Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА

Автор:

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 000 Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Предмет: окружающий мир

Тема: Разнообразие птиц и их существенные признаки.

Класс: 1

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир» под редакцией (УМК «Гармония»).

Время реализации занятия: 1 урок (35 минут)

Цель урока: уточнить, расширить и систематизировать представления детей о характерных признаках и особенностях птиц.

Задачи урока:

Образовательные:

- анализировать отличительные признаки группы птиц;

- повторить отличительные особенности группы млекопитающих;

- применять умение производить наблюдения, делать обобщения и выводы;

- применять умение группировать животных по их существенным признакам,

выделять особенности групп животных;

- продолжить формирование умения работать в парах и группах;

- продолжить формирование умения работать на компьютере;

- расширять словарный запас учащихся и развивать связную речь;

- формировать знания об экологической целостности природы.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе, животному миру.

Тип урока: знакомство с новым материалом

Форма урока: урок-экспедиция

Оборудование:, костюм орнитолога, бинокль, презентация с использованием мультимедиа, мобильный компьютерный класс, экран, проектор, толковый словарь, шапочки с названием птиц, филворд, разрезные картинки птицы, конверты с карточками отличительных признаков разных групп животных, запись птичьего пения, перья птиц (воробья, утки, петуха, ворона, павлина, страуса), гнездо с перепелиными яйцами и яйцом кукушки, флажки, сюрприз на память (закладки с изображением птиц).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Постановка цели урока.

IV. Осмысление материала.

V. Физминутка.

VI. Закрепление нового материала.

VII. Подведение итогов.

VIII. Оценивание.

1 мин.

6 мин.

1 мин.

11 мин.

1 мин.

11 мин.

3 мин.

1 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент. Знакомство с гостями. Учитель одет в костюм орнитолога (очки, шляпа, бинокль, табличка).

II. Повторение пройденного материала. Работа в парах на компьютере.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в экспедицию. (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 1.)

А вот, с какой целью и что будем изучать, мы узнаем немного позже. С собой в экспедицию мы берем экспедиционный журнал, набор для исследования, и у некоторых детей на парте есть волшебный чемоданчик. Итак, отправляемся в путь. А кого из животных можно встретить в экспедиции, мы узнаем, отгадав загадки. Сядьте в пары у компьютеров.

Учитель: Вам нужно отгадать загадки, найти картинку с отгадкой, навести на нее курсор и кликнуть мышкой. Если вы ответили правильно, то появится надпись «следующая загадка». Нажмите на нее. Если ошиблись – надпись «Попробуйте еще раз». На последнем слайде появятся все ваши отгадки. На работу отводится 2 минуты. Открываем волшебный чемоданчик и приступаем к работе.

1 группа - загадки о насекомых (Приложение , слайд 1-10.)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

Прыгает пружинка –

Зелёная спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(кузнечик)

Ростом мал, но работящий

И охотник настоящий.

Дом из хвоинок собирает,

Лес от гусениц спасает.

(муравей)

2 группа - загадки о рыбах (Приложение , слайд 1-10.)

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(сом)

Он колючий, но не еж,

А речная рыба …

(ёрш)

Под водою, как ракета

Промелькнула злюка эта.

Пасть разинув, мчит без звука

За рыбёшкой мелкой...

(щука)

3 группа - загадки о рептилиях (Приложение , слайд 1-10.)

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но - ах!

Удрала, а хвост в руках.

(ящерица)

По реке плывет бревно.

Очень злющее оно.

Кто навстречу поплыл

Всех - проглотил.

(крокодил)

Лежит верёвка,

Шипит, плутовка.

Брать её опасно -

Укусит. Ясно?

(змея)

4 группа - загадки об амфибиях (Приложение , слайд 1-10.)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(лягушка)

Бородавки на спине

Отпугнут любого.

Похожа на лягушку.

И ловит насекомых.

(жаба)

Живёт на суше и в воде.

И может плавать он.

Слегка похож на ящерицу,

А зовут его …

(тритон)

5 группа - загадки о зверях (Приложение , слайд 1-10.)

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(белка)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(волк)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос.

(медведь)

Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили задание.

Какие отгадки выбрала 1 группа (колонка)? (бабочка, кузнечик, муравей) Можно ли объединить этих животных в одну группу? Как мы назовем эту группу? (насекомые)

Какие отгадки выбрала 2 группа (колонка)? (сом, ёрш, щука) Можно ли объединить этих животных в одну группу? Как мы назовем эту группу? (рыбы)

Какие отгадки выбрала 3 группа (колонка)? (ящерица, крокодил, змея) Можно ли объединить этих животных в одну группу? Как мы назовем эту группу? Как по-другому можно назвать группу рептилий? (пресмыкающиеся)

Какие отгадки выбрала 4 группа (колонка)? (лягушка, жаба, тритон) Можно ли объединить этих животных в одну группу? Как мы назовем эту группу? Как по-другому можно назвать группу амфибий? (земноводные)

Какие отгадки выбрала 5 группа (колонка)? (белка, волк, медведь) Можно ли объединить этих животных в одну группу? Как мы назовем эту группу? Как по-другому можно назвать эту зверей? (млекопитающие) Какие отличительные особенности имеет группа млекопитающих? (2 ноги, тело покрыто шерстью, кормят детенышей молоком) Спасибо. Закройте чемоданчик и садитесь на свои места.

Посмотрите на доску. Весь животный мир делится на несколько групп: насекомые, звери, рептилии, амфибии, рыбы. (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 1.) Вам не кажется, что кого-то не хватает? (Птиц.) (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 2.) Спасибо. Закройте наш чемоданчик и садитесь на свои места.

III. Постановка цели урока. Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим говорить о животных и познакомимся с еще одной группой.

Просмотр видеофрагмента. (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 3.)

Учитель: Итак, мы отправляемся в экспедицию изучать тайны птиц. Помните, что в лесу нельзя мусорить, шуметь и пугать животных. И поведу вас в эту экспедицию я - орнитолог Наталья Валерьевна. А вы знаете, кто такой орнитолог? Толковый словарь говорит нам, что орнитолог - это специалист, изучающий птиц и их распространение. Ой, мне кажется, на горизонте появились какие-то птицы. Это и будут наши объекты исследования. Что же это за птицы?

IV. Осмысление материала. Работа в группах. Подготовленные дети выходят к доске в шапочках птиц (Приложение .) и рассказывают о птице, а остальные отгадывают, о какой птице идет речь. Во время рассказа на доске появляются картинки птиц. (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 4.)

1 Ребёнок: Меня видят в городе круглый год. Когда не было почтовой службы, я доставлял письма. Еще меня называют птицей мира. (Голубь.)

2 Ребёнок: Я чёрная птичка, чуть больше голубя. Прилетаю, когда на полях еще лежит снег. Меня считают вестником весны. Многие художники рисую меня в своих картинах. (Грач.)

3 Ребёнок: Я маленькая коричневая птичка – одна из самых известных птиц России. Часто отнимаю корм у голубей и не боюсь близко подлетать к человеку. (Воробей.)

4 Ребёнок: Я птичка маленькая, чуть больше воробья. Каждый год прилетаю к вам зимовать. Меня все узнают по красной грудке. (Снегирь.)

5 Ребёнок: Я водоплавающая птица. Часто остаюсь зимовать в городе. Многие считают меня домашней птицей и разводят в своем хозяйстве. (Утка.)

6 Ребёнок: Я благородная белая птица с длинной изогнутой шеей. Меня можно увидеть плавающей в озерах. Считаюсь символом верности. (Лебедь.)

Учитель: Докажите, что птицы – часть живой природы. (Дышат, питаются, растут, рождаются, размножаются, умирают.) Посмотрите еще раз на наших птичек. Где мы можем встретить воробья и голубя? Снегиря? Утку и лебедя? Грача? (В городе, в деревне, в лесу, в озере, в зоопарке.) (Медиаприложение №1, часть 1, слайд 4.) Спасибо нашим птичкам, а нам пора начинать наше исследование. Учитель выключает проектор.

Экспедиционные группы собираются у флажка. Мы начинаем изучение птиц. А поможет нам картинка, которую нужно сначала собрать из частей. (Приложение .) На эту работу вам дается 1 минута. Приступаем к исследованию.

Учитель: Что же за картинка получилась? (Птица.) Рассмотрите внимательно эту картинку. Теперь сядьте на свои места. У каждого в конверте лежат карточки. Выберите карточки с отличительными признаками, которые есть только у птиц. (Приложение .) (4 ноги, кормят детенышей молоком, 2 ноги, клюв, тело покрыто шерстью, жабры, крылья, тело покрыто перьями, тело покрыто чешуёй.) На эту исследовательскую работу вам дается 2 минуты.

Учитель: Давайте проверим, какие карточки вы выбрали. (2 ноги, крылья, клюв, тело покрыто перьями.) Для чего птицам крылья, перья? Одинаковые ли крылья у всех птиц? Для чего птицам клюв? Одинаковый ли клюв у всех птиц? Давайте сверим наши данные с записями в экспедиционном журнале и сделаем выводы. Откроем наш экспедиционный журнал (учебник) на стр.41. Давайте повторим, какие выводы мы сделали в своих исследованиях? (У птиц 2 ноги, крылья, клюв, тело покрыто перьями.)

V. ФИЗМИНУТКА (для глаз)

Мы увидели орла

И зажмурили глаза.

Поморгали, посмотрели.

Птицы наши улетели.

Чтобы знанья получать,

Будем снова птиц искать.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

VI. Закрепление нового материала.

Учитель: Наши глазки отдохнули и готовы к работе. Учитель включает проектор. Давайте еще раз повторим отличительные признаки группы птиц. (Медиаприложение №1, часть 2, слайд 1.) А теперь посмотрим, чем птицы отличаются друг от друга. Для этого нужно в филворде (Приложение .) найти среди букв названия птиц. Слова могут располагаться только сверху вниз или слева направо. Экспедиционные группы собираются у флажка. На эту работу вам дается 3 минуты.

а

д

б

ф

и

л

и

н

с

о

р

ё

л

а

н

о

п

к

ж

у

р

а

в

л

ь

л

я

с

о

т

м

и

к

а

н

у

п

е

л

и

к

а

н

у

в

д

о

б

н

р

и

т

к

н

о

с

п

г

у

с

о

в

а

с

о

к

о

л

т

у

а

н

Учитель: Сели на место. Давайте проверим, как вы выполнили задание. Сколько птиц нашла 1 группа? 2? 3? 4? 5?. Проверяем. Называть слова будем сначала по горизонтали (слева направо). Затем по вертикали (сверху вниз). (Медиаприложение №1, часть 2, слайд 2.) Молодцы! Посмотрите в экспедиционном журнале на стр. 42 фотографии этих птиц. Какие особенности птиц вы увидели? Для чего органу такой клюв? Какой птице и для чего нужны когти? Почему у фламинго длинные ноги?

Почему же птицы такие разные? Проверим, правильные ли выводы мы сделали. Посмотрите в экспедиционный журнал (учебник) на стр.43. Я читаю, а вы внимательно следите за текстом. Так почему же птицы такие разные?

Посмотрите на перо воробья, утки, петуха, ворона, павлина, страуса. У всех птичек разные перья, но все такие красивые.

Учитель: Как люди узнали об этих особенностях птиц? Например, я, как и все орнитологи, многих птиц могу узнать по голосу. Давайте послушаем пение птиц и попытаемся угадать, какая птица издает эти звуки.

Слушание пения птиц. (Медиаприложение №1, часть 2, слайд 3.) Кому могут принадлежать эти голоса? Проверим.

заливается кто? соловей

гогочет кто? гусь

кудахчет кто? курица

крякает кто? утка

курлычет кто? журавль

стрекочет кто? сорока

ухает кто? филин

чирикает кто? воробей

тенькает кто? синица

кукует кто? кукушка

Учитель: Посмотрите, что я нашла! Гнездо! (Учитель держит в руках гнездо с яичками.) (Медиаприложение №1, часть 2, слайд 4.) А кто знает, почему в гнезде все яички маленькие, а одно большое? Кто из птиц подкидывает свои яйца в чужие гнёзда? Посмотрите, как выглядит эта птичка. Почему она это делает? (Кукушка поздно прилетает к нам и рано улетает. Она не успевает высидеть птенцов сама, поэтому отдает их в чужую семью.)

VII. Подведение итогов. Работа в парах на компьютере.

Учитель: Молодцы! Но наша экспедиция подходит к концу. И сейчас мы посмотрим, как вы запомнили новый материал. Составим отчет по нашим наблюдениям. Сядьте в пары. Вам нужно будет прочитать вопрос, выбрать правильный ответ, навести на него курсор мышки и кликнуть 1 раз. Если вы ошиблись, попробуйте еще раз. Открываем волшебный чемоданчик и начинаем заполнять отчет о результатах экспедиции.

Дети садятся за компьютер и выполняют тест. (Приложение -6, слайд 11-28.)

Тест:

1. Птицы – это часть природы…

- мёртвой

- неживой

- живой

2. Какую из птиц можно назвать домашней?

- воробей

- аист

- утка

3. Какую из птиц можно назвать дикой?

- курица

- сокол

- гусь

4. Чем покрыто тело птиц?

- шерсть

- чешуя

- перья

5. Сколько у птиц ног?

- две

- четыре

- шесть

6. Чего нет у птиц?

- клюв

- крылья

- жабры

7. Найди лишнее слово.

- сокол

- пингвин

- бобр

8. Как называется ученый, изучающий птиц?

- биолог

- зоолог

- орнитолог

Коллективная проверка.

Учитель: Закончили работу. Поднимите руки те, кто заполнил отчет без ошибок. Молодцы! У кого была одна ошибка? Тоже хорошо. У кого было несколько ошибок, дома еще раз внимательно прочитает выводы в учебнике. Закройте волшебный чемоданчик.

VIII. Оценивание.

Учитель: Спасибо за работу на уроке. На память о нашем уроке вы получаете закладку с изображением самых красивых птичек. А что же это за птички, мы обсудим на следующем уроке.

Список Интернет-ресурсов:

1. Аудиобиблиотека Hunting SOUND, «Голоса птиц», http://hunting-sound.org.ua/.html

2. BBC «Жизнь птиц», диск 1, часть 2, http://video. *****

3. Мегаэнциклопедия «ЗООКЛУБ», «Голоса и пение птиц», http://www. *****/voice/index4.shtml