Повторительно-обобщающий урок по теме «Древний Восток»
Цели урока:
Обобщить знания, полученные учащимися в процессе изучения раздела Древний Восток
Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока;
Способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Древнего Востока.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, карточки, дополнительный материал, карта
Тип урока: обобщающий урок
Форма проведения урока: урок-путешествие
План проведения урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока
- Обобщающее повторение в форме путешествия
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Организационный момент Здравствуйте, ребята. Итак, несколько уроков подряд мы с вами изучали природные условия, занятия, образ жизни, религию, искусство, изобретения жителей стран Древнего Востока. Сегодня мы с вами подведём итог. Тема нашего урока звучит так: Перелистнув назад страницы…- Как вы думаете, какова цель нашего урока???? Цели нашего урока: обобщить знания, полученные вами в ходе изучения данного раздела. Наш урок мы проведём в форме путешествия. Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Как в каждом путешествии у нас будут станции, где мы будем останавливаться и выполнять определенные задания. Вот эти пункты. а) Итак, наше путешествие начнётся со станции «Быстрая реакция», на которой мы немного разомнёмся, проведём игру «Кто быстрее». Я задаю вопросы, а вы отвечаете очень быстро:- Устройство для подъёма воды - Страна, которая располагалась на берегах Нила - Служители храмов - Островки зелени - Мелкие предметы, которые защищали египтян от злых духов - Гроб фараона - Существо с телом льва и головой человека - Как называлась письменность у древних египтян - Главные реки Междуречья - Как звали первого человека на Земле - Какое прозвище получил город Ниневия Хорошо, молодцы. Продолжаем наше путешествие дальше. Б) И сейчас мы отправляемся в страны Древнего Востока. Ну а чтобы нам не проехать мимо, необходимо изучить карту. Станция «Картово» Задание:
Хорошо, молодцы. В) Станция «Рассказово». Здесь вам предлагается выполнить следующее задание: я буду показывать слайды с изображением памятников Древнего Востока, а вы дайте им название и кратко опишите их. Готовы? Г) Станция «Кроссвордово» Сейчас обратите внимание на слайд, проверьте правильность выполнения задания. У кого сколько ошибок и где именно, вернёмся к ним и прокомментируем совместно с ребятами. А почему у древних людей возникла религия? Д) Станция «Терминово» У вас у каждого карточка с заданием, вам нужно вставить пропущенные слова. Цель этого задания: проверить знание исторической терминологии Такую работу мы с вами делали. После этого обменяйтесь листочками, посмотрите правильные ответы и поставьте оценку друг другу Если есть неправильные ответы, комментируем. Е) Станция «Хронология» Задание: приведите в соответствие, каждому событию найдите соответствующую дату. Спрашиваю у детей, согласны ли они? Ж) Станция «Загадкино» На этой станции я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Волшебный сундучок». Вы должны решить задачку и сказать мне, что находится в ящике.
И) Станция «Правдино» В этом пункте назначения игра «Детектор лжи». Задача: соглашаться или нет с моими утверждениями.
III. Заключительный этап К) Станция «Тестово». Итак, мы приближаемся с вами к конечному пункту назначения. У нас осталось ещё одно испытание: финишный тест по пройденному материалу:
Ответы Параметры оценивания
Обощение: Итак, наше путешествие по странам Древнего Востока закончилось. Мы с вами узнали, что жители первых древних государств основывали свои города вблизи рек, что позволяло им заниматься земледелием. Мы узнали, что люди научились строить оросительные каналы, осушать болота, т. е. люди уже не просто пользовались тем, что давала природа, но и сами активно преобразовывали её. Много было сделано великих открытий и изобретений, которые оказали влияние на дальнейшее развитие человечества. Но мы продолжим изучать с вами историю Древнего мира. Нас ждёт ещё немало интересных стран, интересных и полезных открытий, немало загадок мы ещё с вами разгадаем. 4. Подведение итогов. Дача домашнего задания: написать сочинение «Если бы у меня была машина времени, я бы отправился в …..» Сочинение-рассуждение о том, какую из стран Древнего Востока ты бы хотел посетить. Рефлексияесли урок вам понравился передайте мне солнышко, если нет – тучку. | Слайд №1,2 Слайд №3 Слайд 4 Шадуф Египет Жрецы Оазисы Амулеты Саркофаг Сфинкс Иероглифы Тигр и Евфрат Адам Логовище львов, город крови Слайд 5,6,7 Египет, Финикия, Персия, Междуречье, Ассирия, Индия Библ, Сидон, Вавилон, Тир, Мемфис, Индийским, Гималаи Потому что здесь можно было заниматься земледелием, рыболовством. Легче было выжить. Сообщения: -Пирамида Хеопса - Гробница Тутанхамона - Столб с текстом законов Хаммурапи - Ассирийское войско - Библиотека глиняных книг - Животные и боги Древней Индии Слайд № 9,10,11,12,13,14 В парах разгадывают кроссворд Слайд 15 Потому что не могли объяснить то, что происходит вокруг. Слайд 16,17 Слайд 18 Слайд 19,20 задание написано на доске. Каждый по желанию выходит и соединяет стрелочками событие и дату. Слайд 21 Стекло. Финикия Алфавит. Финикия Рис. Индия Шахматы. Индия Календарь. Египет Слайд 22 - (а какой страны? - Финикия) - (а почему? – нет гласных) + - (А какие реки протекают в Индии? – Инд и Ганг + + + + + - (а какое? Почему? –корова, кормилица) + - (Амон-Ра – бог солнца) + + На листочках выполняют А слайд 23 А слайд 24 В слайд 25 Б слайд 26 А слайд 27 В слайд 28 Б слайд 29 Слайд 30 Слайд 31 |
(дополнительные).
Естественная преграда в течение Нила (порог).
Бог солнца в Древнем Египте (Ра)
Где изобрели цифры? (Индия)
Тутанхамон был царём Египта? (Индии)
“Блуждающей рекой” или “рекой тысячи бедствий” называли в древности Нил, Ганг, Хуанхэ? (Хуанхэ)
Раджами назывались вожди Китая, Индии или Междуречья? (Индии)
Река, определившая судьбу Египта (Нил)
Бог пустыни (Сет)
Писали на папирусе (Индия)
В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги


