Урок русского языка

Тема: «Выявление орфографической задачи на месте сочетаний [сн], [с'н'] и способы её решения»

Цель: усвоение основ орфограмм

Задачи урока:

1. Научить решению новой орфографической задачи: «буквы на месте «опасных» в сочетании звуков [сн], [с’н’].

2. Развивать умения наблюдать за нужным сочетанием звуков и делать важный для письма вывод о необходимости писать букву.

3. Воспитывать стремление к достижению поставленной цели.

Ход урока:

1.Организационный момент

Запись числа.

2.Минутка чистописания: ооро он од ов вол

3.Словарная работа (запись на доске)

берёза муравей

вагон хорошо

воробей декабрь

весело овёс

учитель земляника

завтрак

- Отгадаем кроссворды.

- Что называют слова отгадки?

- На какие вопросы отвечают?

(Что?) работа, (что?) мороз – названия предметов.

- Образуйте от первого слова – название действия предмета (что делает?) работает; от второго слова – название признака предмета (какой?) морозный.

- Запишем в тетрадь, обозначая орфограммы. (Комментирование)

4.Орфографическая минутка

А) Работа с бегунком

(Учитель диктует слова, дети показывают безударную букву корня, которую следует написать. В случае затруднения проверочные слова проговариваются вслух.)

Ведро, гнездо, дожди, гряда, солю, морской, степной.

Б) Работа с веером

(Учитель диктует слова с парными согласными по звонкости и глухости в корне слова. Дети показывают, какую букву надо писать)

Лес, карандаш, снег, тетрадь, шарф, пляж, сугроб, резкий, скользкий, гладкий, узкий, ловкий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие орфограммы проверяли?

- Какие способы проверки использовали? (по команде вопросов что? каков?)

5.Физкультминутка

6.Сообщение темы урока

- Сегодня будем решать новую орфографическую задачу

- Послушайте стихотворные строки, и друг за другом запишите рифмующие слова (вместе со словами помощниками), на месте всех орфограмм оставляйте «окошечки».

Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Запись в тетрадях: в пря'. к. (е/и), в тетра'.к. (е/и )

- Как докажете, что на месте всех показанных «окошками» местах есть орфограммы? (На месте этих звуков можно написать разные буквы. При письме на месте этих звуков всегда нужно выбирать правильную букву.)

- Какие из орфографических задач в этих словах вы можете решить? Как? Решите и вставьте нужные буквы.

- Почему на месте последних букв «окошки» останутся? (На доске учитель записывает слова и показывает разные буквы в окончаниях).

- Послушайте двустишие ещё раз и определите, знаете ли вы, о каких буквах в нём говорится? (Нет)

- Сегодня на уроке мы найдём ответ.

7. Формирование новых знаний на базе актуализации прежних знаний

Работа по учебнику:

1) с. 66 упр. 436 (тетрадь – задачник с. 54 упр. 436)

- Заяц! – молвил гусь. –

Отчего ты гру [ ] ый?

- Откровенно признаюсь:

Я ужасно вку [ ] ый?

По Н Матвеевой

На доске заранее записаны слова: гру [ ] ый, вку [ ] ый

- Произнесите звуки, которые слышим: гру [сн] ый, вку [сн] ый

- Как узнать, как пишутся эти слова? (Надо проверить)

- Как мы умеем проверять? (По команде вопросов что?, каков?)

- Что? грусть Каков? грустен

- Что? вкус Каков? вкусен

- Проведём опыт, сделаем вывод:

Запись на доске: грустный – грусть, вкусный – вкус

Сравни записи и свои наблюдения, покажи на схеме в тетради – задачнике

стн

[сн]

сн

- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма? (Да)

- Объясните ответ. (Иногда в сочетании [сн] звука нет, а буква есть.)

- Прочитайте тему урока:

Буква на месте звука, которого нет

- Запишите её в тетрадь на оставленной строке.

2) – Проведём ещё один опыт, а потом скажем, как по – другому можно назвать эту часть учебника. Подсказку найдём в сообщении, данном в учебнике на странице 66 в упражнении № 000.

Чтение детьми текста учебника:

- Некоторые звуки русского языка трудно выговаривать, когда они попадают между двумя соседями – согласными. Попробуй:

грустный, честный.

Вот и решили буквы на месте этих звуков писать, а звуки не произносить.

- Зачитаем вывод:

- В русском языке иногда в словах бывают непроизносимые согласные звуки, а на их месте при письме – буквы непроизносимых согласных звуков.

- Как называется тема этого урока по–другому?

- Непроизносимые согласные звуки

- Какие согласные играют с нами в «прятки»? (Непроизносимые)

- В чём состоит наша задача? (Определить, есть ли в слове непроизносимый согласный или его нет)

- Что для этого нужно сделать? (Подобрать проверочное слово)

- Давайте проверим, работают ли уже известные нам способы проверки по команде вопросов что? каков?

Запись в тетради: упр. 437 (с. 66, тетрадь – задачник с. 55)

Что? каков?

Грусть, грустен – грустный

Честь, честен – честный

- Прочитаем правило в учебнике на с. 67 и делаем вывод по таблице:

Выбор букв объясняй так:

Честь – честный

прекрасен – прекрасный

лестница

Корень выделяй только тогда,

когда можешь доказать решение

8. Физкультминутка

9. Закрепление

Упр. № 000 (комментированное письмо)

Дети читают слова друг за другом (цепочкой), говорят какие звуки слышат в сочетаниях [сн], [с’н’], какими знакомыми способами проверяют, есть или нет непроизносимый согласный звук, как напишут слово.

- Какое слово проверить не сможете? (лестница)

- Куда обратитесь за помощью? (в орфографический словарь)

- В каком слове непроизносимый согласный находится не в корне?

( радостный – это единственное слово, когда непроизносимый согласный в суффиксе и его можно показать – «шалашиком ^»)

Отмечается работа детей.

10. Подведение итогов

- Какую орфографическую задачу решали на уроке? (Когда в сочетаниях [сн], [с'н’] нужно писать букву непроизносимого согласного звука, а когда нет.)

- Что для этого нужно сделать? (Подобрать проверочное слово по команде вопросов что? каков? Если в проверочном слове есть непроизносимый звук – в проверяемом слове нужно писать букву этого звука. Если нет, то никакой буквы писать не нужно.)

Например: чудесный (что?) чудеса, (каков?) чудесен.

11. Просмотр домашнего задания

Учебник с. 68 упр. № 000, правила с 67, 68

- Какие слова относятся к теме урока? (вкусный, капустный, скучный – ску [ шн ] ый, грустный) Как проверим?

Национальная образовательная программа

«Интеллектуальный – творческий потенциал России»

Межрегиональный конкурс педагогов

«Региональное образование: взгляд в будущее»

Открытый урок по русскому языку

по теме : «Выявление орфографической задачи на месте сочетаний

[сн], [ с'н'] и способы её решения»

Программа «Гармония», 2 класс,

Авторы учебника: Марина Сергеевна Соловейчик,

Надежда Сергеевна Кузьменко

Выполнил:

учитель начальных классов,

І квалификационной категории

МОУ Коченёвская СОШ № 13

р. п. Коченёво

2011год

Регистрационный лист

участника Межрегионального конкурса педагогов

«Региональное образование: взгляд в будущее»

№ п/п

Регистрационный лист

1

Фамилия, имя, отчество

2

Дата рождения

18 июня 1958 год

3

Образование

Средне-специальное, Тюменское педагогическое училище школьное отделение,1977 год

4

Специальность по диплому

Учитель начальных классов

5

Педагогический стаж

34 года

6

Наименование образовательного учреждения, класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коченёвская общеобразовательная школа № 13»

1 «Б» класс

7

Должность

Учитель начальных классов

8

Квалификационная категория

І категория

9

Адрес учебного заведения

р. п. Коченёво, Коченёвский район, Новосибирская область, улица Школьная, 46

МОУ Коченёвская СОШ № 13

10

Рабочий телефон

1-52

11

Домашний адрес

р. п. Коченёво, Коченёвский район, Новосибирская область,

улица Мало - Кузнецкая, 26, кв.27

12

Домашний телефон

3-61, сотовый 5-79