Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 000 Кировского района Санкт-Петербурга
проспект Ветеранов, дом 14, литера А, тел/факс.(812), , факс (8,
E-mail: sc277@kirov.spb.ru
ОКОГУ 23010 , ИНН//
Конспект урока окружающего мира
с использованием технологии развития критического мышления
Учитель , ВКК, ГБОУ СОШ№ 000
Класс 4
Тип урока: освоение новых знаний.
Тема: Этажи леса. Лес – природное сообщество.
Цель: сформировать представление о лесе, как природном сообществе.
Задачи:
- ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;
- развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
Средства обучения: учебник «Мир вокруг нас» 4 класс ч.1,
тетрадь с печатной основой, атлас – определитель «От земли до неба», компьютер, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (Использование приёма «Лови ошибку»).
Ученику предлагается текст:
- Почвой называют верхний слой земли. В природе существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают чернозёмные почвы. Почвы не нуждаются в охране.
- Прочитай текст и найди ошибки.
3.Введение в тему.
- Русский писатель Л. Леонов сказал: «Давно пора воздать ему хвалу, какой заслуживает этот милый дед, старинный приятель нашего детства, насмерть стоящий воин и безотказный поставщик сырья, кормилец рек и хранитель урожаев». Кто же этот милый дед и хранитель урожаев?
- Бывал ли ты в лесу?
- Как ты понимаешь, что такое лес? (Составление кластера на доске, фиксируя высказывания ученика).
- Рассмотри лес. С чем можешь его сравнить? (С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх)

- Чем лес является для живых организмов? (для живых организмов он является домом)
- А какой это дом? ( Многоэтажный)
- Попробуем выделить этажи леса. Я буду читать описания, а ты попробуй дать название каждому этажу.
А) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей. (Кустарники)

Б) Растения с мягкими зелёными стеблями. (Травы)

В) Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем. (Деревья)

-Учёные называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположи ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы)
Работа в тетради. Заполнение таблицы «Этажи леса» с использованием атласа – определителя.
- Что мы видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения)
- А легко найти в лесу животных? Почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, они прячутся в листве деревьев, в траве).
- Мы выяснили, что лес для животных является домом. А ещё чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу).
- Давай рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука-короеда. Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно не может справиться с множеством жуков-короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. Вред или пользу приносят короеды лесу? (Для молодых растений это польза, а для старых – вред)

- Короеды ускоряют круговорот веществ. В лесу всё взаимосвязано и неразрывно, если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.
- Какие животные встречаются в нашем краю?
- Составь две цепи питания, сложившиеся в наших лесах.
- Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет не могут, они живут помогая друг другу)
-Приведи пример такой помощи.
- Ещё об одних обитателях леса мы не сказали. Догадайся, о чём идёт речь.
И на горке, и под горкой,
Под берёзой, и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. (Грибы)
- Как ты думаешь, нужны ли лесу грибы?
- Работа со статьёй учебника. Приём «Чтение с пометами».
- Нужны ли лесу грибы?
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели.
И их лучики согрели.
Бабочки летали, крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ножками мы топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
4. Продолжение работы над темой урока
- Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закрой глаза и представь, что ты в лесу. Что ты видишь у себя под ногами? ( Старые листья, трава сухая и молодая, веточки)
-Учёные называют это лесной подстилкой. Часть старых листьев и отмерших растений постепенно перегнивают, образуя перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу не скапливается много старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как ты думаешь, каким животным она служит защитой от холодов?
Работа в рабочей тетради.
5. Рефлексия
- Предлагаю вернуться к кластеру (Уточнение имеющихся сведений и внесение дополнений)
- Что можно сказать о жизни леса?(Растения в лесу растут ярусами. Растений в лесу больше, чем животных. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – в траве на земле и даже под землёй. Все животные леса живут сообща).
- Молодец! Как можно назвать лес? (Природным сообществом).
6. Домашнее задание
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (стр.175-182).
Выполнить задание №9 в рабочей тетради (стр.58).


