Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 8.

Тема: Политическая жизнь России 1907 – 1914 гг.

1 час

Тип урока

Проблемно – диалогический.

Вид урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Фронтальная.

Основные приемы

и методы

Подводящий диалог. Проблемный диалог. Продуктивное чтение. Просмотр презентации.

Цели урока.

УОЗ – 60 %. ООК – 100%

Образовательные.

− сформировать у учащихся представление о политических итогах первой революции в России, главными из которых было создание первого представительного законодательного органа Государственной думы и появление системы политических партий;

− уяснить, что в результате появления Государственной думы политическая система Российской империи получила возможность эволюционировать в сторону конституционной монархии; раскрыть плюсы и минусы российского представительства;

Развивающие.

− проанализировать основные программные и тактические установки социалистических, либеральных и монархических партий.

− закрепление навыка проблемного диалога.

Воспитательные.

− способствовать формированию собственной точки зрения на причинно – следственные связи процессов и явления рассматриваемого периода.

План урока:

Поэтапный

Тематический.

Повременной

Орг. момент

Приветствие, мотивация, поверка домашнего задания.

2 м.

Создание проблемной ситуации.

2 м.

Актуализация знаний.

4 м.

ОНЗ. Поиск решения.

Просмотр, анализ презентации.

22 м.

ПНЗ.

Проблемный диалог.

5 м.

Итог урока.

Диалог. Выводы.

4 м.

Домашнее задание.

1 м.

Оборудование.

Презентация. Учебная литература за 9 класс, учебные принадлежности.

Минимум

содержания.

Процессы: основные положения Манифеста 17 октября 1905 г.; суть российской избирательной системы; изменения в политической системе Российской империи; особенности первой российской многопартийности; основные программные установки и тактика ведущих политических партий России социалистического, либерального и монархического направлений.

Понятия: конституционная монархия; парламент; политическая партия; программа партии; тактика; социалисты; либералы; традиционалисты.

Ход и содержание урока.

Организационный момент.

Учитель:

Приветствует учеников, отмечает присутствующих, дает минуту психологической разгрузки, мотивирует на изучение темы, требующей 100 % остаточных знаний, напоминает о домашнем задании /эссе «Эпоха Столыпинских реформ»/.

Создание проблемной ситуации.

Учитель:

Отрывок из письма Николая II матери (октябрь 1905 г.):

«Милая мама, сколько я перемучился до этого, ты себе представить не можешь!.. Представлялось избрать один из двух путей: назначить энергичного военного человека и всеми силами постараться раздавить крамолу, затем была бы передышка, и снова пришлось бы через несколько месяцев действовать силой; но это стоило бы потоков крови и в конце концов привело бы к теперешнему положению, т. е. авторитет власти был бы показан, но результат оставался бы тот же самый и реформы вперед не могли осуществляться бы. Другой путь — предоставление гражданских прав населению — свободы слова, печати, собраний и союзов и неприкосновенности личности; кроме того, обязательство проводить всякий законопроект через Государственную думу — это в сущности и есть конституция... Немного нас было, которые боролись против нее. Но поддержки в этой борьбе ниоткуда не пришло, всякий день от нас отворачивалось все большее количество людей, и в конце концов случилось неизбежное. Тем не менее, по совести я предпочитаю давать все сразу, нежели быть вынужденным в ближайшем будущем уступать по мелочам и все-таки прийти к тому же».

Какой вывод следует из письма? Какие существовали пути выхода из революционного кризиса? Какой путь и почему был выбран Николаем II? Каково содержание Манифеста 17 октября 1905 г.?

Ученик:

Царь предполагал два выхода из политического кризиса, но выбрал мирный путь продолжения реформ.

Учитель:

Сформулируете задачу урока.

Ученик:

Выяснить к каким результатам, последствиям привел избранный царем путь – реформа политического сферы общества, формирование конституционной монархии.

Актуализация знаний.

Учитель:

Оформим в тетрадях, запомним срок действия Государственной Думы – нового политического органа страны, созданного согласно Манифесту 17 октября 1905 года.

I Дума

27 апреля8 июля 1906 г.

Кадет

II Дума

20 февраля2 июня 1907 г.

Кадет

III Дума

1 ноября 1907 г. — 9 июня 1912 г.

Октябристы

(ноябрь 1907 — март 1910),

(март 1910 — март 1911),

(март 1911 — июнь 1912)

IV Дума

15 ноября 1912 г. — 1917 г.

Октябрист

Открытие нового знания.

Учитель:

Показывает, комментирует слайды презентации.

Применение нового знания.

Учитель:

− Являлась ли Государственная Дума оплотом парламентаризма в стране, обладала ли реальной политической силой?

− Какие «ошибки» в работе Государственной Думы обострили социально – политические противоречия.

Ученик:

Дискутируют, спорят.

Итог урока.

Учитель:

Вспомним условие задачи урока.

Ученик:

Приходят к выводу, что курс царя не был последовательным, содержал тактические ошибки.

Домашнее задание.

Учитель:

Таблица § 8.