Конспект урока по литературе.

Рассказ «Юшка»

1. Личностные цели:

– формирование способности к самоучению, саморазвитию;

– принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– формирование уважительного отношения к иному мнению, толерантности;

– развитие мышления, памяти, внимания, фонематического слуха;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, взаимопомощи.

2. Метапредметные цели:

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей и условиями её реализации;

– освоение способов решения проблем поискового характера;

– активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

– формирование умения использования различных способов поиска информации, готовить своё выступление;

– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; построения рассуждений;

– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

– определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– умение работать в информационной среде.

3. Предметные цели:

- показать своеобразие личности писателя, особенности языка

Платонова;

-развивать навык анализа произведения,

логическое мышление, монологическую речь учащихся; - помочь учащимся выявить нравственную основу

платоновских героев, вызвать сочувствие, сострадание к

герою рассказа «Юшка»;

– овладение учебными действиями с языковыми средствами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

- воспитывать милосердие, ответственность за свои поступки,

любовь и уважение к человеку.

Метапредметные категории: «добро» и «зло»

Оформление доски: портрет А. Платонова (),

иллюстрации детских рисунков.

Оборудование: портрет А. Платонова (),иллюстрации детских рисунков к рассказу, опорные слова из текста произведения, заранее заготовленные на отдельных листах материалы для оформления доски, мультимедийная презентация, рабочие тетради учащихся, выставка художественных произведений , Библия, словари (толковый, энциклопедический, философский, этический).

Словарь литературоведческих терминов:

псевдоним

тема

антитеза

идея

композиция

обрамление

портрет

деталь

Побеждай зло добром.

Библия

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Учитель: Здравствуйте! Я рада встрече с вами! Мне очень хочется, чтобы этот урок литературы помог вам стать добрее, милосерднее, терпимее ко всему, что вас окружает.

Говорить мы будем с вами об актуальных для нынешнего времени проблемах духовности и нравственности: о любви к ближнему, об умении сострадать, об ответственности за свои поступки.

И я приглашаю вас к серьёзному разговору о добре и зле, о хорошем и плохом в людях, что нередко встречается, к сожалению, в нашей жизни.

Добро и зло… За этими, казалось бы, столь простыми и знакомыми с детства словами скрыта одна из сложнейших проблем. И пока будет существовать человек, он не перестанет мучительно размышлять над ней, потому что история развития общества – это история борьбы добра и зла. Что такое добро? А зло? По группам вы должны были найти значение этих категорий по толковому, философскому, этическому, энциклопедическому словарям. Что вы узнали об этом?

Выступление групп

Учитель: С категориями «добро» и «зло» вы сталкиваетесь на самых различных уроках: обществознании, истории, психологии, математике, физике, информатике, биологии и в повседневной жизни.

А поможет нам раскрыть истинный смысл этих понятий рассказ Андрея Платоновича Платонова «Юшка», который вы самостоятельно прочитали дома.

Сообщение темы и целей урока

Учитель: У кого есть предположения, что будет темой нашего урока? (дети высказывают свои предположения)

Тема нашего урока – « Начать с себя» (записать в тетради)

Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать цели урока

Ученик 1: должны научиться быть милосердными

Ученик 2: испытывать чувство сострадания

Ученик 3: любить и уважать людей

Ученик 4: уметь отвечать за свои поступки

Учитель: Молодцы! Я согласна с вами - цели нашего урока – смотреть на слайде № 2

Учитель: Вспомним произведения Платонова, которые вы читали в 5,6 кл-х?

Ученик 1: «Корова»

Ученик 2: в «Прекрасном и яростном мире»

Ученик 3: «Волшебное кольцо», «Финист - Ясный Сокол»

Учитель: (народные сказки в переработке Платонова)

Учитель: Ребята, прослушайте сообщение художественном мире А. Платонова, которое подготовила самостоятельно.

Слайд № 3

Ученик: Платонов - необыкновенный человек: он одновременно был инженером, влюблённым в своё дело, и очень ярким писателем. Андрей Платонович Платонов - писатель разноплановый. У него есть произведения о любви к человеку, животному, растению, с которой начинается его большая любовь к Родине. Книги Платонова несут свет жизни, а умное сердце писателя отзывается в душе каждого из нас добром и любовью к людям.

Учитель: Хочу напомнить вам, что Платонов – это псевдоним. Что такое псевдоним?

Ученик: подпись, которой автор заменяет своё настоящее имя

Учитель: Настоящая фамилия писателяКлиментов (взял этот псевдоним от имени отца)

Учитель: Действительно, автор многих рассказов, он в большинстве произведений предстаёт перед нами как писатель, которого волнуют проблемы нравственной чистоты и морального уродства. Вот об этом, на примере рассказа Платонова «Юшка», мы поговорим сегодня на уроке.

Учитель: Какова, на ваш взгляд, тема (о чём произведение?) рассказа Платонова «Юшка»?

Ученик: Тема рассказа - взаимоотношения между людьми.

Учитель: А идея? (главная мысль текста, выражающая авторскую позицию?)

Ученик: Зло надо побеждать добром.

Слайд № 4

Учитель: Да, побеждай зло добром. Именно эти слова из Библии и являются эпиграфом к нашему уроку. (Книга книг, вековая мудрость)

Вот на примере жизни героев Платонова и попытаемся доказать, что добро побеждает зло.

Давайте составим словарь по теме урока, чтобы легче решить поставленную цель. Подберём противоположные по значению слова:

Добро - Зло

Любовь - Жестокость

Терпение - Насилие - Физминутка

Чуткость - Чёрствость

Учитель: На основании слов, подобранных к теме, скажите, каков, на ваш взгляд, основной приём построения рассказа?

Ученик: Антитеза.

Учитель: Что такое антитеза? Антитеза- противопоставление образов, картин, слов, понятий.

Запишите определение в тетрадь.

Учитель: Где просматривается этот приём в произведении?

Ученик: Этот приём просматривается в поведении героев

Учитель: В «Юшке» Платонов воспевает добро, подчёркивая, что оно всегда побеждает зло. Как этой мысли подчинена композиция рассказа? Что такое композиция? (построение произведения)

Вспомните начальную и финальную сцены.

Перекликаются ли они?

Ученик: Перекликаются. В начале произведения автор говорит о Юшке, о его доброте и трудолюбии, а в заключительной сцене – о доброте девушки-врача, которая бесплатно лечила людей от туберкулёза. Её все знали, как дочь доброго Юшки.

Учитель: Такой приём, ребята, называется обрамление (композиционная часть литературного произведения, включающая в себя, как в рамку, другие части повествования)

Запишите это определение в тетрадь.

Этот приём помогает Платонову полнее раскрыть сущность нравственной связи между людьми: добро Юшки продолжила девушка, которой он помог получить образование.

Учитель: С первых строк рассказа мы знакомимся с его главным героем. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки.

Что такое портрет? (портрет – изображение внешности героя (его лица, фигуры, одежды) в произведении)

Как автор изображает внешность Юшки? Обратимся к тексту (работа с текстом)

Чтение учащимися – стр.

Учитель: Некоторые ребята из вашего класса нарисовали иллюстрации к рассказу, и вот каким они увидели главного героя…

Учитель: Платонов – мастер детали – это выразительная подробность в произведении. Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа?

Ученик: Глаза, в которых всегда стояла влага

Учитель: Почему?

Ученик: Душа Юшки плачет.

Учитель: Да, глаза – зеркало души. Разумом мы мыслим, а именно душой сострадаем, любим, ненавидим.

Учитель: Какие эпизоды, связанные с Юшкой, произвели на вас особенно сильное впечатление?

Ученик 1: Отношение детей к Юшке.

Ученик 2: Отношение взрослых к Юшке.

Ученик 3: Минуты, проведённые Юшкой на природе.

Ученик 4: Похороны Юшки.

Учитель: Ребята, давайте создадим «психологический этюд» поведения, а главное чувств, состояния героев, для этого обратимся к презентации.

Чтение эпизода на слайде № 5

Учитель: На слайде ключевые слова, характеризующие поведение, чувства и состояние героев

Дети

…переставали играть, бежали, кричали…

…поднимали ветки и бросали…

…снова окликали, бросали, трогали и толкали……

…опять толкали и кидали комья земли…

…сильнее толкали,…кричали вокруг Юшки…

…делали слишком больно…

Юшка

…ничего не отвечал и не обижался…

…шёл тихо и не закрывал лицо…

…шёл и молчал…

…не трогал и не отвечал…

…говорил…

Слайд № 6

Взрослые

…обижали его…

…их сердце наполнялось лютой яростью…

…и тут же били его…

…приходили в ожесточение и били его ещё больше…

…и в этом зле забывали на время своё горе…

Учитель: Каковы стилистические особенности этого эпизода?

Ученик: Многократное употребление глаголов показывает действие и состояние детей, взрослых и Юшки

Учитель: Так какой же приём использует автор?

Ученик: Антитезу. Антитезу в поведении героев.

Дети, взрослые и Юшка ведут себя в этом «психологическом поединке» по-разному, а вывод одинаковый – радовались.

Учитель: Почему?

Ученик: Дети радовались, что с ним можно делать всё, что хочешь, а он им ничего не делает.

Юшка верил, что дети любят его, но не знают, что делать для любви, поэтому и терзают его.

Учитель: Как вы понимаете значение слова «терзать»? Подберите синонимы.

Ученик: Терзать – мучить, издеваться, истязать, тиранить

Обратимся к слайду - № 7

Учитель: В словаре представлены два значения слова терзать: 1. Разрывать на части. 2. Мучить нравственно

Учитель: А как относились взрослые к Юшке?

Ученик: Взрослые относились к Юшке плохо. Они жестокие люди. Юшка был не похож на остальных. Люди жили в злобе, в скуке, в пьянстве и в ожесточении. А он жил не так, как они: трудился, никого не обижал, не пьянствовал, помогал девочке – сироте. Все понимали, что он лучше их, и этого не могли ему простить.

Учитель: Почему же Юшка не обижался на взрослых?

Ученик: Он был уверен, что народ его любит, только любит без понятия. Сердце в людях бывает «слепое»

Учитель: «Слепое», не умеющее видеть и чувствовать чужую боль, сострадать, любить

Учитель: Какими чертами характера наделяет Платонов Юшку?

Учитель: Давайте найдём эпитеты (образное определение предмета), характеризующие Юшку…

Физминутка

Ученик: Юшка – добрый, терпеливый, тихий, жалкий, скромный, кроткий…

А детей и взрослых– злые, жестокие, грубые, равнодушные, агрессивные, чёрствые…

Учитель: Какой приём вновь использует автор?

Ученик: Антитезу

Учитель: Как бы вы поступили, если бы в жизни вам встретился такой человек, как Юшка?- рефлексия

Ученик: Если бы в жизни мне встретился такой человек, как Юшка…

Учитель: А были ли, на ваш взгляд, счастливые мгновения в жизни Юшки?

Ученик: Да, это минуты, проведённые на природе.

Слайд № 8

Учитель: Прослушайте эпизод, повествующий о минутах, проведённых Юшкой на природе.

Эпизод «Юшка и природа» (музыкальное сопровождение)

Слайд № 9

Учитель: Что нового из этого эпизода мы узнаём о Юшке?

Ученик: Он очень любит природу. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек и букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой.

Учитель: Какие художественные средства использует автор, чтобы открыть нам тайны душевного состояния героя?

Стр.

Ученик 1: Олицетворения – рождающие, умирающие, бормочущие…

Ученик 2: Эпитеты – светлая теплота, сладкий воздух…

Учитель: А как часто бывал Юшка наедине с природой?

Ученик: Раз в год, когда ходил к девочке-сироте и относил ей деньги на учёбу.

Учитель: Как это характеризует Юшку?

Ученик: Как доброго, жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека.

Учитель: Так кому же помешал Юшка, никогда никому не приносивший зла, никогда никого не обидевший?

Слайд № 10

Ученик: Юшка помешал «весёлому прохожему»

Учитель: Почему этот человек назван «весёлый прохожий»?

Ученик: Я думаю, «веселье» этого человека происходит от опьянения…

Учитель: Зачитайте эпизод по ролям

Чтение эпизода учащимися по ролям – стр.141-

Учитель: Чем закончилась встреча прохожего и Юшки?

Ученик: Прохожий толкнул Юшку и со спокойной душой ушёл домой пить чай. Юшка упал и более не шевелился.

Учитель: Что мы можем сказать о прохожем?

Ученик: Жестокий, равнодушный, чёрствый человек.

Учитель: А Юшка?

Ученик: Жил тихо и умер тихо, незаметно.

Учитель: Почувствовать тяжесть происходящего ещё сильнее помогает иллюстрация к рассказу стр.

Учитель: Вот так закончилась жизнь тихого, робкого, доброго, любившего всех Юшки. Закончилась тогда, когда он осерчал первый раз в жизни, именно осерчал, а не разгневался, потому что разгневаться Юшка не мог в силу своего характера. Он очень добрый человек. А осерчать надо было – нельзя всё время терпеть.

В Библии сказано: «Господи! Открой глаза людям, чтобы они видели». И открыл Господь глаза их.

Когда же это произошло?

Ученик: К сожалению, после смерти Юшки

Учитель: Почему же людям без Юшки стало грустно? Найдите в тексте и зачитайте.

Чтение эпизода учащимися стр.- «…однако без Юшки жить…недоброжелательство…» Как вы можете прокомментировать эти слова? (глумиться, т. е. издеваться)

Ученик: Не на ком стало срывать зло, ожесточение, недоброжелательство, насмешку

Учитель: Юшка выполнял исцеляющую роль извечно почитаемого на Руси кроткого праведника.

Учитель: Почему сам герой называл себя Юшкой?

Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

Ученик 1: Юшка – кровь, значительная потеря которой грозит человеку смертью

Ученик 2: Юшка – всякий навар – рыбный, мясной, пища человека, без которой он может погибнуть

Учитель: А как вы понимаете имя Юшка?

Ученик 3: Юшка – из рассказа Платонова – воплощённое добро, утрата его губительна для людей.

Обращение к слайду № 11

Учитель: Ребята, какое настоящее имя и отчество Юшки?

Ученик: Ефим Дмитриевич

Учитель: А кто-нибудь знает, что обозначает имя Ефим? Дмитрий? Я вам помогу!

Слайд - значение имени и отчества № 12

Учитель: Значение имени героя не случайно. В ком плоды добра Юшки?

Ученик: В приёмной дочери, она продолжила его дело – дело добра.

Учитель: Оправдывает ли герой своё имя?

Ученик: Да, оправдывает.

Учитель: Ну, а теперь, ребята, вы поделитесь своими размышлениями по данной проблеме письменно, ответив на следующие вопросы …

Слайд - Поделимся впечатлениями №13

Проверка письменных работ

Итог урока

Учитель: В нашем обществе, к сожалению, ещё много грустного, горького, жестокого. Хочешь изменить эту жизнь?

Начни с себя!

Ученик: Друзья мои! С нынешнего дня

Начнём с себя!

Научимся людей любить,

По нравственным законам жить.

А чтобы поняли тебя-

Начни с себя!

Учитель: Я желаю вам, ребята, никогда не забывать о том, что каждый человек нуждается в сочувствии, в сострадании, в сопереживании «Спешите делать добро, пока не стало поздно!»

Учитель: Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Интересно ли было? Что узнали полезного и нового?

Учитель: На этом наш урок окончен, благодарю за работу! Вы все молодцы, получаете «5». /З.

Информация о домашнем задании:

1. Прочитать рассказ А. Платонова

«Неизвестный цветок».

2. Индивидуальное задание по группам: 1 группа – написать сочинение – рассуждение на тему

«По нравственным законам жить…» (Как я понимаю смысл этих слов);

2 группа – написать сочинение – миниатюру «Что я хотел сказать о Юшке на уроке, но постеснялся»;

3 группа – составить синквейн – выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет (правила составления синквейна у вас есть) к рассказу А. Платонова «Юшка»;

4 группа – ответить на вопросы теста по рассказу А. Платонова «Юшка».

Выставление оценок.