МДОБУ «Детский сад комбинированного вида п. Плеханово».

Тема: «Мой родной поселок.» (для детей 4-5 лет)

Вид совместной деятельности: тематическое

Форма совместной деятельности: беседа с использованием основных форм обучения ( рассказ воспитателя, рассказы детей, просмотр слайдов компьютерной презентации, составление плана поселка с использованием приготовленных детьми рисунков «Основные объекты поселка», экскурсия в администрацию поселка и моделирование объекта «детский сад» на карту поселка.

Программное обеспечение: парциальная программа , «Мы живем в России».

Классификация занятия по основной цели: закрепление и применение ранее полученных знаний о своей малой родине как обеспечение социально-воспитательного эффекта.

Задачи:

Образовательные: Продолжать закреплять знания детей о названии родного поселка, домашнего адреса, знакомить с его достопримечательностями.

Развивающие: развитие высших психических процессов (внимания, памяти, мышления).

Воспитательные: Формировать чувство любви к своему поселку. . Воспитывать положительное отношение к занятиям, контролировать собственную речью, формировать умение слушать взрослого и собеседника.

Предшествующая работа:

Чтение стихов о Родине, экскурсия по поселку Плеханово, беседа «Для чего человеку нужно знать домашний адрес»,составление фотоальбома «Мой поселок», конкурс рисунков «Дом где я живу».

Демонстрационный материал:

Компьютерная презентация с видами и основными объектами поселка Плеханово, разрезная картинка «Мой поселок», рупоры или микрофоны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура занятия:

1.Чтение стихотворения З. Александровой «Родина»

2.Беседа «Мы живем в Плеханово»

3.Просмотр презентации с видами и основными объектами поселка Плеханово»

4.Физкультминутка.

5.Игра «Радиоэфир»

6.Итог занятия: сбор пазлов «Мой поселок»; экскурсия в администрацию поселка.

Содержание этапов занятия.

Этапы занятия

Действия педагога

Действия и предполагаемые ответы детей

Психологическое сопровождение

Чтение стихотворения З. Александровой «Родина»

Беседа «Мы живем в Плеханово»

Компьютерная презентация с видами и достопримечательностями поселка.

Создание игровой ситуации

- о чем говориться в этом стихотворении?

Что такое Родина?

Подвести к пониманию, что Родина – это дом, где мы живем, где живут наши родители, наш детский сад, куда мы ходим каждый день. Родина –это наш поселок, где мы все живем

Родина – это мама, родной дом, улица, наш край где у нас много друзей. Если нам плохо. Мы идем к маме. Если мы далеко от дома, мы скучаем, нам хочется вернуться домой.

Наша любимая маленькая родина – это поселок Плеханово. Он строился вокруг железнодорожной станции Плеханово. По железной дороге завозился строительный материал, приезжали люди для того чтобы жить здесь, достраивать поселок. Вскоре построили большой завод, чтобы папы и мамы работали рядом с домом. Чтобы лечить больных в поселке открыли амбулаторию. Есть и школы для детей, а также два детских сада, много магазинов, детских площадок. Организуются концерты и спортивные соревнования. Люди, которые строили поселок очень заботились, чтобы жителям было удобно, комфортно в нашем поселке. И они хорошо выполнили свою работу.

- это стихотворение о Родине, доме.

- это поселок, где мы живем.

Собрать и сконцентрировать внимание детей, расположить их к общению.

Создать эмоциональный настрой, вызвать интерес к занятию

физкультминутка

Исполнение песни «Ты не бойся мама – я солдат!»

Дети исполняют песню с движениями

Снятие психологического напряжения

Игра «Радиоэфир»

- сейчас у каждого из вас появится возможность громко по радио объявить свой домашний адрес. (для игры используется атрибут «микрофон»

- для чего нужно знать свой домашний адрес?

Дети называют адрес, используя слова: «Я живу в поселке…на улице… дом №…»

- ответы детей ( чтобы получать письма из разных городов, чтобы гости знали куда нужно приходить на праздник, чтобы назвать номер дома, когда вызываешь доктора.

-Способствовать психологическому раскрепощению, устранять боязнь неправильных ответов

Сбор пазлов «Мой поселок»

- Наш поселок большой, и любой гость может заблудиться, попав к нам впервые. Как вы думаете, что можно предложить гостю чтобы этого не произошло?

- А можно такую карту сделать самим.

- Мы рисовали основные объекты нашего поселка, давай - те вырежем их и наклеим на твердую основу, а чтобы план занимал немного места сделаем его в виде пазлов.

Пройти используя пазлы известными маршрутами.

Можно его проводить.

- Можно предложить ему карту поселка или нарисовать план.

- Способствовать произвольности выполнения правил. Поощрять стремление выполнять действия сообщая. Оказывать друг другу посильную помощь и поддержку.

Итог: экскурсия в администрацию поселка с целью наглядного моделирования объекта «детский сад» на карту поселка.