РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Иммунный статус и иммунная реакция на возбудители инфекций у больных туберкулезом легких и вторичным сифилисом в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России
С учетом медико-социальной значимости проблемы борьбы с хроническими инфекциями, наиболее распространенными в условиях пенитенциарной системы, нами в течение годов проводились клинико-иммунологические исследования по повышению качества терапии туберкулеза и сифилиса с помощью пробиотиков и иммуномодуляторов у лиц, находящихся в местах лишения свободы из состава спецконтингента учреждений ФСИН по РБ. При этом для оценки возможностей и эффективности применения препаратов сопроводительной терапии отбирались пациенты с клиническими формами заболеваний, наиболее часто встречающимися среди лиц, поступающих в места лишения свободы для отбывания наказания. Таковыми являлись больные туберкулезом легких, обследованные в период с 1999 по 2010 гг., и лица с диагностированным вторичным сифилисом, леченые в гг.
В ходе разработки методов сопроводительной терапии туберкулеза в период с 1999 по 2010 гг. у 160 лиц, поступавших в места лишения свободы для отбывания наказания с диагностированным туберкулезом легких, проводилась оценка иммунного статуса. При обследовании больных активным туберкулезом легких, оказывавшихся в лечебных учреждениях ФСИН по РБ в гг., показатели иммунного статуса до лечения отличались от таковых у аналогичного контингента лиц, обследованных в гг. (табл. 1). При этом у 80 % пациентов в крови отмечался лейкоцитоз в пределах (9-14)х109/л. Еще более был характерен для данных больных лимфоцитоз, составлявший в лейкоцитарной формуле до 94 % лимфоцитов [(4-9)х109/л]. При этом Т (CD3+) – лимфоцитоз был характерен для 96,7% пациентов. Однако, у 3,3 % больных отмечалась Т-лимфоцитопения. В (CD22+) – лимфоцитоз был выявлен у 85 % больных, в 10 % случаев имелось нормальное содержание В-лимфоцитов, а в 5 % случаев отмечалась В-лимфоцитопения. Другие показатели иммунограммы у отдельных больных этой группы так же отличались вариабельностью (рис. 1). При анализе результатов иммунологического обследования больных с туберкулезом было установлено, что общими, характерными для этой группы в целом, выступали изменения клеточного состава крови – лейкоцитоз смешанного (нейтрофильно-лимфоцитарного) типа, Т (СD3+)–лимфоцитоз, обусловленный в основном возрастанием числа Т (СD4+)–хелперов, и увеличение содержания в крови естественных киллеров (ЕКК, СD16+). Помимо этого, у данной группы больных туберкулезом до лечения отмечены достоверное снижение концентрации в крови иммуноглобулинов первичного иммунного ответа – IgM и повышение количества циркулирующих иммунных комплексов ( ЦИК), а также усиление поглотительной активности фагоцитов крови (фагоцитарное число) и спонтанной активации их кислородзависимого метаболизма.
Таблица 1 – Показатели иммунного статуса (M±m) в группах больных туберкулезом легких, диагностированным в учреждениях ФСИН по РБ в периоды и гг. до начала лечения
Показатели иммунограммы | ПЗЛ (n=50) | Больные туберкулезом | |||
гг. (n=80) | р | гг. (n=80) | р | ||
Лейкоциты (109/л) | 5,28±0,52 | 6,49±1,89 | – | 8,26±1,32 | 0,05 |
Нейтрофилы (109/л) | 3,38±0,62 | 3,77±0,11 | – | 4,27±0,07 | – |
Лимфоциты (109/л) | 1,52±0,48 | 2,38±0,44 | – | 3,24±0,58 | 0,04 |
IgM (г/л) | 3,05±0,25 | 4,12±0,62 | 0,05 | 1,34±0,35 | 0,02 |
IgG (г/л) | 14,55±0,70 | 15,71±2,11 | – | 13,72±1,64 | – |
IgA (г/л) | 2,45±0,18 | 3,11±1,12 | – | 2,24±0,62 | – |
ЦИК (Ед) | 44,65±3,64 | 123,60±93,88 | 0,0002 | 59,52±6,12 | 0,04 |
Комплемент (Ед) | 65,00±15,00 | 64,21±2,12 | – | 68,12±11,36 | – |
Фагоцитарное число (%) | 55,77±1,85 | 64,12±4,22 | 0,007 | 59,92±3,42 | – |
Фагоцитарный индекс | 5,12±0,22 | 5,52±1,14 | – | 5,84±0,32 | 0,05 |
НСТ спонтанный (%) | 8,08±0,25 | 12,72±1,14 | 0,009 | 12,24±1,18 | 0,01 |
НСТ спонтанный (индекс активации) | 0,13±0,06 | 0,28±0,08 | – | 0,23±0,03 | – |
НСТ индуцированный (%) | 60,65±8,12 | 68,12±1,12 | – | 64,12±3,14 | – |
НСТ индуцированный (индекс активации) | 1,52±0,20 | 1,62±0,11 | – | 1,64±0,11 | – |
Примечание: ПЗЛ – практически здоровые лица,
р – уровень статистической значимости различий с группой ПЗЛ.

Рисунок 1 – Содержание популяций лимфоцитов (х109/л) в крови у больных туберкулезом легких в сравнении с группой практически здоровых лиц (ПЗЛ)
Из результатов иммунологического обследования больных туберкулезом легких, поступавших в лечебные учреждения ФСИН по РБ в периоды и гг., можно заключить, что их иммунный статус характеризовался в целом сходными по направленности изменениями, типичными для заболевания туберкулезом. При этом, однако, к настоящему времени уровень иммунной реактивности больных туберкулезом лиц, находящихся в местах лишения свободы, в сравнении с предшествовавшим пятилетием в определенной степени подвергся изменениям. В настоящий период у больных отмечен достоверно выраженный лейкоцитоз при достоверном, в сравнении с нормой, возрастании содержания в крови полиморфно-ядерных лейкоцитов и лимфоцитов. При этом увеличение в крови числа Т-лимфоцитов (CD3+) и их основных субпопуляций ( CD4+, CD8+) у пациентов в данной группе было более выражено, чем в предшествовавшей обследованной группе, а величина ИРИ (соотношение CD4+/CD8+–лимфоцитов) в сравнении с нормой демонстрировала тенденцию не к снижению, а к возрастанию. Уровень иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (IgM) в крови больных активным туберкулезом легких, в отличие от ранее обследованной группы, был не только не повышен, но даже снижен в сравнении с нормальным уровнем.
Таким образом, у контингента лиц больных активным туберкулезом легких, поступающих для лечения в учреждения пенитенциарной системы, уровень иммунной реактивности в последние годы существенно повысился. Обращает внимание повысившаяся частота встречаемости в указанных группах лиц больных с выраженным лейкоцитозом с преимущественным лимфоцитозом Т-лимфоцитарного типа (до 80 и более %) и уменьшение числа пациентов с признаками иммунной гипореактивности или наличием иммунодефицитных состояний (до 2-10 %). При этом в группе больных, обследованных в последние годы, при более выраженных признаках иммунной реакции отмечаются более низкие показатели остроты («свежести») инфекционного процесса (IgM). Можно полагать, что указанные различия в иммунном статусе лиц с диагностированным туберкулезом легких, поступавших в лечебные учреждения пенитенциарной системы в прошедшее и настоящее пятилетие, обусловлены различными причинами. Среди них вероятную роль играют позитивные тенденции социального и иного плана, обусловливающие улучшение состояния здоровья контингентов лиц как поступающих, так и находящихся в учреждениях пенитенциарной системы, а также улучшение оказания им медико-диагностической помощи. С 1999 г. за 10 лет смертность от туберкулеза в данных учреждениях уменьшилась в 13,5 раза, а заболеваемость в 4,3 раза.
Среди больных туберкулезом легких в течение всего периода обследования закономерно выделялись группы в 20-30% пациентов с гуморальным типом иммунной реакции на МБТ, слабо протективного в отношении данных возбудителей и сопутствующего тяжелому течению заболевания. У больных туберкулезом с выраженным гуморальным иммуногенезом, в сравнении с большинством больных, в крови наряду с увеличенными уровнями IgG отмечено так же достоверное возрастание содержания IgA, циркулирующих иммунных комплексов, и более выраженная подавленная поглотительная активность циркулирующих фагоцитов.
При отборе из числа больных туберкулезом пациентов с гуморальным типом реактивности, слабо протективным в отношении микобактерий, нами в качестве критерия отбора использовались результаты специфических иммунных реакций – концентрации циркулирующих антител против возбудителя. Такое исследование было проведено в группе из 90 больных с диагностированным туберкулезом легких. При исследовании специфической реактивности на антигены МБТ до лечения у всех больных отмечалась позитивная РМ, а у 36 больных (40 %) она имела резко выраженный характер. АТМТ в крови были выявлены у 27 больных (30 %): сомнительный результат выявлялся у 9 (10 %), «критический» (положительный) –у %). Из числа больных с выявленными в крови АТМТ резко выраженная РМ отмечена только у одного больного с сомнительным результатом ИФА.
При определении в крови цитокинов концентрация IL-10 ни у одного из обследованных в данной группе больных не превышала нормальной (менее 20 пг/мл), а TNF-a была выше нормальной (более 30 пг/мл) у 10 пациентов (33,3%) из числа больных с резко выраженной РМ и без АТМТ. Группы больных с повышенным содержанием в крови специфических антител против антигенов микобактерий (серопозитивные, +АТМТ) и в их отсутствии (серонегативные, - АТМТ) характеризовались существенными различиями в иммунном статусе (табл. 2, рис.2).
В отличие от большинства больных в группе серопозитивных пациентов (+АТМТ) лейкоцитоз носил в основном нейтрофильный характер при тенденции к формированию лимфоцитоза, отсутствии моноцитоза и достоверно менее выраженной эозинофилопении. У них отмечалось также достоверное, хотя и менее выраженное, возрастание содержания в крови Т-лимфоцитов, несколько менее выраженное увеличение количества В-лимфоцитов и ЕКК. Содержание иммуноглобулинов всех классов (включая IgM) и ЦИК было достоверно выше нормального и таковых в группе серонегативных лиц (–АТМТ). Активность комплемента и поглотительная активность лейкоцитов были достоверно снижены.
Таблица 2 – Показатели иммунного статуса (M±m) серопозитивных (+АТМТ) и серонегативных (-АТМТ) больных туберкулезом легких в местах лишения свободы до лечения
Показатели иммунограммы | ПЗЛ (n=50) | Больные (–АТМТ) (n=63) | р | Больные (+АТМТ ) (n=27) | р |
Лейкоциты (109/л) | 5,28±0,52 | 8,26±1,32 | 0,05 | 8,14±0,98 | 0,007 |
Нейтрофилы (109/л) | 3,38±0,62 | 4,27±0,11 | – | 5,62±1,62 | 0,05 |
Эозинофилы(109/л) | 0,15±0,04 | 0,02±0,01 | 0,001 | 0,08±0,02* | 0,05 |
Базофилы (109/л) | 0,02±0,01 | 0,01±0,01 | – | 0,01±0,01 | – |
Моноциты (109/л) | 0,20±0,09 | 0,72±0,18 | 0,04 | 0,21±0,11* | – |
Лимфоциты (109/л) | 1,52±0,48 | 3,24±0,46 | 0,02 | 2,22±0,25* | – |
IgM (г/л) | 3,05±0,25 | 1,42±0,24 | 0,0007 | 3,16±0,38** | – |
IgG (г/л) | 14,55±0,70 | 14,66±1,64 | – | 26,71±4,14** | 0,0008 |
IgA (г/л) | 2,45±0,18 | 2,74±0,62 | – | 7,11±1,21** | 0,02 |
ЦИК (УЕ) | 44,65±3,64 | 50,18±3,24 | – | 230,14±97,82** | 0,0001 |
Комплемент (ЕД) | 65,00±15,00 | 72,30±32,50 | – | 20,21±4,38** | 0,002 |
Фагоцитарное число (%) | 55,77±1,85 | 68,22±6,14 | – | 44,22±1,20** | 0,006 |
Фагоцитарный индекс (ед) | 5,12±0,22 | 5,84±0,32 | – | 2,74±0,62 * | 0,004 |
НСТ спонт. (%) | 8,08±0,25 | 12,72±1,14 | 0,007 | 18,30±2,14* | 0,0009 |
НСТ спонт. (индекс активации) | 0,13±0,06 | 0,28±0,08 | – | 0,32±0,10 | 0,05 |
НСТ индуц. (%) | 60,65±8,12 | 68,12±1,12 | – | 69,32±3,12 | – |
НСТ индуц. (индекс активации, ед) | 1,52±0,20 | 1,62±0,16 | – | 1,58±0,14 | – |
Примечание: ПЗЛ – практически здоровые лица.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


