Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОЛСПЕКТ УРОКА.

ТЕМА: « ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. 11 КЛАСС.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ:

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

ЗАДАЧИ.

Обучающие:

ОБОБЩИТЬ И УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ

- О СОДЕРЖАНИИ ПОНЯТИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ»,

- О ПРИЧИНАХ И ВРЕМЕНИ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ;

- РАСКРЫТЬ СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМ НА КОНКРЕТНОМ МАТЕРИАЛЕ;

- ПОКАЗАТЬ ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Развивающие:

- ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ НАД ФОРМИРОВАНИЕМ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ,

- ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТИПИЧНЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ,

- НАВЫКОВ КРИТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ И АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ТИП УРОКА: урок повторения и обобщения.

СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ: фронтальные, групповые.

План УРОКА.

1. Вступительное слово учителя.

2. Определение учащимися темы, целей урока и способов деятельности

3. Выяснение вместе с учащимися поставленных целей урока.

4. Закрепление полученных знаний через выполнение практических заданий.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание.

ХОД УРОКА.

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Сегодня на уроке мы рассматриваем необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания в девятом классе, на уроках географии в десятом, поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами. Перед вами лежит стихотворение А. Макарова. (Приложение 1) прочтите его и попытайтесь определить тему нашего урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Совместно с учащимися формулируем и записываем тему урока:«Глобальные проблемы современности».

Затем учитель обращается к учащимся с вопросом: «Какие, вопросы, на ваш взгляд, нам нужно выяснить? Какие вопросы напрашиваются к этой теме? Ответ обсудите в группах. После ответов групп формулируем и записываем цели урока:

- Что означает термин глобальные проблемы?

- Когда и почему они появились?

- В чём состоят эти проблемы, каково их содержание?

- Каковы пути решения глобальных проблем?

Затем учитель задаёт учащимся вопрос

«Каковы могут быть способы нашей деятельности?». Учащиеся называют лекцию, самостоятельную работу с учебником или другими источниками информации, сообщения.

3. Учитель предлагает на основе имеющихся знаний обсудить поставленные на уроке цели в группах и подготовить свои ответы. После обсуждения в группах учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, а затем сравнивают их с образцом ответов, предложенных учителем. (Они чётко сформулированы и отпечатаны на рабочих листах, которые предложены каждой группе учащихся.) ( Приложение 2) Учащимся предлагается сравнить свои ответы с образцом и определить, ответ какой из групп был более удачным.

4. Для закрепления и углубления полученных знаний о фактическом содержании проблем группам предлагается выполнить практическое задание по умению соотносить конкретные социальные факты с глобальными проблемами (Приложение 3)

5. В качестве рефлексии учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какие из этих фактов были тебе знакомы? Какие из них вызвали наибольший интерес?

Для осмысления изученного материала учащимся предлагается обсудить в группах

три теоретических вопроса и по желанию ответить на любой из них. (Приложение 4)

6. Домашнее задание предлагается по выбору одно их следующих

- Написать эссе на тему: «Пора осознать, что человечество идёт к своему концу. У нас нет сил и возможности спасти самих себя. Мы обречены».

- Составить тесты на тему «Глобальные проблемы современности».

- Подготовить сообщение по одной из глобальных проблем.

Приложение 1.

«Останьтесь на Земле...»

Останьтесь на земле осина, дуб и клен.

Я показать хочу живую землю сыну

Высокий мощный дуб и тонкую осину

На полотне весны, где свет со всех сторон.

Останьтесь на земле орел, журавль и стриж,

Чтоб сын, встречая день восторженной улыбкой,

Увидел журавля, похожего на скрипку,

И взмах смычка - стрижа над тусклым блеском крыш.

Останьтесь на земле пшеница, рожь, ячмень,

Чтоб сын счастливо жил и удивлялся миру.

Даю ему на память молот, плуг и лиру.

На незакатный час, на безупречный день. А. Макаров.

Приложение 2.

ТЕМА: «Глобальные проблемы человечества».

1. Что означает термин «глобальные»? Или каковы признаки этих проблем?

2. В чём состоят глобальные проблемы человечества?

3. Когда и почему они появились?

4. Каковы пути их решения?

1 .Глобальные, т. е. а) планетарные, затрагивают всё человечество б) угрожают гибелью человеческой цивилизации в) для их решения необходимы усилия всего общества.

2. В чём состоят глобальные проблемы человечества?

1. Экологическая проблема (в т. ч. проблема истощения ресурсов).

2. Демографическая проблема (в т. ч. продовольственная)

3. Проблема предотвращения мировой войны.

4. Проблема наркомании и неизлечимых болезней.

5. Проблема международного терроризма.

6. Проблема «Север - ЮГ» (предотвращение отсталости развивающихся стран).

( Проблема нравственного нигилизма, непредсказуемых последствий НТР, угроза техногенных катастроф и т. д.)

3. Появились во второй половине XX века, т. к. возросли масштабы деятельности человека, возросли единство и целостность мира.

Приложение 3 .

К каким глобальным проблемам относятся, на Ваш взгляд,

следующие факты?

1. Если взорвётся хотя бы 1 % запасов атомного оружия, то, по прогнозам учёных физиков, наступит ядерная зима, в результате которой может быть уничтожена вся биосфера, а не только человек.

2. В 1960 году соотношение между развитыми и развивающимися странами было 26:1. Сейчас оно составляет 40:1. Свыше 500 млн. человек страдают в развивающихся странах от недоедания, 30-40 млн. ежегодно умирают от голода.

3. Вырубка леса в мировом масштабе в 18 раз превышает его прирост. Земля накапливает один сантиметр чернозёма за 300 лет, а погибает один сантиметр за 3 года. Если человечество будет уничтожать биологическое разнообразие столь же интенсивно, как сегодня, то оно сократится через полвека на 30-40%.

4. В результате американских атомных взрывов над японскими городами Хиросима и Нагасаки радиоактивное вещество рассеялось по всей планете. Изучение годовых колец деревьев показывает, что прах японцев присутствует в годовом кольце 1945 года всех деревьев, в том числе тех, что произрастают на территории нашей страны, например в Сибири.

5 . По прогнозам учёных, при современных объёмах энергопотребления разведанных запасов нефти хватит на 40 лет, газа на 50 и угля на 400 лет. (точка отсчёта 2001 год.).

6. Сегодня всё шире распространяется электронный и кибертерроризм: хакерские атаки на телекоммуникационные, банковские, платёжные и биржевые системы. Особую опасность представляет использование террористами биологического, химического, ядерного оружия.

7. В результате атомной катастрофы в Чернобыле дозу облучения получили 20 миллионов человек. Все, кто получил высокую дозу радиации в течение часа, умерли, (примерно 4 тысячи человек).

8. Количество наркозависимых в РФ составляет до 5 млн. человек. С учётом их родных и близких проблема наркомании затрагивает в РФ 30 млн., т. е. каждого пятого жителя страны.

9.По прогнозам учёных при современных темпах роста население Земли составит через 40 лет 10 млрд. человек. Это приведёт к серьёзным проблемам с продовольствием и особенно с пресной водой.

10. По заключению специалистов, в некоторых районах Земли 80% всех болезней вызваны недоброкачественной водой, которую вынуждены потреблять люди.

11. Если человечество будет уничтожать биологическое разнообразие столь же интенсивно, как сегодня, то оно сократится через полвека на 30-40%.

Какие из этих фактов были тебе знакомы? Какие из них показались тебе более интересными?

Приложение 4.

На какой из предложенных вопросов ты мог бы ответить?

1.Участники международной конференции по проблемам экологии в 1989 году вспомнили такую притчу: «Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец». Сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась., сбила под собой комок масла и выбралась из горшка». О чём говорит эта притча, и какой урок из неё мы можем извлечь?

2.Существуют две точки зрения на роль глобальных проблем в развитии человечества. Одни утверждают, что разрешить их не удастся и появление их предвещает близкий крах современной цивилизации. Другие считают, что люди найдут приемлемые средства решения глобальных проблем, а сам совместный поиск оказывает интегрирующее воздействие на человечество, сближает народы. Какова ваша точка зрения?

3. Видный философ и социолог Карл Поппер писал : «Если мы думаем, что история прогрессирует или что мы вынуждены прогрессировать, то мы совершаем такую же ошибку, как и те, кто верит, что история имеет смысл, который может быть в ней открыт, а не придан ей. Ведь прогрессировать - значит двигаться к некой цели, которая существует для нас как для человеческих существ. Для истории это невозможно. Прогрессировать можем только мы, человеческие индивидуумы, и мы можем делать это, защищая демократические институты, от которых зависит свобода, а вместе с тем и прогресс... Прогресс зависит от нас, от нашей бдительности, от наших усилий, от наших целей.». Согласны ли Вы с мнением философа?