое, но в нем собран богатый и интересный материал.

2) Директор музея встретил нас пр…ветливо и предложил снять польта.

б) ошибки:

Ø существительное общего рода «директор »;

Запись исправленного текста.

Директор музея встретила нас приветливо и предложила снять пальто.

3) Нам рас…казали о разделах. Все вн…мательно слушали. Мы ра…глядывали старин… вещи. Было инт…ресно.

в) ошибки: речь бедна (устно)

Нам рассказали о разделах музея. Все ребята внимательно слушали экскурсовода, с интересом разглядывали старинные вещи. Всем было интересно узнать историю нашего поселка.

4) Мне понравил…сь экскурсия пот…му(что) я узнал много нов…го об истории… нашего п…сёлка увид…л инт…ресные пр…дметы ст…ринной ст…рины. Я ещё приду в музей чтобы подробнее рас…мотреть ст…нды и оружие времён (В, в)еликой (О, о)теч…ственной (В, в)ойны.

г) ошибки: «старинной старины» повтор

Задание: записать текст, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

Итог урока.

Учитель: Итак, мы сегодня поработали над материалами нашей будущей статьи в газету: отобрали материал, выяснили значение новых слов, составляли и правили тексты о музее. Подумайте и скажите, что особенно вам запомнилось при посещении музея, о чём вам хотелось бы написать?

Дети отвечают на этот вопрос.

Домашнее задание:

- написать сочинение-статью в газету о посещении музея,

- озаглавить свою работу.