МСКОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида Еткульский район Челябинская область
Классный час
Тема. Мягкие лапки, а в лапках – царапки.

Учитель начальных классов
2011 год
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема. МЯГКИЕ ЛАПКИ, А В ЛАПКАХ - ЦАРАПКИ
(Рассказ - викторина о кошках)
Цель: расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.
Задачи:
• формировать умение составлять описательный рассказ, творческий рассказ;
• корригировать память, мышление, развивать связную речь;
• обогащать словарь (порода, половица, длинношерстная, гладкошерстная, бесшерстная);
• воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
Оборудование: презентация, иллюстрации с кошками, раскраски «Кошки».
Ход классного часа
(слайд 1)
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Ребята, сегодняшний классный час я предложу вам начать с добра
1. Психологический настрой
Сотвори солнце в себе.
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляйте к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, здоровьем, теплом, светом, нежностью. Звездочка стала большой, как солнце, несет тепло всем - всем. Это ваше тепло. Положите руку на левую сторону груди, там, где находится сердце. Сохраните его. Сегодня оно нам пригодится. Потому что мы будем говорить о том, кому мы тоже должны отдавать частичку своего тепла.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2. Актуализация знаний
Учитель. А о ком сегодня пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку.
Мохнатенька, усатенька,
Сядет - песенки поет
Ученики. Это кошка.
(слайд 2) (Картинка с изображением кошки.)
3. Беседа
Учитель. Да, ребята, это кошка.
На сегодняшнем классном часе мы поговорим о милых, пушистых, таинственных, своенравных и удивительных существах - кошках.
Познакомимся с породами кошек, их повадками, с приметами, которые связаны с кошками.
Кошка живет рядом с человеком очень-очень давно. Но до сих пор она остается существом таинственным. В разные времена к ней относились по-разному:
Послушайте рассказ о кошке и постарайтесь запомнить, о чем я буду вам рассказывать.
(Слайд 3)
На Руси же кошку любили, уважали. Она считалась признаком домашнего уюта и благополучия. Она стоила столько же, сколько бык. Обратите внимание на картину. Это богатый дом. В нем живет вместе с людьми и кошка. Только богатые люди могли иметь кошку, потому что она дорого стоила.
(Слайд 4) А вот в настоящее время кошку можно встретить во многих домах. Это обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами. Какими именно?
У нее очень тонкий слух, она очень чистоплотна, часто умывается. Но слизывает кошка не только грязь, а собственный запах.
(Слайд 5) Все кошки - охотники, они охотятся из засады. Обычно они охотятся за мышами.
(Слайд 6) У кошки очень острые когти, с помощью когтей, кошка свободно может забраться на дерево. Свои когти кошка постоянно точит. Но ходит она бесшумно, когти прячут в подушечки.
(Слайд 7) Поймать мышку им помогают острые клыки. Ребята, а вы знаете, сколько зубов у кошки? (30 зубов)
(Слайд 8) У кошек очень хорошее зрение. Они видят в темноте, помогают им усы.
(Слайд 9) НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ А ещё кошки могут предсказывать погоду. Закроет лапкой нос - к холоду, распушит хвост - к метели, а ляжет спать на полу - к теплу.
(Слайд 10)
4. Прослушивание стихотворения (читает учащийся)
Учитель. Ребята, а теперь внимательно послушайте стихотворение, которое подготовил Федя, он выучил его на самоподготовке специально для сегодняшнего классного часа, и потом расскажите о чем в нем шла речь.
Кошка первой входит в дом,
И живет подолгу в нем.
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит,
А ложится на подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шепотом и спит...
Тем, кто с кошкой добр и мягок,
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать!
В. Приходько
Учитель. О ком идет речь в стихотворении? Что мы можем сказать о кошках, какие они?
Федя, объясни нам, пожалуйста, что такое половица. (доска на полу)
5. Рассказы о кошках
Учитель. Ребята, а у вас есть кошки в доме?
Расскажите нам о них.
- Как зовут?
- Какого цвета ее шерсть?
- Какая кошка по характеру?
- Что любит ваша кошка?
- Чем вы ее кормите?
(Слайд 11)
Ребята, а это чья кошка? Никто не узнает ее? Да это Валина кошка. Валя, расскажи нам о ней. (ученица рассказывает о своей кошке). Спасибо, Валя!
Молодцы, ребята, а остальные мне расскажут о своей кошке чуть позже, на уроках развития речи.
(Слайд 12)
6. Физкультминутка
Точит кошка коготки, Сидя у окошка. Ах, какие же они Острые у кошки. Ах какие у нее Мягонькие лапки. В этих лапках до поры Дремлют цап-царапки.
7. Продолжение беседы.
(Слайд 13)
Учитель. Кошка свободолюбивое животное. Ее не надо заставлять делать то, чего она не хочет. Послушайте стихотворение, которое для нас подготовил Дима и скажите, почему кошке не нравилось то, что делал мальчик.
Говорит мне тихо кошка: - Пожалей меня немножко' Не пойму я кошку эту; Я ей тычу в рот конфету. Я под самый Кошкин нос Лучший свой значок поднёс.
Я обнял её за шею: - Вот как я тебя жалею! Ну чего ты хочешь, кошка? Говорит она: - Немножко, хоть немножко Пожалей - Отпусти меня скорей?
- Ребята, что делал мальчик не так? (Он предлагал делать кошке то, что хотелось ему, а не кошке)
- Почему кошка просила отпустить ее? (Кошка любит свободу)
К сожалению, бывает. Что ребята берут себе маленьких котят, но плохо ухаживают за ними. Помните, если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе.
(Слайд 14)
А теперь послушайте другое стихотворение и скажите, что произошло с этим котёнком, о котором будет идти речь в стихотворении.
Всё мяукал котёнок Во дворе под кустом, Всё хотелось котёнку, Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий Прошуршал жёлтый лист - Показалось котёнку, Что позвали «кис-кис».
Замирая от счастья, Он помчался на зов, Только дверь оказалась Заперта на засов.
Учитель. Грустное стихотворение, правда? - Что вы можете сказать, прослушав это стихотворение? - Как бы вы поступили, если бы увидели такого котенка на улице? - А были ли у вас такие случаи? Подбирали ли вы бездомную кошку или котенка?
Пусть не случится так, чтобы ваш питомец потерял дом и остался одинок. Не забывайте кормить, своего маленького друга, заботиться о нём. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.
Положите свои руки на сердце, давайте протянем свои руки к этому котенку
и отдадим ему частичку своего тепла.
Спасибо, ребята, вы по-настоящему добры.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цель: Обучение приёмам релаксации.
Учитель.
- Ребята, а как кошки относятся к дождю? (Они его боятся)
- Как они стряхивают с лапок воду? (дети показывают)
- А как мы можем расслабляться под звуки дождя?
(Слайд 15)
- Сели, лицо открыли, «подставили под капельки дождя», потихонечку расслабляемся, подставляем свои ладошки под дождь, хорошо, а теперь убрали капельки с лица, стряхнули ручки» Молодцы! Отдохнули.
9. Викторина (Слайд 16)
Ну а теперь – небольшая викторина по просмотренным вами мультфильмам и прочитанным вместе с воспитателями книжкам. Угадайте, о каких котах идет речь.
1. Эти шалунишки играют в кошки-мышки. (Том и Джерри. Из мульфильма Том и Джерри) (Слайд 17)
2. Он - кот, звезда экрана. Живет в Простоквашино. Хозяйственный, мудрый и деловитый. (Матроскин из мультфильма «Простоквашино») (Слайд 18)
3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд. Из мультфильма «Приключение кота Леопольда») (Слайд 19) 4. «Слепой» кот - товарищ лисы Алисы. (Базилио из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино») (Слайд 20)
5. Как-то однажды он стал главным в лесу. Взял в жены лису. (Котофеевич. Из сказки «Кот Котофеевич»)(Слайд 21)
- Молодцы, ребята, сказки вы знаете. А у меня к вам еще есть вопросы:
6. Сколько у кошек зубов? (30.) (Слайд 22)
7. Какого цвета был кот, который жил за углом, и которого ненавидел весь дом? (чёрного) (Слайд 23)
8. Когда кот может выйти с четырьмя ногами, а вернуться с восемью? (Несет мышку в зубах.) (Слайд 24)
9. Сидит на окошке кошка, и хвост, как у кошки, и нос, и усы, а не кошка. (Кот.) (Слайд 25)
Молодцы, и на эти вопросы вы ответили!
10. Знакомство с породами кошек (Слайд 26)
Учитель. А сейчас я предлагаю вам познакомиться с некоторыми породами кошек. Кошки бывают разных пород и шерсть у них разного цвета и разной длины.
1. (Слайд 27) Длинношерстная. (За такой кошкой нужно ухаживать, расчесывать ей шерстку)
2. (Слайд 28) Гладкошерстная. (Эта кошка сама за собой ухаживает. Она расчесывает свою шерстку язычком).
3. (Слайд 29) Бесшерстная. Голые кошки. (Этим кошкам нужно тепло. Их укутывают в одеяльце и шьют для них специальную одежду).
- Какие породы кошек вы сейчас увидели?
11. ЭТО ИНТЕРЕСНО (Слайд 30)
Ребята, а у кого-нибудь есть в доме вот такая кошка. Трехшерстная. Говорят, что если в доме живет трехшерстная кошка, то в доме будет счастье.
12. Игра «Тушение пожара». (Слайд 31)
Тили – бом, Тили – бом
Загорелся кошкин дом…
Бежит курочка с ведром
Поливает кошкин дом.
Ребята, сейчас я предлагаю вам потушить кошкин дом.
Эстафета «Кошкин дом». Необходимо потушить «Кошкин дом», а для этого команды должны перенести воду ложками из одной емкости (чашки) в другую (стакан). Выигрывает команда, которая быстрее выполнит задание.
13. Ребята, а вы знаете, что кошки умеют петь? Как они поют? (мяу)
Конкурс «Кошачий концерт». (Слайд 32)
Я предлагаю вам спеть для гостей популярную детскую песню «Веселые гуси», которую мы с вами разучили на уроке музыки. Спеть ее нужно на кошачий манер, то есть промяукать.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо умеете петь по-кошачьи.
А вот сейчас мы посмотрим, какие вы артисты.
14. Конкурс «Кошачий артист». (Слайд 33)
Команды вытаскивают карточки с описанием событий, на которые кошки реагируют особым образом, и пытаются изобразить поведение кошек в этих ситуациях.
На этом классный час заканчивается, но у меня к вам есть несколько вопросов
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- О ком мы сегодня говорили на классном часе?
- Что нового и интересного вы узнали сегодня о кошках?
- Есть такая пословица «Доброе слово и кошке приятно». Что главное в общении с животными? (доброта)
- А как нужно относится к людям?
- Закончите фразу песни из мультфильма про кота Леопольда: «Если добрый ты – это …. (хорошо, а когда наоборот – плохо».
В заключение скажу: главное – любовь, уважение, забота и порядок. Воспитайте кошку для себя. Но помните, что каждая кошка имеет свой неповторимый характер, кошки как люди – все очень и очень разные.
(АППЛИКАЦИИ)
Ребята, обратите внимание на доску. Помните, мы с вами делали аппликации в первом классе? (учитель называет, чьи аппликации на выставке). А вот эти аппликации ребята сделали, готовясь к нашему классному часу (перечисляет)
(СЮРПРИЗ)
Я приготовила вам сюрприз. Вы любите раскраски. Я вам их дарю. Вместе с воспитателем вы раскрасите их. И потом составите рассказ по своей картинке и расскажете мне его на уроке чтения.
(Слайд 34) МОЛОДЦЫ!
15. Загадки (если останется время) (Слайд 35)
Учитель. А теперь, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает?
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки? (Котенок.)
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
Мы вымыли руки и сели за стол, А он неумытый обедать пришел.
И с ним бесполезна любая беседа,
Он вымоет лапки, но после обеда. (кот)


