ПодготовилаВнеклассное

"Хорошая книга - мой спутник, мой друг". Цели: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению и бережные отношения к книгам.

Оборудование: выставка книг, иллюстрации из сказок.

Оформления: пословицы о книге «Книга – лучший подарок», «Книга – источник знаний», Книга поможет в труде, выручит в беде»

Ход мероприятия

В классе присутствуют родители учащихся 3 класса.

Учитель. Дети, сегодня наше мероприятие посвящено нашему другу – книге, как известно, - источник знаний.

Ученик.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Ученик.

Книга нам про всё расскажет,

Книга нам всё покажет:

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьётся.

Где тепло,

А где мороз,

Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше Родину узнаешь

И сильней её полюбишь.

Ученик. 1 «Кто много читает, тот много и знает, - гласит народная пословица. И это так. Книги рассказывают нам о нашей Родине, о её людях, о том, что нас окружает.

2 Книга – наш помощник в труде. Рабочий читает литературу о технике, чтобы лучше управлять станком, земледелец – учебник агрономии, чтобы собрать хороший урожай, учитель читает труды по педагогике, чтобы лучше учить и воспитывать детей.

Ученик. 3 Мы читаем книги, чтобы стать грамотными. Книги нам помогут выбрать профессию, когда мы станем взрослыми.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книга друзьями заходит дома.

Читайте всю жизнь набирайте ума!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик 4 Ты друг мой верный, книга,

Ты, книга, помогаешь

Учится, строить, жить.

Зовёшь любить Отчизну,

Хорошим другом быть.

Учитель. А какие книги написаны для любознательных детей?

( Энциклопедии, словари, серия книг « Всё обо всём», «Я познаю мир» и т. д.)

Учитель. В русском языке очень много пословиц. Пословица советует, предупреждает, поучает, наставляет. Люди с уважением относятся к пословицам и часто употребляют их в своей речи. Много пословиц и о книгах. Давайте их вспомним.

Ученики по очереди рассказывают пословицы. (Пословицы: Чтение - лучшее Книги читай, а о деле не забывай. С книгой жить - век не тужить. Книга подобна воде: дорогу пробьёт везде. Книга – зеркало жизни. Книга поможет в труде, выручит в беде. Кто много читает, тот много знает.)

Ученик 5. Чтобы знать и понимать всё то, что в книге написано, надо читать вдумчиво, не спеша, не пропуская страниц.

Ученик 6. А ещё книги надо беречь!

Входит Книжка и обращается с просьбой к учащимся.

Книжка. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Не пишите на мне ни пером, ни карандашом – это так не красиво. Ещё ваш чтение закончилось в определенном месте, вложите меж страниц закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть.

В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому, что сырая погода

мне вредна. Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам быть счастливыми и умными.

Учитель. Как нужно относиться к книгам?

Ученик. Бережно относиться к книгам, не рвать их и не трепать.

Ученик. Сохранить учебники так, чтобы по ним могли заниматься другие ребята.

Ученик. Активно участвовать в трудовой операции «Живи книга» ( Своевременно производить ремонт).

Учитель. А сейчас, ребята, я вам задаю загадки.

1. Кто молча учит,

Без языка, а обо всём говорит?

2.Не куст, а листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

3. Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

4.С подругами и сёстрами

Она приходит к нам

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам.

Учитель. А сейчас, вспомним с вами сказочных героев и названия произведений.

1.Ты один не умывался 2.Глядь: опять перед ним землянка;

И грязнулею остался. На пороге сидит его старуха, а перед нею корыто.

И сбежала от грязнули

И чулки, и башмаки.

3. Всех излечит, исцелит 4. Скачет лошадь не простая,

Добрый доктор Айболит. Чуда грива золотая

По горам парнишку носит

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конёк,

По призванью…

5. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того, не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь

Названье этой сказки…

Ученик. 1 Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересней бывает досуг,

Мы время отлично проводим вдвоём

И наш разговор потихоньку ведём

Я слышу тебя, я иду за тобой.

Я к морю спускаюсь и вижу прибой.

Все (хором) Тобой дорожу я тебя берегу,

Без книги хорошей

Я жить не могу.

Выступление учащихся перед родителями с концертом.

После концерта учительница провела анкетирование с родителями и учащимися с целью выявление интереса к чтению.

Анкета для учеников

1.Как ты считаешь, может ли человек жить без книги?

2.Нравится ли тебе читать книги?

3. Какие книги ты читаешь с удовольствием?

4. Нравится ли тебе получать книги в подарок?

5. У вас дома много книг?

6. Какую книгу ты теперь читаешь?

Анкета для родителей

- нравится ли вашему ребёнку читать книги?

- Сколько времени он проводит за книгой?

- Вы убеждаете своего ребенка читать или он делает это без принуждения?

- Какие он книги он предпочитает?

- дарите ли вы своему ребёнку книги?

- Обсуждаете ли вы со своим ребёнком прочитанное?

- Являетесь ли вы примером для своего ребёнка в чтении книг?

Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению, формируется в семье и основа его - привычка ребёнка читать. Анализ ответов анкет родителей нашего класса это подтверждает.