Предмет: социальная педагогика
Место занятия в учебном процессе: внеклассное мероприятие
Форма занятия: мероприятие с элементами тренинга
Тема мероприятия: «Подросток и конфликты»
Цели мероприятия:
Познакомить подростков с демократическими методами управления конфликтом на основе уважения прав и свобод человека, а также учёта интересов оппонента.
Задачи:
1. Раскрыть концепцию культуры мира.
2. Дать характеристику конфликтов и способов их разрешения.
3. Воспитывать качества толерантной личности.
4. Формировать чувство справедливости.
5.Вырабатывать умение конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его справедливо без насилия и нанесения ущерба обществу и личности.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны более глубоко усвоить правила поведения в общественных местах, умение правильно разрешать конфликтные ситуации.
Оборудование:
1.Компьютер, диск со слайдами.
2. Проектор, экран.
3. Плакат «Дерево», лист бумаги на каждую пару игроков.
Литература:
1. . Профилактика конфликтов в школьном коллективе.- М.: ВЛАДОС, 2003 г
2. . Подростки 21 века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях.- М.: ВАКО, 2006 г
3. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми.-СПб.: Речь, 2000 г
4. ЦОР обществознание, практикум 10-11 класс.
Этапы урока.
Наименование этапа. | Время (мин.) | Техническая поддержка |
1.Вводная часть Рефлексия | 3 минут 2 мин | Презентация, слайд № 1,2,3,4,5,6 |
2.Беседа «Конфликты в истории человечества» | 5 мин. | Слайд № 7,8,9,10 |
3.Знакомство с понятием «Конфликт» | 5 мин. | Слайд № 11,12,13,14,15 |
4. Закрепление. Тренинговое упражнение «Меня обидели» | 10 мин. | Слайд №16 |
5. Знакомство. Способы разрешения конфликтов | 20 мин. | Слайд № 17 |
6. Закрепление. Тренинг «Конфликт или компромисс» | 10 мин | Слайд № 18 |
7. Рефлексия | 2 мин | |
8. Заключение | 1 мин | Слайд №19. 20, 21 |
№ п/п | Этап мероприятия | Сценарий | Техническая поддержка |
1. 2. 3. 4. 5. 6 . 7 8. 9. | Вводная часть Рефлексия Беседа «Конфликты в истории человечества» Понятие конфликт. Типы конфликтов Тренинговое упражнение « Меня обидели» Способы разрешения конфликтов Тренинг «Конфликт или компромисс» Рефлексия Заключение Литература | Притча «Коробочка»: Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из её окошек. Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясён, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь. Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же, как он, бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но оказалось, он видел совсем другое. Как так? -Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ. -Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды? -Возникают ли у вас проблемы дома по поводу: ·невымытой посуды; ·накопившегося мусора; ·уборки, стирки; ·выгуливания собаки; ·занятий с младшими братьями и сёстрами; ·покупки необходимой вещи? Все подростки выбирают для себя шаблоны: тучка, солнышко. Прикрепляют их на дерево (плакат № 1) Вся история человечества- это история бесконечных войн и конфликтов. Культ насилия формировался в сознании человека тысячелетиями. Многие агрессивно воспринимают превратности судьбы, без которых невозможна сама жизнь, и которые подчас могут служить источником обновления и прогресса. ХХ век принёс такие проявления жестокости, которые заставили человечество содрогнуться. После окончания Второй мировой войны были предприняты решающие шаги, продиктованные потребностью человечества защитить себя и последующие поколения от зависти, жестокости, насилия. С этой целью были образованы ООН - Организация объединённых наций (1945г), ЮНЕСКО-Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (1946 г), Всемирная Декларация прав человека (1948 г), подписаны Женевские конвенции. Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор впервые на Международном конгессе в Ямоссукро в 1989 году выдвинул идею нового видения мира - концепцию «Культура мира». Культура мира -это умение, культура жить в мире. Культура мира -культура разрешения конфликта, направленная на переход от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разума и взаимного уважения. Цель культуры мира - не устранение конфликтов, без которых возможно развитие и контакты вообще, а построение такого мира, в котором бы действовали следующие восемь принципов: 1.Уважение прав, достоинства и жизни каждого человека. 2.Отказ от любого насилия, разрешение конфликтов путём убеждения и взаимопонимания. 3.Щедрость души, умение жить вместе без отчуждения и несправедливости 4. «Слушать, чтобы слышать»- свободный обмен информацией, чтобы каждый мог учиться, узнавать новое и делиться своим мнением. 5.Сохранение планеты - уверенность в том, что прогресс и развитие служат благу каждого человека и поддержанию природного равновесия. 6.Толерантность- осознание того, что все люди разные, и каждый способен внести свой вклад в общее дело, обогащая его. 7.Равноправие мужчин и женщин: гарантии равных шансов на участие в созидании общества. 8. Демократия, когда каждый имеет свой голос при принятии коллективных решения. Только все эти принципы могут создать гармоничный мир. КОНФЛИКТ- это противостояние, стремление приобрести ценности за счёт ущемления интересов других. В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Составляющими конфликтной ситуации являются: 1.Участники конфликта (оппоненты) 2.Предмет конфликта Чтобы конфликт начал развиваться, нужен инцидент, когда одна из сторон начинает действовать. Иногда инцидент развивается даже случайно, без воли оппонентов. Исследователи различают следующие виды конфликтов: 1.Внутриличностный 2.Межличностный 3.Между группой и личностью 4 Межгрупповой Конфликты – это часть нашей жизни. Они способствуют реформам, преобразованиям, развитию. Но если конфликты разрешаются с применением боевых действий, военных методов, то начинают страдать люди. Достоинство человека - это фундаментальная ценность. Его необходимо уважать даже в период самых жестоких конфликтов. Обратимся к Конституции РФ: Статья 21: 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Подростки работают в парах. Инструкция: Каждый должен поделиться тем событием в его жизни, когда были нарушены его права (неприкосновенность, достоинство, репутация, право на собственность). Выслушав друг друга, подростки должны письменно ответить на вопросы о своем друге. Затем рассказать о своей работе преподавателю. Вопросы письменного анализа конфликта: 1.Где произошёл конфликт? 2.С кем? 3.Из-за чего? 4. Чего добивался оппонент? 5. Чего хотел ваш друг? 6.Чем закончился конфликт? 7.Ваши впечатления от происходившего? Учителю необходимо выбрать 2-3 случая, когда конфликт не удалось разрешить. Разобрать данные ситуации с подростками, найти другие пути подхода к разрешению конфликта. Запомните: 1.Лучший способ выйти из конфликта - это разрешить его с позиции разумности и справедливости, считаясь с законами общества и моралью. 2.Если конфликт не разрешать то, он как снежный ком, накапливает проблемы и может привести к войне, драке или преступлению, от которых могут пострадать многие люди. 3.Самый лучший способ-это компромисс. Это выход из конфликта путём взаимно выгодных уступок. Искусство компромисса доступно только нравственно и социально зрелой личности. Подростка предлагается разделиться на 4 группы. Каждая группа получает описание конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон. Конфликтные ситуации: 1.Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают, между вами возник конфликт. 2.На одной из перемен к тебе подошёл старшеклассник, попросил посмотреть мобильный телефон, и без разрешения начал с него звонить, из-за чего возник конфликт. 3.Ты любишь слушать громкую музыку, а соседи предпочитают тишину. Возник конфликт. 4.На перемене одноклассник пробежал мимо и задел тебя, замарал твой костюм. Возник конфликт. В конце данного тренинга подростки пожимают друг другу руки - знак удачно завершённых ситуаций В конце мероприятия подростки прикрепляют на дерево шаблоны: тучка-конфликт, солнышко – компромисс. (плакат №2)Учитель подсчитывает количество солнышек и тучек. В завершении мероприятия учитель даёт подросткам напутствие: 1.Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. 2. Понимание - начало согласия. | Слайд №4,5 Слайд №6 Слайд №7,8 Слайд № 9,10 Слайд № 10 Слайд № 11 Слайд № 12,13,14,15 Слайд № 16 Слайд №17 Слайд №18 Слайд №19,20 Слайд №21 |


