учитель начальных классов

МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1»г. Вологда

Урок по теме: «Сложение и вычитание круглых десятков».

Класс 3

УМК

Математика 3 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В. В. Эк Издательство Просвещение, 2002

Цель:

Обобщение и систематизация знаний обучающихся о сложении и вычитании круглых десятков.

Задачи:

-закрепление умений выполнять сложение и вычитание круглых десятков;

-формирование умения применять полученные знания для решения задач;

-корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений;

Оборудование: проектор, конверты, рисунки олимпийских символов, медали, карточки, флажки

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

+Сядьте тихонечко как мышки.

2. Психологический настрой.


+Погладьте свои ручки, ножки, погладьте по голове. Улыбнитесь мне и друг другу. Желаю вам успехов на уроке!!!

3. Сообщение темы урока.

+ Какое время года сейчас на дворе? (Зима)

+Какой месяц сейчас? (Февраль)

+Расскажите. Что вы знаете об этом месяце? (третий зимний месяц, самый короткий, 28-29 дней)

+А какое спортивное событие проходит у нас в стране? (Олимпиада) Карточка

+А что такое Олимпиада? ( Спортивное соревнование, которое проводится каждые четыре года)

+В каком городе? (Сочи) Карточка

+Верно, все спортсмены мечтают поучаствовать и победить в Олимпийских играх, чтобы продемонстрировать свою силу и конечно посоревноваться с другими умельцами. И сегодня на уроке вы посоревнуетесь кто из вас быстрее, выше и сильнее в знаниях и умениях решать примеры и задачи на сложение и вычитание круглых десятков. Выявим лучших! Ну а победителей ждет награда!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Устный счет.

+Приготовьтесь считать устно.

Продолжите ряд чисел: 21,22,23,… 30

64, 63, 62, … 55

30, 40, 50, …100

Назови соседей числа: 44,60,89,21,55,99

Назови число в котором: 1 дес. 5 ед., 6 дес. 4 ед., 5 дес., 10 дес.

Посчитайте двойками: от 0 до 20

Посчитайте пятерками от 0 до 50

Вывод: вручается медаль самому ловкому спортсмену (ученику)

5. + Открытие Олимпиады начинается с поднятия флага страны. Кто назовёт из каких трёх цветов состоит флаг РФ? (белого, синего, красного)

Демонстрация флага.

+ Задания которые предлагаются вам выполнять на уроке находятся в конвертах. Которые у вас на партах.

+А сейчас проверим на сколько хорошо вы знаете таблицу умножения. (Один сильный ученик работает на закрытой доске, остальные на своих местах).

+Возьмите конверт, который соответствует верхнему цвету флага РФ (белый), выложите перед собой все карточки. Я буду показывать вам пример, а ваша задача сосчитать или найти правильный ответ среди подсказок, затем выложить у себя на парте слева на право.

6х2, 2х2, 4х4, 3х1, 5х3, 4х2, 2х5, 3х3.

12

4

16

3

15

8

10

9

Проверка :+Прочитайте числовой ряд.

+У кого есть ошибки?

Вывод: : вручается медаль самому выносливому спортсмену (ученику)

+Назовите числа в порядке возрастания.

+Назовите числа в порядке убывания.

+Назовите однозначные числа.

+Почему они однозначные?

+Назовите двузначные числа.

+Почему они называются двузначными?

+Назовите наибольшее двузначное число.

+Назовите наименьшее однозначное число.

+А какое число лишнее? (10)

+Почему? (оно круглое)

+Дайте характеристику числу 10.

+Какие еще круглые числа вы знаете?

+Посчитайте от 10 до 100 круглыми числами в прямом порядке (девочки) , а в обратном порядке от 100 до 10 (мальчики).

Вывод: : вручается медаль самому умелому спортсмену (ученику)

6. Работа в тетрадях.

+Кто вспомнит какое число было лишнее?

+Как пишется число 10?

+Пропишите целую строчку числа 10 у себя в тетради.

+Назовите наименьшее двузначное круглое число? (10) Карточка

+Назовите наибольшее двузначное круглое число? (90) Карточка

+Используя эти числа составьте пример на сложение (10+90, 90+10)

+Как будем решать этот пример?

+Как называются числа при сложении?

+Используя эти числа составьте пример на вычитание? (90-10)

+Как будем решать этот пример?

+Как называются числа при вычитании?

1ученик - 2 уровня решает примеры на доске с объяснением: 20+40, 80-50

Вывод: : вручается медаль самому смелому спортсмену (ученику)

7. Закрепление знаний.

+ Кто из вас знает талисманы Сочинской олимпиады? (Леопард, Белый медведь, Зайка). Рисунки талисманов.

+Следующее задание вам приготовил Леопард в конверте того цвета, который соответствует среднему цвету Российского флага. (синий)

Реши примеры: 1 уровень 2 уровень 3 уровень

50+30 70+10 70+10

30+40 60+10 60+10

100

90

10+30 50-10

Вывод: : вручается медаль самому быстрому спортсмену (ученику).

7.Решение задачи.

+Талисман Зайка просит у вас помощи в решении задачи про морковки, но у его есть только краткая запись.

+Составьте задачу и решите её.

1 гр. – 30 морковок?

2 гр. ?, на 10 морковок меньше

Сколько всего морковок росло на двух грядка?

+О чем задача?

+Где растет морковка?

+Сколько было грядок?

+Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

+Почему?

+А зная сколько морковок на 1 и 2 грядке, можем узнать сколько всего морковок на двух грядках?

+Как узнать? Почему?

+Решите задачу и запишите ответ.

1ур. - записывает решение задачи с пояснением, 2 ур. - зприсывает решение задачи без пояснения.

Вывод: вручается медаль самому меткому спортсмену (ученику)

8. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки.

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо.

Приседанье сделал справно.

Клювиком почистил пух,

Поскорей за парту плюх…

9. Сочинских талисманов в сочи есть один общий дом. Но им бы хотелось иметь каждому свой домик, чтобы он отличался от всех остальных.

+Задание от Белого Медведя находится в конверте такого цвета, который соответствует нижнему цвету Российского флага. (красный).

+ Рассмотрите варианты домиков и найдите непохожий ни на один другой дом. По какому признаку определили?

2- по величине, по размеру

3- по количеству труб

4- по цвету окошечка

5- по форме крыши

Вывод: : вручается медаль самому внимательному спортсмену (ученику)

9. Запись домашнего задания с. 123 № 8

10. Итог урока.

+Какие задания вам понравились?

+Какие задания у вас вызвали сложности?

+Кто назовет цвета Российского флага?

+Наши талисманы отправляются в Сочи и будут поддерживать наших спортсменов на соревнованиях, а нам они желают успехов как в спорте. так и в учебе и призывают болеть за олимпийцев. (Вручение флажков)