Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

в 3-м классе

с использованием ИКТ, здоровьесберегающих приемов и средств обучения

,

учитель начальных классов

МКОУ « Лещановская СОШ»

Воробьевского района

Воронежской области

ТЕМА УРОКА

«Обобщение знаний о частях речи»

Урок – игра по принципу телевизионной игры

« Что? Где? Когда? ».

Цели урока:

· развивать умение различать части речи, правильно употреблять их в речи,

· расширять знания учащихся о лексическом значении имен существительных , глаголов ;

· устную и письменную речь учащихся,

· обогащать словарный запас детей новыми словами ;

· осуществлять связь с жизненным опытом детей, их возрастными особенностями, воспитывать через краеведческий материал любовь к родному селу , русскому языку.

Оборудование :

§ сенсорный круг ( описание см. ниже ) ,

§ «цветок здоровья» ( описание см. ниже ) ,

§ диск со слайдами,

§ «лепестки ромашки» с частями речи,

§ карточки со словами «война» , «зло» , «враг» , «ненависть»

§ текст «Тарабарской грамоты» ,

§ мозаика в виде разрезанной открытки с фразеологизмами,

§ лесенка успеха,

§ анкеты для учащихся,

§ три куклы,

§ магниты.

Описание некоторого оборудования

С е н с о р н ы й к р у г

В качестве основы для сенсорного круга может исполь­зоваться любой круглый предмет, например обруч или круглая вешалка для мелких вещей с прищепками. Этот круг прикрепляется кронштейном к стене около класс­ной доски на высоте 2,3 м. По его окружности привя­зываются разноцветные ленты. Их длина различна и зависит от роста учащихся класса. На концах ленточек прикреплены прищепки с колечками. В них— за­дания в виде капелек. Учитель приглашает учащегося к доске для выполнения задания. Школьник тянется, открывает прищепку и берет задание. Сенсорный круг способствует правильной осанке и стимулирует развитие спинных мышц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Ц в е т о к з д о р о в ь я»

Цветок здоровья сделан из цветного картона. В нем 7 лепестков: желтый, фиолетовый, синий, красный, коричневый, зеленый, розовый. Середина цветка — оранжевая. На стебле листик светло-зеленого цвета.

«М о з а и к а»

В виде разрезанной на 6 частей открытки, на каждой части написаны фразеологизмы : «Начать с азов» , «Засучив рукава» , «Не попади

впросак» , «Навостри уши» , «Утереть нос» , «Не садись в галошу» . Если мозаика сложена правильно, на обратной стороне получится надпись :

«Вы замечательные ученики!»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок

 

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а урок хорошего настроения. Мы будем много думать, вспоминать, сосредоточенно работать и ….. улыбаться. Тогда нам все будет по плечу.

 

Сообщение темы урока

 

Тема нашего урока :

«Части речи»

Сегодня мы будем собирать мозаику, но не простую, а познавательную и узнаем много интересного из истории некоторых выражений. Но и про русский язык не забудем. Повторим все, что мы знаем о частях речи, покажем умение различать и правильно употреблять их в нашей речи. Урок будет проходить в форме игры «Что? Где? Когда?»

Представление команд :

ГЛАГОЛИКИ

«Глаголить» - значит говорить.

По - русски говорить умеем,

По-русски пишем без труда,

Мы русским языком владеем!

УМНИКИ И УМНИЦЫ

«Нет ошибкам!» - наш девиз.

Мы грамотны – и это лучший приз!

ЗНАТОКИ

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их применяем!

Выходит один ученик и на сенсорном круге находит и снимает цифру «1» .

 

Начать с азов

 

Как понимаете это крылатое выражение

Начать с самого начала, с простого, так как «аз» - это название первой буквы русской азбуки.

 

Вопрос задает мама Дорохова Саши ( слайд с фото )

Расскажите какие вы знаете части речи?

Дети по слайду «Город частей речи» повторяют названия частей речи, вопросы, на которые они отвечают, что обозначают.

 

Жители города «Части речи» дружат друг с другом, образуя словосочетания, предложения, тексты.

Первый кусочек мозаики мы открыли

Второй кусочек мозаики :

 

Засучив рукава

 

Что означает это выражение?

Работать с увлечением, старательно.

 

Вопрос задает Строева Любовь Павловна начальник отдела по образованию ( фото ) :

-Уважаемые знатоки! Я очень люблю свое село и его жителей . На карточках перед вами записаны

слова. Мне бы хотелось, чтобы они никогда не звучали в нашем селе. Запишите под каждым из этих слов слова – антонимы. И давайте именно те слова, которые вы напишите, мы будем употреблять в нашем селе.

война

зло

ненависть

враг

мир

добро

любовь

друг

Дети сложили второй кусок мозаики

ЗЛО

НЕНАВИСТЬ

ВРАГ

Физкультминутка «Цветы»

(Дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов.)

Раз-два-три, выросли цветы!

(Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и рас­крывают ладони с растопыренными пальцами, имитируя цветы.)

К солнцу потянулись –

(Тянутся на носочках, смотрят вверх.)

Высоко!

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетел.

(Ребенок-ветер пролетает среди детей.)

Стебелечки качал.

Влево качнулись -

Низко пригнулись.

Вправо качнулись —

Низко пригнулись.

(Наклоны в стороны попеременно.)

Ветерок, убегай!

(Ветер убегает.)

Ты цветочки не сломай!

Пусть они цветут, растут,

(Имитируют цветы, движения руками, улыбаются.)

Детям радость несут!

Берут третий кусочек мозаики.

 

«Не попади впросак»

 

В наши дни веревку, бечевку делают на фабриках. А не так давно это был кустарный промысел. Им занимались целые села. На улицах стояли столбы с крючьями, от которых канаты тянулись к деревянным колесам. Колеса вращали лошади, бегая по кругу. Все эти приспособления кустарей-канатчиков назывались «просак» . Надо было внимательно следить, чтобы не зацепится за туго свертывающийся жгут. Если попадет в плетение кончик пиджака или рубахи – прощай, одежда : искромсает ее просак, изорвет, а иногда и самого человека изувечит. Отсюда и пошло выражение «попасть впросак» , которое означает запутаться, оказаться в трудном положении.

Вопрос задает учительница Алла Григорьевна ( фото )

Каждая команда получает «ромашку» , на лепестках которой написаны слова, и отдельные «лепестки» с названиями частей речи. Закрыть каждый лепесток «ромашки» соответствующим лепестком.

-Кто не попал впросак ?

Слова на "ромашках" для каждой команды:

· для команды I: он, вчера, золотой, девочка, убирает;

· для команды II: когда, мы, пришли, прекрасный, листопад;

· для команды III: я, вокруг, объяснить, городской, сквер;

Дети открывают третий кусок мозаики

 

Четвертый кусок мозаики

Ученик достает на сенсорном круге.

 

«Навостри уши»

 

Что означает это выражение?

Будь внимательным

 

Вопрос задет папа Гапоненко Игоря ( фото )

С л о в а р н а я р а б о т а.

Распределите слова на две группы по частям речи, вставив пропущенную букву

Д_журный, п_мидор, д_рога,

в_селый, г_роховый, завтр_к,

ч_рный, х_роший, ур_жай, м_лина,

Сложили четвертый кусок мозаики.

 

Дыхательная медитация. Работа с «цветком здоровья» .

 

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох.

А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья» . Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать маму.

Выполняют инструкцию учителя.

 

На сенсорном круге дети берут цифру «5»

 

«Утереть нос»

 

Подчеркнуть, доказать превосходство в чем-то.

 

Задание дают мама Грищенко Даши и тетя Хитрюковой Ани

( фото )

Каждой команде дается кукла.

И г р а «А у к ц и о н» .

Посмотреть на куклу и назвать, какая она ( назвать имена прилагательные ) .

Чья команда последней назовет слово, та и победит в аукционе.

Собрали пятый кусок мозаики

 

На сенсорном круге дети берут цифру «6»

 

«Не садись в галошу» ( не оплошай, не опозорься )

 

Вопрос задают брат Горюшкина Ярослава и брат Шабановой Лены ( фото ) .

Они увлекается разными головоломками, любят разгадывать кроссворды, читать карты.

Перед вами – «Т а р а б а р с к а я г р а м о т а» .Сначала попробуйте прочитать без подсказки.

Не получилось? Тогда подскажу : в этой грамоте буквы русского алфавита перемешаны с чужеземными. Теперь уж наверняка догадаетесь. Желаю удачи!

( СКУЧЕН ДЕНЬ ДО ВЕЧЕРА, КОЛИ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО )

Дети сложили шестой кусок мозаики

 

Итак, мозаика сложилась, прочитаем, что получилось :

ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИКИ!

 

Теперь давайте на «Л е с е н к е у с п е х а» обозначим свое место, на которое вы поставите себя в изучении сегодняшней темы «Части речи»

Дети выходят и определяют свое место на «Лесенке успеха»

 

Перед вами лежат а н к е т ы . Отметьте в кружках значком « + » те позиции, которые соответствуют вашим ощущениям на уроке.

1.

НАСТРОЕНИЕ

m

У меня отличное настроение .

m

У меня хорошее настроение .

m

Я равнодушен.

2. ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ

m

Достиг цели.

m

Близок к цели.

3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

m

Доволен своей работой.

m

Испытывал затруднения при работе.

 

Все изученные на сегодняшнем уроке крылатые выражения я сложила в копилку ( показать копилку) . Надеюсь, что вы будете пополнять ее новыми выражениями.

 

Подведение итогов, награды победителям.

Получают медали.