Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ

Урок

Тема: Буква ь в конце и в середине слова.

Цель:

развитие умений обозначать мягкость согласных с помощью буквы ь в конце и середине слова, писать и переносить слова с буквой ь в середине слова.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Оргмомент

Мы рады увидеть гостей в нашем классе,

Возможно,  есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

- Повернитесь и улыбнитесь гостям, поприветствуйте их.

ΙΙ. Актуализация знаний.

1. - Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова:

Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.

- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, трудолюбивыми и старательными.

2. – Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

- Итак:

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

3. Чистописание

Игра: «Лишняя буква».
На лепестках ромашки расположены буквы: я, е,ё, и,ь, ю
Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Букву лишнюю найдите.
Всем нам чудо покажите.
– Какая буква лишняя?(Ь)
– Почему? (Не обозначает звука).-
– Какое общее свойство есть у всех остальных букв? (Обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать звук[й']).
- Напишите красиво букву «мягкий знак».

Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой
Вот так:
Букву капелька смягчит
Слово мягко прозвучит.

- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? (Здоровья)

--Давайте запишем слово, которое мы желаем друг другу каждое утро.

(здоровье)

-Какие опасные места вам встретились в этом слове?
- В здоровом теле – здоровый дух. - Объясните смысл этой пословицы.
(У человека, обладающего крепким физическим здоровьем, и дух, и разум должны быть здравыми).

3 3

Словарная работа.

… большой души вет. р

Бросать слова на. зык

Проглотить в. р.бей

Слово не …, вылетит – ч. л.век

не поймаешь.

- Как вы думаете, какое задание можно придумать? (Вставить пропущенные буквы в слова и вставить подходящие по смыслу слова в образные выражения)

- Как вы думаете, кто может быть большой души?

- Куда можно бросать слова?

- Что можно проглотить?

- Что вылетит и - не поймаешь?

- А когда так говорят? ( Человек большой души – благородный,

высоконравственный, чуткий человек. Бросать слова на

ветер – говорить необдуманно, не отвечать за свои слова.

Проглотить язык – не отвечать, молчать.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Это значит:

Сказанные, произнесённые слова не возьмёшь обратно.

Говорят в качестве предупреждения против

необдуманных высказываний, а также когда сожалеют

о том, что произнесено.)

- Какое из выражений можно назвать пословицей?

- Я хочу, чтобы про каждого из вас могли бы сказать, что это человек большой души. А сегодня на уроке мы не будем сидеть, словно проглотили язык, не будем бросать слова на ветер, потому что слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

- Запишите только те слова, которые вставляли в высказывания.

(Человек, ветер, язык, воробей)

- Поставьте ударение и подчеркните ошибкоопасные места.

- Обозначьте соответствующим цветом буквы мягких согласных.

- Назовите буквы мягких согласных в словах. ([ч'], [в'], [б'])

- Над чем работали? Что вспоминали? (Вспоминали правописание словарных слов)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

IΙI. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительной букве. Учёные, изучающие русский язык выяснили, что буква эта талантливая. Отгадайте, о какой букве идёт речь.

Я волшебник, захочу -

Появлюсь и превращу

МЕЛ, которым пишут в школе.

В МЕЛЬ, опасную на море.

Кто волшебник – отгадай,

Выше руку поднимай.

- Правильно, волшебник этот – мягкий знак. (Ь)

1. Игра «Стань волшебником».

- А я хочу, чтобы волшебником был не только Ь, но и вы. Запишите слова в столбик. Попробуем превратить слова:

мел – в мелкое место;

угол – в топливо;

шест – в число.

– Что получится?

После ответов учеников учитель записывает на доске: мель, уголь, шесть.

– Теперь спрячьте ь в середину слова:

Уголь – ... (угольки),

боль – … (больница) ПОДЧЕРКНИТЕ Ь

окунь - ….(окуньки)

– А теперь ещё раз прочитайте слова, задумайтесь и сформулируйте по этим подсказкам тему урока. («Буква ь в конце и в середине слова».)

– Составим план урока.

План

1. Наблюдать над буквой Ь – показателем мягкости согласных.

2. Находить букву Ь в конце и в середине слова, определять его роль.

3. Учиться писать слова с этой орфограммой.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою рабту.)

- Какое умение формировали? (Планировали свою деятельность.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Развитие умений – применение знания.

1 3 4 3 1 3

1. Работа по учебнику.

1). Упр. 187, с. 125

Сделайте вывод: почему в конце слова пишется ь? Что он показывает? (ь в конце слова обозначает мягкость согласного.)

Физкультминутка.

2). Упр. 188

– Что общего у слов?

– Между какими буквами он находится? (Между буквами согласных звуков.)

– Какую роль он выполняет? (Обозначает мягкость согласного звука перед согласным звуком.)

Сделайте вывод: где и почему пишется ь в словах? (ь в середине слова между буквами согласных пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.)

- Вспомним правило переноса слов с мягким знаком в середине слова.

Запишите с новой строки слова больной и маленький. Разделите их черточкой для переноса.

Вывод: (Буква ь от предшествующей буквы не отделяется: боль-ной, ма-ленький, малень-кий.)

Физкультминутка.

2. Работа над правилом.

- Прочитайте правило на с. 125.

– Сколько частей в правиле?

– Назовите ключевые слова в 1-й части. (Мягкость согласных, буквы и, е, ю, я, ь.)

- А какую можно составить схему, чтобы только взглянули на неё и сразу догадались какое правило?

и

е

ё

ю

я

ь

– Какие ключевые слова во 2-й части? (ь пишется, орфограмма.)

Ь

Ь

Ь

- Так вот глядя на эти схемы, мы сможем сейчас рассказать как же обозначается мягкость согласных звуков на письме?

– Могут ли гласные е, ё, ю, и, я обозначать мягкость согласных в начале слова, после согласных, после гласных? Приведите примеры.

– Где пишется ь, если он обозначает мягкость согласного?

– С какой орфограммой ознакомились? (Буква ь для обозначения мягкости согласных.)

- А теперь применим наши знания на практике.

3. Отгадайте загадку. Слова – отгадки запишите.

С Б мучительной бываю,

С М одежду пожираю,

С Р актёру я нужна,

С С для повара важна.

-

Работа в парах.

- Сделайте звуко-буквенный анализ слова роль [рол'] – 1 слог, 4 б., 3зв..

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнял всё сам или с чьей-то помощью?

Как ты считаешь, какой оценки ты заслуживаешь? ( Молодец)

4. На какие две группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите. ( д/м с. 77, упр. 169)

- Так почему же учёные назвали Ь - талантливой буквой?

- у нее нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.

На доске написаны слова:

Жир, Пушок, крыльцо, пень, яма, лить.

–Назовите те слова, которые относятся к теме нашего урока.

Ученик выходит, подчёркивает и объясняет.

– Как называется эта орфограмма? (Буква ь для обозначения мягкости согласных.) 4 4

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

. Домашнее задание.

Упр. 189

Деятельность учеников:

Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.