Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
(МАОУ СОШ №3 г. Новый Уренгой ЯНАО)
Название работы: Технологическая карта изучения темы урока.
Название конкурса: «Образовательные технологии нового поколения»
Предмет | Русский язык |
Класс | 2 |
Тип урока | урок изучения новых знаний
|
Технология построения урока |
Системно - деятельностного подхода в обучении |
Тема: | «Разбор слов по составу» |
Цели: | Образовательные: добиваться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слов по составу; развивать умения выделять корень и суффикс в словах. Воспитывающая: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову. |
Основные понятия | Однокоренные слова, корень, суффиксы, состав слова |
Планируемый результат | |
Предметные умения -понимать и воспроизводить алгоритм разбора слов по составу; - выделять в словах корень и суффикс. | Личностные УУД: -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану в паре; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы; высказывать свои предположения. Познавательные УУД: -уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и воспринимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке, в парной работе и следовать им.
|
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Коллективная Работа в парах Индивидуальная
| Основные: - ,, русский язык,2 класс
Дополнительные: -листы для самооценки; -тетради; -алгоритм; -карточки с заданиями 2 уровней; -словари;
|
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности(осуществлять самоконтроль; проявлять взаимоуважение друг к другу. |
Актуализация опорных знаний и умений | Активизация соответствующих мыслительных операций: выполнять анализ, сравнение, обобщение, делать вывод; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; строить осознанное построение речевого высказывания-осуществлять самоконтроль; уметь работать в паре; развивать волевую саморегуляцию в ситуации затруднения;;четко выполнять звуко-буквенный анализ; уметь выделять в словах корень и суффикс;оценивать свою деятельность и деятельность товарища; |
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Знать суффиксы-к-ек-ик-ок-очк-;уметь применять правила; Четко формулировать проблему; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; осознанно строить речевые высказывания; |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;усвоить алгоритм разбора слов по составу; Уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; |
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. Понимать и воспроизводить алгоритм разбора слов по составу; выполнять пробные учебные действия по алгоритму;осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. Уметь оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей). Учиться работать по алгоритму;отличать верно выполненное задание от неверного; -Уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); слушать ответ других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; |
Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Уметь выполнять выбранное задание по алгоритму; оценивать свою деятельность и деятельность товарища; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; |
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. Учиться самооценке на основе критерия успешности; адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; -Учиться совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; - Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -Производить рефлексию способов и условий действий; контроль и оценку процесса и результата действия; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль;
коммуникативные: -проявлять взаимоуважение друг к другу. | Здравствуйте, дети! -Как мне приятно всех вас видеть! -Вы готовы к уроку? | -Учащиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Эмоциональный настрой к уроку(стих) Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Сели тихо, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Мы начнем урок русского языка |
Актуализация опорных знаний | Предметные: -уметь выполнять звуко-буквенный анализ; - уметь выделять в словах корень и подбирать однокоренные слова; Метапредметные (УУД):
познавательные: - выполнять анализ, делать вывод; -использовать словарь -строить осознанное построение речевого высказывания; регулятивные: -уметь работать в паре; -развивать волевую саморегуляцию в ситуации затруднения;
коммуникативные: - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; Личностные: -оценивать свою деятельность и деятельность товарища; | -Ребята вспомните правила работы в парах. Вспомните инструкцию работы в парах. -Прочитайте задание, которое вы сейчас будете выполнять. 1.Проверь по словарю, если сомневаешься, написание слова ра..каз; 2.Объясни его значение; 3. Сделай звуко - буквенный анализ; 4.Подбери однокоренные слова, выдели корень. 5. Подготовьтесь к ответу по плану.
|
-Дети договариваются о партнерской работе в паре.
-Учащиеся знакомятся с заданием, договариваются о взаимной работе по плану.
-Обучающиеся высказывают свое мнение, доказывают его правильность., делают вывод.
Взаимооценка помаршрутному листу. |
Постановка учебной проблемы Постановка учебной проблемы Постановка учебной проблемы | Предметные:
-познакомиться частью слова - суффикс;
Метапредметные (УУД):
познавательные: -узнать о неизвестной части словах;
регулятивные: -осознанно строить речевые высказывания; коммуникативные: -выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; | 1.Постановка вопросов учителем. -Ребята найдите среди ваших слов слово с уменьшительным значением.( рассказик) -Назовите часть слова, которая стоит после корня?(-ик-) -Кто знает как она называется? -Если дети спросят как наз часть слова стоящая впереди. То это будет заданием нахождения ответа к следующему уроку.
|
Дети высказывают свои предположения, слушают других;
-(-ик-) -суффикс????
|
Формулирование проблемы, планирование |
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Предметные: -усвоить алгоритм разбора слов по составу;
Метапредметные (УУД)
регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; |
1.Работа с учителем по вопросам -Какую роль выполняет суффикс в словах? -Для чего нужно разбирать слова по составу? 2.Знакомство с алгоритмом разбора слов по составу: -подбираем родственные однокоренные слова; -выделяем корень; -выделяем суффикс. | Дети формулируют ответы на вопросы. -Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи. Я должен знать: алгоритм разбора слов по составу. Я должен уметь: разбирать слова по составу (находить корень, суффикс)
|
Открытие нового знания | Предметные:
-усвоить суффиксы(-ик-,ек-) Метапредметные (УУД)
регулятивные: -выполнение пробного учебного действия;
познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
коммуникативные: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; | Под диктовку дети выполняют задание: 1.Запиши одним словом, выдели суффикс: -детеныш тигра -детеныш лисы -маленький стакан -маленький двор -детеныш слонихи - детеныш белки 2.Вопросы. .Какие суффиксы изменили значение слов? -Какую роль выполняет суффикс в записанных словах? 3.Самостоятельная работа.(карточки) -Запиши слова, сделай разбор по составу) Хвостик, дубок, лосенок, садик, прутик, лесник, городок, бережок. 2. Проверка выполненных заданий. -Когда в речи мы используем слова ласкательного значения? | - Обучающиеся записывают в тетрадь слова, находят суффикс в словах. Самопроверка. Лист оценивания.
-Дети формулируют ответы на вопросы. (-ик, ек) -Дети самостоятельно планируют свою деятельность. При необходимости оказывают помощь товарищу.
-По договоренности в паре зачитывают слова.
Лист оценивания. (Самооценка, или взаимооценка по договоренности) |
Применение нового знания |
Предметные: - выполнение выбранного задания по алгоритму;
Личностные: -оценивать свою деятельность и деятельность товарища; Метапредметные (УУД)
регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; | 1.Выполнение разноуровневых заданий. Задания 2 уровней. Выбери по своему усмотрению. 1уровень. -Какое слово лишнее? Запиши только однокоренные слова, выдели корень. Гром, громадный, громкость, громкий. -Найди слова с суффиксом - ик-. Разбери слова по составу. Дворик, носик, крик, мячик, столик. 2уровень. -Образуй слова при помощи суффиксов - к,- ок,- очк- Мышь друг, берег, пух, слово, ночь, гриб. -Подбери родственные слова, выдели корень и суффикс. Слон, молоко, глаз.
2.Вопросы по усвоению изученного материала. -В каком порядке нужно выполнять разбор слова? -Что для этого нужно сделать, чтобы не ошибиться? -Как находим и выделяем суффикс? -Для чего нужен суффикс в словах? | -Обучающиеся определяют уровень сложности заданий;. -Выбирают уровень, соответствующий их умениям и знаниям.
Записывают слова и разбирают по алгоритму; Самооценка по листу. Проверка учителем. -Дети формулируют ответы на вопросы. |
Рефлексия учебной деятельности |
Личностные: - самооценка на основе критерия успешности; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Метапредметные (УУД): регулятивные: -учиться совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
познавательные: -рефлексия способов и условий действий; -контроль и оценка процесса и результата действия; | 1.Учитель вводит детей в рефлексию. -Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? -Получил ли каждый из вас новые знания? -С удовольствием ли будешь выполнять д/з? -С каким настроение ты уйдешь с урока?
Учитель по шкале(в баллах) подводит итог, проделанной работы детьми и делает вывод по количеству набранных баллов:
-трудолюбивые; -талантливые; -умники и умницы.
|
-Дети выражают свои мысли.
-Обучающиеся проверяют лист самооценки. Подводят итог своей деятельности на разных этапах урока по набранным баллам.
|









